Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Амортизационная политика как элемент финансовой политики организации: сущность, способы начисления амортизации и влияние на финансовые результаты




Амортизационная политика предприятия – это управление амортизационными отчислениями, которые образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов) Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава оснвных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизизируемым имуществом пред-я явл-ся большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы. Основные средства принимаются на баланс пред-я по их первоначальной стоимости, куда также входит стоимость транспортировки и монтажных работ, после чего из них вычитается амортизация, т.е. получается остаточная стоимость. Амортизационные отчисления (амортизационный фонд) – это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств. Характеристикой качества управления оборотом основного капитала выступают: величина основных фондов и ее динамика; -степень соответствия величины амортизируемого фонда стоимости основных средств; - оптимальность структуры; - своевременность замены;-Эфективность использования; -др. коэффициенты движения, состояния структуры. Амортизационные отчисления –это денежное выражение суммы амортизации, соответствующей степени износа основных фондов. Они включаются в издержки производства продукции и реализуются при ее продаже Назначение амортизационных отчислений состоит в накоплении денежных средств в размерах, необходимых для воспроизводства в натуральной форме выбывающих из произвожства по истеченити нормативного срока службы основных фондов или истичения срока их полезного использования. Амортизационный фонд- целевые накопления переодически производимых амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов.

Способы начисления амортизацииВ рамках принятой предприятием амортизационной политики оно должно избрать тот или иной метод амортизации. Его выбор осуществляется в соответствии с темпами морального износа оборудования, приоритетами в области образования инвестиционных ресурсов, порядком начисления амортизации. Выбор метода амортизации влияет на конечный показатель деятельности пред-я, размеры чистой прибыли, внутренние источники финансирования, денежные потоки, сроки окупаемости оборудования. Чаще всего в России используется метод равномерного линейного списания стоимости основных средств. В этом случае начисление амортизации осуществляется равномерно по годам в соответствии с нормами амортизационных отчислений. Годовая норма амортизации(На)представляет собой отношение годовой стоимости основных средств (ПС):

На =АМО/ПС х100%

В последнее время широко используются методы ускорения амортизации.Этот метод дает дополнительную возможность формирования собственных финансовых ресурсов, уменьшает налогообложение прибыли, усиливает возможности инновационной и инвестиционной политики пред-я. Существуют и др. методы амортизации: способ снижающего остатка, который определяет годовую сумму амортизации, учитывая остаточную стоимость основных фондов и норму амортизационных отчислений исходя из срока полезного использования основных фондов; способ списания стоимости по сумме лет срока полезного использования, определяющий суммы амортизационных отчислений с учетом первоначальной стоимости основных фондов и годового соотношения (в числителе – число лет, остающихся до конца срока службы объекта; в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта); способ списания стоимости основных фондов пропорционально объему продукции или выполненных работ, учитывающий интенсивность использования, физический износ оборудования, машин, который предполагает не только срок полезного использования, но и потенциальные возможности объекта по выполнению натуральных объемов продукции или работ за это время. Применение одного из способов по группе олднородных объектов основных фондов производится в течение всего его срока полезного использования.

Установленный порядок амортизационных отчислений по основным фондам предусматривает использование единых норм амортизационных отчислений по классификационным группам основных фондов, как правило, в процентах к их балансовой стоимости. Начисление амортизации по каждое единицы основных фондов осуществляется ежемесячно, начиная со следующего месяца после ввода в эксплуатации соответствующего объекта, в размере 1/12 годовой нормы. Начисление амортизации прекращается со след. месяца списания (выбытия) объекта учета или полного покрытия его амортизационной стоимости. В течение года ежемесячно начисляется амортизация определяется путем суммирования амортизации за предыдущий месяц и той, которая начислена по вновь введенным в эксплуатацию фондам, и вычитанием из этой суммы амортизации по выбывшим единицам основных фондов в текущем месяце.

Из черырез способов начисления амортизации два способа представляют собой методы ускоренной амортизации: способ суммы срока полезного использования и способ снижающего остатка. Применение метда ускоренной амортизации способствует возникновению нового бизнеса, созданию новых пред-ий, поскольку ускоренное начисление амортизации есть не что иное, как налоговая льгота. Увеличивая размер амортизации, ее долю в структуре затрат, пред-е тем самым сокращает прибыль в составе поступающей выручки от реализованной продукции, и следовательно, снижает размер налоговых изъятиятий с той части недополученной прибыли, которую представляет собой дополнительная амортизация, взимаемая сверх нормы.

70. Определение потребности в оборотном капитале и оценка эффективности его использования Непременным условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие оборотных средств (оборотного капитала). Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия.Оборотный каптал – это капитал, инвестируемый предприятием в текущие операции на период каждого операционного цикла. Иными словами, это средства, вложенные в текущие активы (оборотные средства). Оборотный капитал непосредственно участвует в создании новой стоимости, функционируя в процессе кругооборота всего капитала. При этом соотношение основного и оборотного капитала влияет на величину получаемой прибыли. Поэтому с увеличением доли оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала время оборота всего капитала сокращается, а, следовательно, увеличивается возможность роста новой стоимости, то есть прибыли. Размер оборотных средств, необходимых предприятию для нормальной производственной деятельности, определяется и устанавливается предприятием путем разработки норм и нормативов оборотных средств, которые должны обеспечить постоянную потребность предприятия в производственных запасах, незавершенном производстве, в средствах для расходов в будущих периодах, в остатках готовой нереализованной продукции в планируемом году с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции8 . Определение потребности в оборотных средствах тесно связано с плановой сметой затрат на производство продукции и с производственным планом. На основе производственного плана разрабатывается смета затрат на производство продукции, в которой определяется возможная себестоимость производимой продукции33. На смете затрат основывается определение потребности в оборотных средствах. Общая потребность предприятия в оборотных средствах (О) складывается из потребности в отдельных оборотных активах:О = Опзнпргпддз, Где Опз- потребность в оборотных средствах для создания производственных запасов; Онп – потребность в оборотных средствах для создания заделов незавершенного производства; Ор – потребность в оборотных средствах для создания расходов будущих периодов; Огп – потребность в оборотных средствах для создания запасов готовой продукции; Од – потребность в определении резерва денежных средств; Одзпотребность в оборотных средствах, необходимых для покрытиядебиторской задолженности. Наряду с планированием (нормирование) потребности в оборотных средствах и расчетах совокупного норматива проводятся прогнозные расчеты, которые моделируют как будущее финансовое положение организации, так и состояние его собственных оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, одним из которых является соотношение размещения их в сфере обращения. Чем больше оборотных средств обслуживает сферу производства, а внутри последней – цикл производства (конечно, при отсутствии сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей), тем более рационально они используются. Важнейшим показателем интенсивности использования оборотных средств является скорость их оборачиваемости.Оборачиваемость оборотных средств – это продолжительность одного полного кругооборота средств. Чем быстрее оборотные средства проходят этот кругооборот, тем больше продукции предприятие может произвести с одной и той же суммой оборотных средств. На разных предприятиях оборачиваемость оборотных средств различна, так как зависит от специфики производства и условий сбыта продукции, от особенностей в структуре оборотных средств, платежеспособности предприятия и других факторов. Скорость оборачиваемости оборотных средств определяется с помощью трех взаимосвязанных показателей: длительности одного оборота в днях, числа оборота за год (полугодие, квартал), а также величины оборотных средств, приходящихся на единицу реализованной продукции.Рассмотрим коэффициенты, определяющие эффективность оборотного капитала. 1. Коэффициент оборачиваемости (Ко) капиталаисчисляется по формуле: Ко = Р / Со,где Р – объем реализации продукции (чистая выручка от реализации продукции), тыс. руб.;Со – среднегодовая стоимость капитала.Коэффициент оборачиваемости показывает величину реализованной продукции, приходящейся на один рубль оборотных средств. Коэффициент оборачиваемости характеризует уровень производственного потребления оборотных средств. Рост данного коэффициента означает, что предприятие рационально и эффективно использует оборотные средства. Снижение числа оборотов свидетельствует об ухудшении финансового состояния предприятия.2 . Коэффициент загрузки (коэффициент закрепления) средств в обороте (Кз):Является величиной обратной коэффициенту оборачиваемости. Кз = Со / Р,Коэффициент закрепления оборотных средств, затраченных на каждый рубль реализованной продукции. Этот показатель называется также коэффициентом обеспеченности оборотным средствами.3. Показатель скорости оборачиваемости в днях: О= (Со *Д) / Р, где О – продолжительность оборота в днях; Д - количество календарных дней в отчетном периоде (год -360 дней, квартал – 90, месяц – 30 дней); Р – объем реализации продукции (чистая выручка от реализации продукции), тыс. руб.;Продолжительность одного оборота складывается из времени пребывания оборотного капитала в сфере производства и в сфере обращения, начиная с момента приобретения производственных запасов и заканчивая поступлением выручки от реализации продукции, впущенной предприятием.

4.Коэффициент сохранности собственных оборотных средств: Кс = Ок / Он,

где Ок - фактические остатки собственных оборотных средств на конец отчетного периода;Он – фактические остатки собственных оборотных средств на начало оборотного периода20.Это коэффициент позволяет сделать вывод о том, что произошло за время хозяйствования с величиной авансированных в производство и реализацию средств, использовались они по назначению или были утрачены в силу тех или иных причин.

5. Относительное высвобождение (увеличение) оборотных средств (Во): Во = Р * (Коп – Коо),где Во – сумма относительного высвобождения (-), увеличения (+) оборотных средств в отчетном году, тыс. руб; Р – объем реализации продукции (чистая выручка от реализации продукции), тыс. руб.;Коп - коэффициент оборачиваемости прошлого года;Коо – коэффициент оборачиваемости отчетного года. Деятельность предприятия может привести к ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств снижается потребность предприятия в средствах, происходит их высвобождение из оборота. Замедление оборачиваемости сопровождается вовлечением в оборот дополнительных оборотных средств.Расчет частных показателей необходим для более детального анализа оборачиваемости оборотного каптала. Наибольший интерес представляет расчет коэффициентов оборачиваемости дебиторской задолженности, кредиторской задолженности и запасов22.Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (Ко. дз): Ко дз = Р / Дз ср,где Р– объем реализованной продукции , тыс. руб; Дз ср – среднегодовая дебиторская задолженность, тыс. руб. Период погашения дебиторской задолженности в днях (Одз): Одз = 360/ Ко дз, Коэффициент оборачиваемости запасов (Ко.з): Ко.з = С / З ср;где С – себестоимость продукции, тыс. руб.; Зср - среднегодовая сумма запасов, тыс. руб.,Срок хранения запасов в днях (Оз): Оз =360 / Ко.з Коэффициент погашения кредиторской задолженности (Ко. крз): Ко.крз = С / КЗ ср,где КЗ – среднегодовая кредиторская задолженность, тыс. руб. Период погашения кредиторской задолженности в днях (Окрз): Окрз = 360 / Ко.крз,



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты