Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор контрактации. Договор контрактации: понятие, стороны




Договор контрактации: понятие, стороны. Обязанности сторон и их ответственность.

Договор контрактации – такой договор, по которому одна сторона (производитель с/х продукции) обязуется передать выработанную ей продукцию второй стороне (заготовителю), который обязан ее принять, оплатить с целью последней переработки (продажи).

Предмет договора – с/х продукция в непереработанном виде. Отличительная его особенность – продукция не должна быть переработана (возможна только первичная переработка);

В качестве продавца здесь выступает производитель (не юридическое лицо). Предмет определяется соглашением сторон.

Покупатель – заготовитель (предприниматель), который продает сразу или перерабатывает.

Всегда срочный договор (заключается еще тогда, когда продукция еще не произведена, может быть заключен, когда продукция уже готова).

Цена договора контрактации – вопрос:

1) Гос-во определяло цены – не прижилось.

2) Если отпустить на рынок, пострадает экономически слабая сторона - с/х производитель.

Содержание:

1) Обязанности производителя:

- Передать то количество продукции, которое указано в договоре. Но если она не уродилась – ответственность продавца, которая несколько ослаблена. Возмещает убытки, если в этом есть его вина (т.к. с/х часто не зависит от человека).

Сдача продукции должна производится с соблюдением условия об ассортименте; если нарушается условия об ассортименте, то один товар заменяется другим.

Качество с/х продукции определяется стандартами/ГОСТами, но это требование в с/х очень сложно выполнить.

Если это продукция годна для употребления, но не подходит по ГОСТам, она все равно принимается у производителя, но с пониженными коэффициентами.

2) Обязанности покупателя:

- Принять продукцию непосредственно в хоз-ве производителя, если иное не предусмотрено договором, а заготовитель сам за свой счет доставляет продукцию к месту хранения. Если же производитель доставляет сам продукцию, то заготовитель оплачивает ему расходы по транспортировке.

- Оплатить полученную с/х продукцию:

Неготовые виды с/х продукции – полагается авансирование (1/4 суммы за эту продукцию), предстоящие нужды производителя (как правило, в растениеводстве).

2-ой аванс – после окончания посевной (25% от суммы за продукцию); остальные 50% - в 10-тидневный срок после окончания приемки. Цены определяются рынком после сбора урожая.

- Если изготовитель является работником на св. производстве, то отходы от св. продукции должен продавать св. заготовителю по договорной цене.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты