Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гос-ая пошлина: характеристика элементов налогообложения




Гос-я пошлина – сбор, взимаемый с лиц при их обращении в гос-ые органы, органы местного самоуправления, иные органы и к должностным лицам за совершеие в отношении этих лиц юридически значимых действий.

Госпошлина в частности взимается: при подаче исковых заявлений и жалоб в суды общей юрисдикции, арбитражные суды, при обращении к мировым судьям и в Конституционный суд РФ; за совершение нотариальных действий нотариусами гос-ых нотариальных контор и должностными лицами уполномоченных органов исполнительной власти и местного самоуправления; за гос-ую регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния; за совершение действий, связанных с приобретением или выходом из гражданства РФ, а также с въездом или выездом из РФ; за гос-ую регистрацию – юрид. лиц, индивидуальных предпринимателей, прав на недвижимое имущество, транспортных средств, выпусков эмиссионных ЦБ; за совершение др. юридически значимых действий.

При этом гос-ые органы и должностные лица не вправе взымать за совершение юридически значимых действий иные платежи, за исключением гос-ой пошлины.Порядок взимания гос-ой пошлины устанавливается главой 25.3 НК РФ. Плательщиками гос-ой пошлины явл-ся организации и физ. лица, если они: обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных НК РФ; выступают отетчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты гос-ой пошлины. Порядок и сроки уплаты гос-ой пошлины. Плательщики уплачивают гос-ую пошлину в след. сроки: при обращении в Конституционный Суд РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям – до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы; плательщики, выступающие ответчиками в судах, если решение суда принято не в их пользу – в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда; при обращении за совершением нотариальных действий – до совершения нотариальных действий; при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) – до выдачи документов (их копий, дубликатов); при обращении за совершением др. юридически щзначимых действий – до подачи заявлений и иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, гос-ая пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. Гос-я пошлина уплачивается в наличной и безналичной форме. Факт уплаты гос-ой пошлины подтверждается платежным поручением, квитанцией. Размеры и особенности уплаты гос-ой пошлиныустанавливается НК РФ в зависимости от совершаемых юридичеки значимых действий, категории плательщиков и иных обстоятельств. Льготы по уплате гос-ой пошлины.От уплаты гос-ой пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном суде РФ, а также при обращении в органы совершающие нотариальные действия, и в органы осуществляющие гос-ую регаистрацию актов гра-го состояния, освобождаются Герои Советского Союза, Герои РФ, полные кавалеры ордена Славы, а также участники и инвалиды Вел. От. Войны.

Основание и порядок возврата или зачета гос-ой пошлиныУплаченная гос-я пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: уплаты гос-ой пошлины в большем размере, чем это требуется; возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными органами или судами; прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом; отказ лиц, уплативших гос-ую пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий данное юридически значимое действие; отказ в выдаче заграничного паспорта.Не подлежат возврату гос-ая пошлинаЮ, уплаченная за гос-ую регистрацию заключения брака, перемены имени, внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния в случае, если впоследствии не была произведена гос-я регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гпражданского сотояния. Возврат излишне уплаченной суммы гос-ой пошлины производится по заявлению плательщика гос-ой пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена гос-я пошлина.Заявление может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты излишне уплаченной суммы гос-ой пошлины.

 


61.Бюджет организации: виды, цель, порядок разработки и особенности составления финансовых бюджетов Бюджет –это смета доходов и расходов предприятия. Составление бюджетов явл-ся неотъемлемым элементом общего процесса планированя, а не только финансовой его частит. Основными преимуществом бюджетного планирования явл-ся след: помесячное планирование бюджетов структурных подразделений дает более точные показатели размеров и структуры затрат, чем система бухгалтерского учета финансовой отчетности, и соответственно более точное плановое значение размера прибыли; в рамках утверждения месячных бюджетов структурными подразделениями будет предоставлена большая самостоятельность в расходовании, экономии по бюджету оплаты труда, что повысит материальную заинтересованность работников в успешном выполнении плановых заданий; бюджетное планирование позволит осуществить режим строгой экономии финансовых ресурсов предприятия.

Бюджет не имеет стандартной формы. Структура бюджета зависит от следующих факторов: размер организации, вид деятельности, что явл-ся предметом бюджета, степени детализации бюджета и его связи с финансовой структурой пред-ия, уровня квалификации и опыта разработчиков бюджета.

Информация, представленная в бюджете, должна быть доступной и ясной для пользователя, объем информации должен служить пользователю для получения обоснованных решений.Информация, отраженная в бюджете, может быть представлена как в стоимостном решении, так и в натуральном (количество единиц продукции, услуг, время, необходимое для выполнения определенного вида деятельности, и т.п.).

Основные функции бюджета;

- планирование видов деятельности, обеспечивающих достижение цели создания организации;

- координация различных видов деятельности и отдельных подразделений для достижения наилучших финансовых результатов деятельности организации в целом;

-стимулирование руководителей всех рангов в достижении целей своих центров ответственности;

-контроль и оценка текущей деятельности;

-средства на обучение менеджеров;

Основной бюджетный фактор характеризует цель формирования бюджета. Например, если основным бюджетным фактором является объем продаж, то необходимо начинать составление бюджета организации с подготовки плана продаж. Если основным бюджетным фактором является объем производства, то необходимо начинать составление бюджета с подготовки плана производства.

Бюджетирование – динамический процесс составления и реализации финансового документа, основными этапами которого являются:1.анализ исполнения бюджета прошедшего к-го периода (сопоставление фактических данных с плановыми, выявление отклонений, поиск резервов);2.составление бюджета за отчетный период;3.контроль (мониторинг) за исполнением бюджета отчетного периода;

4. анализ исполнения бюджета отчетного периода (сопоставление фактических данных с плановыми, выявление отклонений, поиск резервов;5.составление бюджета на следующий период и т.д.

Бюджетный цикл – составная часть бюджетирования, процесс составления организацией бюджета. Основные этапы бюджетного цикла: планирование с участием руководителей всех центров ответственности дея-сти организации в целом, а также его структурных подразделений; определение показателей, которые будут использоваться при оценке дея-ти организации (подразделений); оценка возможных изменений в планах, связанных с изменениями условий функционирования; корректировка планов с учетом возможных изменений.

В зависимости от поставленных задач бюджет может быть общим (генеральным) или частным, гибким или статистическим.Частный бюджет– это план деятельности конкретного направления деятельности (подразделения) организации. Учитывая многогранность деятельности организации и взаимосвязь между определенными видами деятельности, частные бюджеты тесно связаны между собой.Общий (генеральный)бюджет – это скоординированный план деятельности организации, разработанный в целом исходя из учета основного бюджетного фактора. Он объединяет частные бюджеты подразделений организации. Процесс составления главного бюджета практически совпадает с процессом разработки техпромфин-плана. Общий (генеральный) бюджет состоит из трех частей: оперативного (операционнго), финансового и инвестиционного бюджетов.Оперативный бюджет – текущий, периодический, характеризует планируемые операции на предстоящий период. Цель такого бюджета – разработка плана прибылей и убытков. Если основной бюджетный фактор – объем продаж, то он формируется из таких вспомогательных смет, как: бюджет продаж, бюджет производства, бюджет материальных затрат, бюджет трудовых затрат, бюджет общепроизводственных расходов, бюджет общих и административных расходов, бюджетный отчет о прибылях и убытках.Инвестиционный бюджет является планом капитальных затрат и долгосрочных финансовых вложений предприятия на бюджетный период.Финансовый бюджет отражает предполагаемые источники финансовых средств и направления их использования. Цель финансового бюджета – планирование баланса поступления средств от видов деятельности и расходов, связанных с осуществлением деятельности таким образом, чтобы сохранялся нормальный уровень финансовой устойчивости предприятия в течение бюджетного периода. Его составными элементами являются сметы капитальных вложений, движения денежных средств и прогнозируемый баланс.Форма бюджетов, в отличие от финансовой отчетности, не стандартизирована, его структура зависит от вида деятельности и размера организации, объекта планирования, степени квалификации разработчиков.Статистический бюджет – это бюджет, планируемый на конкретный уровень реализации. Все частные бюджеты, входящие в состав общего (генерального) бюджета, являются статистическими, так как доходы и затраты предприятия прогнозируются в составных частях генерального бюджета исходя из определенного запланированного уровня реализации. В статистическом бюджете затраты организации (подразделения) планируются. Статистический бюджет включает доходы и затраты исходя из запланированного объема реализации.Гибкий бюджет – это связывающее звено между плановым бюджетом и достигнутыми фактическими результатами. Он составляется после анализа влияния изменения объема реализации на каждый вид затрат. В нем учитывается изменение затрат в зависимости от изменения уровня реализации, поэтому гибкий бюджет представляет собой динамическую базу для сравнения достигнутых результатов с запланируемыми показателями. В основе составления гибкого бюджета лежит разделение затрат на переменные и постоянные. В этом бюджете переменные затраты организации (подразделения) рассчитываются исходя из норм в расчете на единицу продукции и уровня реализации. Постоянные затраты не зависят от деловой активности организации, поэтому их сумма остается неизменной как для статистического, так и для гибкого бюджета.Гибкий бюджет включает доходы и затраты, скорректированные с учетом фактического объема реализации.

С позиции количественных оценок планирование текущей де6ятельности заключается в построении генерального бюджета, представляющего собой систему взаимосвязанных текущих и финансовых бюджетов. Процесс построения таких бюджетов в долго- и краткосрочной перспективе называется бюджетированием,которое включает составление плана развития (текущего) и финансового плана. Текущий план (бюджет) состоит : из плана сбыта (бюджета продаж); производственного плана (бюджета производства); сметы (бюджета) прямых затрат на материалы; сметы (бюджета) прямых затрат на оплату труда; сметы (бюджета) общезаводских накладных расходов на производство; сметы (бюджета) запасов сырья, готовой продукции; смета (бюджета) управленческих и коммерческих расходов; сметы (бюджета) себестоимости реализованной продукции.

Финансовый план (бюджет) состоит: из кассового плана; прогнозного отчета о прибылях и убытках; прогнозного балансового отчета.

Значение бюджетирования состоит в том, что оно: способствует рациональному использованию средств организаций благодаря своевременному планированию совершаемых хозяйственных операций, финансовых и материальных потоков и систематическому контролю над ними; обеспечивает целевую ориентацию и координацию деятельности всех служб организации, четко определяет круг ответственных лиц по каждой задаче и направлению деятельности; стимулирует руководителей структурных подразделений (центров финансовой ответственности) к достижению намеченных целей; позволяет выявить и минимизировать различные риски; делает работу структурных подразделений прозрачной для руководства организации.

Методика составления исходит из следующего:

все затраты подразделяются на прямые и косвенные;

прямые затраты на сырье и материалы – затраты на сырье и материалы, из которых производится конечный продукт;

бюджет прямых затрат на материалы составляется на основе производственного бюджета и бюджета продаж;

объем закупок сырья и материалов рассчитывается как объем использования плюс запасы на конец периода и минус запасы на начало периода;

бюджет прямых затрат на материалы составляется с учетом сроков и порядка погашения кредиторской задолженности на материалы.

В дополнение к бюджету прямых затрат на материалы составляют график оплаты приобретенных материалов.

Бюджет прямых затрат на оплату труда – это количественное выражение планов относительно затрат компании на оплату труда основного производственного персонала.

При подготовке бюджета прямых затрат на оплату труда учитывают:

он составляется исходя из бюджета производства, данных о производительности труда и ставок оплаты труда основного производственного персонала;

в бюджете прямых затрат на оплату труда выделяют фиксированную и сдельную часть оплаты труда.

Если на предприятии накопилась задолженность по оплате труда или предприятие Бюджет производственных накладных затрат – это количественное выражение планов относительно всех затрат компании, связанных с производством продукции за исключением прямых затрат на материалы и оплату труда.

Бюджет управленческих расходов – это плановый документ, в котором приведены расходы на мероприятия, непосредственно не связанные с производством и сбытом продукции.

 

Составив описанные выше предварительные бюджеты, можно приступать к формированию основного финансового бюджета, которое начинается с формирования прогнозного отчета о прибылях и убытках компании.

Прогнозный отчет о прибылях и убытках – это форма финансовой отчетности, составленная до начала планового периода, которая отражает результаты планируемой деятельности. Прогнозный отчет о прибылях и убытках составляется для того, чтобы определить и учесть выплату налога на прибыль в оттоке денежных средств в бюджете денежных средств.

Прогнозный отчет о прибылях и убытках составляется на основе данных, содержащихся в бюджетах продаж, себестоимости реализованной продукции и текущих расходов. При этом добавляется информация о прочих прибылях, прочих расходах и величине налога на прибыль.

 

Плановый отчет о прибылях и убытках содержит в сжатой форме прогноз всех прибыльных операций предприятия и тем самым позволяет менеджерам проследить влияние индивидуальных смет на годовую смету прибылей. Если сметная чистая прибыль необычно мала по сравнению с объемом продаж или собственным капиталом, необходимы дополнительный анализ всех составляющих сметы и ее пересмотр.

 

Следующим шагом, одним из самых важных и сложных шагов в бюджетировании, является составление бюджета денежных средств.

 

Бюджет денежных средств – это плановый документ, отражающий будущие платежи и поступление денег. Приход классифицируется по источнику поступления средств, а расход — по направлениям использования. Ожидаемое сальдо денежных средств на конец периода сравнивается с минимальной суммой денежных средств, которая должна постоянно поддерживаться (размеры минимальной суммы определяются менеджерами предприятия). Разность представляет собой либо неизрасходованный излишек денег, либо недостаток денежных средств.

 

Бюджет денежных средств составляют отдельно по трем видам деятельности: основной, инвестиционной и финансовой. Такое разделение очень удобно и наглядно представляет денежные потоки.

 

Данные по бюджету продаж, различным бюджетам производственных и текущих расходов, а также по бюджету капитальных затрат отражаются в бюджете денежных средств. Во внимание также должны быть приняты выплаты дивидендов, планы финансирования за счет собственных средств или долгосрочных кредитов, а также другие проекты, требующие денежных расходов.

 

На заключительном этапе процесса бюджетирования составляется прогнозный баланс.

Прогнозный баланс – это форма финансовой отчетности, которая содержит информацию о будущем состоянии предприятия на конец прогнозируемого периода.

Прогнозный баланс помогает вскрыть отдельные неблагоприятные финансовые проблемы, решением которых руководство заниматься не планировало (например, снижение ликвидности предприятия). Прогнозный баланс позволяет выполнять расчеты различных финансовых показателей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты