Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Точка безубыточности: сущность показателя, определение параметра.




Точка безубыточности – это такой объем выручки, при котором пред-е не получает ни прибыли, ни убытка. Точка безубыточности показывает «кромку безопасности» - она определяет, на сколько может быть сокращен объем реализации, прежде чем предприятие получит убытки. Кроме того, она позволяет спрогнозировать необходимый уровень производства продукции при изменении уровня переменных или постоянных затрат.

Для нахождения точки безубыточности применяют три метоад: графический метод; метод уравнений; аналитический метод (метод маржинальной прибыли)

Графический метод заключается в построение комплексного графика» затраты-объем- прибыль». По этому графику можно установить, при каком объемереализации продукции пред-е получит прибыль, а при каком объеме ее не будет. Можно определить также точку, в которой затраты будут равны выручки от реализации продукции. Постороение гарфика безубыточности осуществляется в несколько шагов. Шаг 1. наносится на график линия постоянных затрат (FCвсего). Для этого проводится горизонтальная прямая, параллельно оси абсцисс, отложив на вертикальной оси сумму постоянных затрат. Шаг 2. наносится на графике линия переменных затрат (VCвсего). Чтоюы построить прямую линию, достаточно найти две точки этой прямой.Линия совокупных переменных затрат берет свое начало в точке пересечения осей(т.е. первая точка имеет координаты о; оо,00), поскольку если не выпускается продукция, пред-е не несет переменных затрат.Вторая точка откладывается на горизонтальной оси, точка объема. На вертикальной оси откладывается точку суммы переменных затрат при данном объеме. Опускаем перпендикуляры этих точек. Их пересечение и есть искомая вторая точка. Соединяем эту точку с началом координат и получаем линию переменных затрат (VCвсего). Шаг 3. наносится на график линия выручки (N) . она берет свое начало в точке пересечения координат, так как если не выпускается и не реализуется продукция, пред-е не имеет выручки. Точка в которой выручки (N) пересекла линию общих затрат (TC). И есть точка безубыточности, так как в этой точке сумма выручки равна сумме общих затрат, т.е. предприятие не имеет прибыли, но и не несет убытков: N=VC+FC +P=TC+P.Но если N=TC, следовательно Р=0

Основные достоинства графического метода определение точки безубыточности – простота и наглядность. Но есть и недостатки: 1. приего примененни нужно четко соблюдать масштаб, иначе данные, полученные на графике(критический объем продаж, уровень затрат, размер прибыли, зона безопасности и т.д.)будут неверны и преведут к ошибочным управленческим решениям.2. если необходимо проанализировать большое количество вариантов или пред-е производит несколько видов продукции, применение данного метода становиться очень трудоемким. В этом случае целесообразно применять аналитический метод.

Нахождение точки безубыточности методом уравнений. Суть данного метода заключается в составлении и решении уравнения относительно критического объема продаж. То есть в качестве неизвестной величины выступает объем продаж, являющийся точкой безубыточности.

Для получения прибыли выручки любого коммерческого пред-я должна покрывать общие затраты, т.е сумму всех переменных и постянных затрат. Данную зависимость можно выразить формулой: N=TC+P=VCвсего+FCвсего+P.где N-выручка от реализации продукции; ТС –сумма общих затрат на весь выпуск продукции; VCвсего-сумма переменных затрат на весь выпуск продукции; FCвсего- сумма постоянных затрат за период выпуска продукции; Р –сумма прибыли.

В точке безубыточности (критической точке –прибыль равна 0 ; сумма выручки равна произведению цены изделия на критический объем продаж ( в натуральных показателях), Nкр=ЦxQ кр; величина общей суммы переменных затрат может быть представлена как произведение удельных переменных затрат (переменных затрат, приходящихся на единицу продукции) и критического объема продаж: VCкр всего=VCедQкр. Тогда уравнение приобратает след вид: Nкр= ТСкр+0 =VCкрвсего + FC всего+0 или Ц х Qкр=VCед xQкр+FC всего. Решим это уравнение относительно Qкр: Ц х Qкр – VC ед х Qкр= FCвсего; Qкр х (Ц-VCед) =FCвсего; Qкр =FCвсего / (Ц – Vcед). Таким образом, уровень критического объема продаж ( в натуральных единицах) равен отношению общей суммы постоянных затрат к разности между ценой изделия и удельными переменными затратами (переменными затратами , приходящимися на единицу продукции). Точку безубыточности можно рассчитать также в денежных единицах, т.е определить критический уровень выручки. Для этого достаточно умножить количество единиц продукции в точке безубыточности на цену единицы продукции: Nкр = Ц х Qкр.

Аналитический методего часто называют методом маржинальной прибыли. Можно сказать, что данный метод явл-ся продолжением метода уравнений.Суть его заключается в след. Известно,что маржинальная прибыль пред-я представляет собой разность между выручкой от реализации продукции и переменными затратами. Если расчеты производятся на весь объем реализуемой продукции, то: МПвсего (МДвсего) =N-VCвсего, Если расчеты производятся на единицу изделия, то в этом случае определяется маржинальная прибыль (или маржинальный доход) на единицу продукции, которая явл-ся разностью между ценой изделия и переменными затратами на единицу изделия (удельными переменными затратами): МПед (МДед)=Ц-VCед. Но данный показатель, который также называется удельной маржинальной прибылью, может быть получен путем деления всей маржинальной прибыли на количество единиц продукции, которое было реализовано для ее получения: МПед (МДед)=МПвсего (МД всего)/Q.

Из концепции маржинальной прибыли следует, что в первую очередь маржинальная прибыль направляется на покрытие постоянных затрат, а затем уже на получение прибыли организации. Маржинальная прибыль, приходящаяся на единицу продукции, также представляет собой вклад каждой реализованной единицы в покрытие постоянных затрат, таким образом, для того чтобы ответить на вопрос, сколько единиц должно быть продано, чтобы покрыть все постоянные затраты, нужно сумму всех постоянных затрат разделить на сумму удельной маржинальной прибыли. В этом случае мы получим величину объема продаж на уровне безубыточности, т.е критический объем продаж ( в натуральных показателях): Qкр= FCвсего /МП ед. Данной формулой удобно пользоваться, когда изначально задана (известна) величина удельной маржинальной прибыли. Если же преобразовать ту же формулу для расчета критического объема продаж ( в натуральных показателях), которую дает метод уравнений: Q кр=FC всего /(Ц-VCед). Аналитический метод удобно использовать и в том случае, когда ставится задача определить объем реализации продукции для получения определенной суммы прибыли.

Точка безубыточности- это давольно непродолжительный момент времени, обычно знаменующий собой переход от убыточности к прибыльности, и наоборот; состояние шаткого равновесия между нормально работающим пред-ем и пред-ем – потенциальным банкротом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты