Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественная опасность




Противоправность

Виновность

Уголовная наказуемость

Общественная опасность (материальный признак) – нет четкого определения (также как и у ненависти). Она не вещественна, поэтому трудно определить. Ничего и говорить, что и для наличия преступления необходимо наличие общественной опасности, достигшей предела. Общественная опасность определяется теми отношениями, которые определяют преступление, то есть объектами преступления. При одних и тех же объектах, общественная опасность определяется размером причинённого вреда. Имеет значение способ совершения преступления. Ранее пользовались общим понятием хищение, теперь различают по способам. (кража и грабеж).

Специфика общественной опасности преступлений выражается в характере и степени. Характер и степень общественной опасности - это качественная и количественная характеристика всех преступлений. Характер общественной опасности содержит особенности, свойства преступления, которые позволяют отличить его от смежных с ним, выделить из числа тех, которые составляют определённую группу преступлений, имеющих общие признаки. Степень общественной опасности способствует сравнительному анализу преступлений одного вида, одного и того же характера

Противоправность (формальный признак) - одной общественной опасности мало, надо чтобы деяние было запрещено законом, если деяние опасно общественно, но не указанно в законе, тогда оно не наказуемо.

В уголовном праве общественную опасность рассматривают как материальную характеристику общественного свойства всякого преступления, а противоправность - как юридическое выражение этого свойства. Взаимообусловленность общественной опасности и противоправности - определяющий фактор в понимании того, что считается законодателем преступным. Не может считаться преступлением общественно опасное деяние, не предусмотренное уголовным законом. Также не может считаться преступлением деяние, хотя формально подпадающее под признаки статьи УК, но в силу ряда обстоятельств лишенное общественно опасного характера (ч.2 ст.14).

Виновность - деяние должно быть виновным, должно включать умысел или неосторожность. Умышленное преступление опаснее потому, что лицо концентрирует свои силы на достижении преступного результата, не прекращает свои действия, пока не достигнет результата.

Уголовная наказуемость - деяние должно быть уголовно наказуемым. Все что входит в пределы действия уголовного закона, является преступлением, а наказуемость - его необходимым свойством. Норма без санкции с угрозой наказания не может быть уголовно-правовой нормой. Исключение наказуемости из числа признаков преступления стирает грань между преступлением и непреступлением. Наказуемость как признак преступления нельзя отождествлять с наказанием за совершение конкретного преступления (от которого можно и освободить виновного).

Принято считать, что правонарушение представляет родовое понятие для очень широкого круга деяний. Преступление - это тоже правонарушение по своим основным признакам. Однако все криминалисты придерживаются единой точки зрения, что преступление значительно отличается от других правонарушений, оно представляет наибольшую опасность для гражданина, общества и государства, хотя ему присущи черты, особенности и признаки, свойственные любому правонарушению. Преступление не является единственным человеческим поведением, нарушающим правовые запреты и веления. В зависимости от того, какой отраслью права регулируется то или иное отношение, правонарушение может быть уголовным (преступление), административным (проступок), гражданским и т.п.

В уголовном праве при характеристике преступления учитываются разнообразные объективные и субъективные признаки. Эти признаки учитываются и другими отраслями права (административным, гражданским, трудовым и т.д.). Для разграничения должны существовать формальные признаки, которые могли бы дать более или менее четкий ответ на вопрос, что совершил субъект: преступление, административный или дисциплинарный проступок, гражданское или трудовое правонарушение.

Проще всего проводить подобное разграничение тогда, когда имеется закон, в котором указано, какие правонарушения являются гражданскими, какие административными или дисциплинарными, а какие преступлениями. С учетом этого теория и практика выработали определенные разграничения, применение которых во многих случаях дает ответ на поставленный вопрос.

Разграничение преступлений и иных правонарушений осуществляется по четырем основным признакам: объект; характер и степень общественной опасности; вид противоправности; существенный вред1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты