Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Героя Советского Союза.




 

 

6. Как называлась реактивная система, находившаяся во время войны на вооружении артиллерии Советской армии?

В.А.Артемьев (1885 – 1962гг) конструктор пороховых ракет, участник разработки и испытаний первых русских ракет на бездымном порохе, внёс вклад в создание реактивных снарядов для «катюш».

Уже в начале войны на фронте появились гвардейские миномёты – знаменитые «катюши».

Они впервые были применены в бою под Оршей в июле 1941 года, наводя ужас на фашистских солдат.

14 июля в 15 часов 15 минут прогрохотал первый в истории залп ракетного оружия на станцию за 15 -20 секунд обрушилось около сотни боевых ракет. Это был огненный смерч. Он сжигал всё на своём пути. Потом батарея наносила удары под Рудней, Смоленском, Дорогобужем, на Днепре, под Ельней

Ни одна армия в мире не имела такого оружия.

Производство «катюш» было быстро налажено на московском заводе «Компрессор». Народ любовно называл миномёты «катюшами» из-за заводской марки – буквы К на первых машинах, изготовленных на Воронежском заводе имени Коминтерна.

 
 

 

7. Какой отечественный средний танк был признан лучшим в годы Великой Отечественной войны?

T-34 (или «тридцатьчетвёрка») — советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 года, и с1942 года являвшийся основной боевой единицей бронетанковых войск СССР. Стал самым массовым танком второй мировой войны. Серийный выпуск Т-34 и его модификаций осуществлялся в военные и послевоенные годы. Последняя из модификаций (Т-34-85) состоит на вооружении, некоторых стран и по сей день
Благодаря своим боевым качествам Т-34 был признан рядом специалистов лучшим средним танком войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, эксплуатационными и технологическими характеристиками.
Танк Т-34 является самым известным советским танком и одним из самых узнаваемых символов второй мировой войны. До настоящего времени дошло большое количество этих танков различных модификаций в виде памятников и музейных экспонатов.
«Тридцатьчетверка», безусловно, превосходила в начале войны все танки противника по вооружению, защищенности и маневренности. Но и у нее были недостатки. «Детские болезни» сказывались в быстром выходе из строя бортовых фрикционов. Обзорность из танка и комфорт в работе экипажа оставляли желать лучшего. Лишь часть машин оснащалась радиостанцией. Надгусеничные полки и прямоугольные отверстия в корме башни (на машинах первых выпусков) оказались уязвимыми. Наличие лобового пулемета и люка водителя ослабляли стойкость лобового броневого листа. И хотя форма корпуса Т-34 явилась объектом подражания для конструкторов на многие годы, уже у наследника «тридцатьчетверки» – танка Т-44 упомянутые недостатки были устранены.

 

 

8. Какой советский самолет в годы войны называли «летающим танком»?

 

Практически сразу же после появления на поле боя нового рода оружия — танков — встал вопрос повышения их «оперативной подвижности». Сначала его пытались решать с помощью автотранспорта — специальных прицепов и кузовов. Потом боевые машины стали оснащать дополнительным движителем автомобильного типа — так появились колесно-гусеничные танки. Однако для всего этого были нужны дороги. Но если дорог нет, а до противника очень надо дотянуться? Военные разных стран еще в 1930-х годах обратили свой взор на авиацию. И танки… полетели. Осенью 1941 года конструктор легкой авиации О.К. Антонов предложил построить упрощенный буксируемый планер разового применения, в качестве фюзеляжа которого использовался бы корпус танка Т-60, а его ходовая часть — в качестве шасси. По замыслу конструктора планер предназначался для переброски легких танков в составе десантов в тыл врага, а также для снабжения ими крупных партизанских отрядов. Предполагалось, что такой комбинированный планер может буксироваться бомбардировщиком ТБ-3 или ДБ-ЗФ до пункта назначения, а после сброса буксирного троса сам сядет на площадку ограниченных размеров, сбросит крылья с хвостовым оперением и с ходу пойдет в бой.

Задание на подобный летательный аппарат, которому не было аналогов в истории, Антонов получил в конце 1941 года. Машину спроектировали всего за две недели и к лету 1942 года построили на планерном заводе в Тюмени. Она получила название КТ («Крылья танка»), а также обозначалась индексами А-Т, АТ-1 или планер A-40.

 

 

13. Что Вы знаете о блокаднице Ленинграда Тане Савичевой?

 

Двенадцатилетняя девочка не сражалась непосредственно с врагами. Подвиг её в том, что она сумела остаться человеком и гражданином в условиях блокадного Ленинграда.

Дневник Савичевой Тани фигурировал на Нюрнбергском процессе, как один из обвинительных документов против фашистских преступников.

В Ленинграде в музее на Пискарёвском кладбище хранится дневник

маленькой девочки Савичевой Тани. Изо дня в день она записывала в него: «Женя умерла 28 декабря в 12.00 часов утра 1941 года. Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года. Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года. Дядя Лёша – 10 мая в 4 часа дня 1942 года. Мама – 13 мая в 7.30 часов утра 1942 года. Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня…»

Таню успели эвакуировать, но она прожила недолго и умерла от истощения.

В посёлке Шатки, Горьковской области, поставили памятник Савичевой Тане. На деньги, собранные пионерами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты