Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размеры и формы бактерий. Общая хар-ка строения бактериальной клетки. Отличия бактерий от эукариотных клеток.




Размеры клеток сильно варьируют, но большинство прокариот находится в пределах от 0,2 до 10,0 мкм. Самыми крупными являются клетки Epulopiscium fishelsoni, обитающие в кишечнике глубоководной рыбы-хирурга, длинной до 600 мкм и диаметром до 100 мкм, и Thiomargarita namibiensis, найденные в прибрежных водах Чили, диаметром 400-600 мкм. Но необходимо отметить, что морская водоросль Nanochlorum eucaryotum, несмотря на очень малые размеры, диаметр 1-2 мкм, имеет настоящее ядро, хлоропласты и митохондрии. В общем размеры известных прокариотических микроорганизмов находятся в пределах от 0,05 до 600 мкм.

Формы клеток не отличаются большим разнообразием. Обычно это палочки разной длины, сферические клетки (кокки), а также извитые формы - вибрионы и спириллы. Клетки бактерий могут образовывать довольно устойчивые сочетания - пары палочек и кокков (диплококки), колроткие и длинные цепочки палочек и кокков (стрептококки), тетрады и пакеты из 4, 8 и более кокковидных клеток (сарцинны), гроздья (стафилококки), розетки, плоские таблички, сети и трихомы (цепочки клеток, тесно примыкающие друг к другу). В то же время сущ-ют микроорганизмы необычной формы (квадратные, бобвидные, звёздчатые), ветвящиеся и образующие мицелий (актинобактерии), имеющие гифы с почками (Hyphomicrobium), стебельки (Galionella) и пр. Сущ-ют бактерии, меняющие свою морфологию в течение жизненного цикла (Nocardia, Mycobacterium).

Строение бактериальной клетки:

1) Нуклеоид - "ядерная зона" внутри бактериальной клетки, где размещена хромосома. Бактекриальная ДНК обнаружена в кольцевой и линейной формах. Самое большое отличие между эу- и прокариотами в организации наследственного аппарата - окружённое ядерной мембранорй оформленное ядро у эукарий, наличие гистонов (ядерные белки) и упаковка ДНК в нуклеосомы. У бактерий не найдены гистоны и нуклеосомы.

2) Плазмиды - кольцевые двухцепочечные молекулы ДНК, которые могут существовать и реплицироваться как независимо от бактериальной хромосомы, так и быть интегрированными в неё. Не являются обязательным элементом. Известно, что плазмиды могут нести гены устойчивости к антибиотикам, тяжёлым металлам, различным лекарственным препаратам и пр.

3) Цитоплазматическая мембрана (ЦПМ) состоит из простых фосфолипидов, образуующих мембанный бислой, куда погружены многочисленные белки. Цитоплазма каждой клетки окружена мембраной, которая отграничивает клетку от клетки и от окружающей среды.

4) Включения и запасные вещества. Прокариоты характеризуются сравнительно простой внутриклеточной организацией и не содержат автономных органелл, хотя многие имеют включения (мембранные пузырьки). Общей структурой как у грамположительных, так и у грамотрицательных организмов, является мезосома, считается, что она может играть роль в делении клетки.

5) Клеточная стенка - бол-во прокариот имеет ригидную клеточную стенку, по которой расположена ЦПМ. Состав и строение клеточной стенки - важный систематический признак, по кготорому все прокариоты подразделяются на след. группы: грамположительные, грамотрицательные т не имеющие клеточной стенки.

6) Пили - нитеобразные полимерные органеллы белковой природы, локализованные на поверхности клеток. Размер от долей мкм до более 20 мкм в длину и от 2 до 11 нм в диаметре.

7) Жгутики. Состоит из базального тела (вкл. 4 или 2 кольца), кольца, стенржень и моторные белки.

8) Капсулы - слизистые строения, главная роль - предохранение клеток от одного из самых эффективных средств защиты макроорганизма, фагоцитарных клеток.

9) S-слои обнаружены у некотоорых, выстилают наружную поверхность клеточной оболочки равномерно упакованными белковыми образованиями правильной формы. Обычны среди архей, у которых они могут быть единственным слоем клеточной стенки поверх ЦПМ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты