Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дипломатические посольства и миссии в Куйбышеве




В Куйбышев переехали посольства и миссии иностранных государств.

В гостинице «Гранд-Отель» расположился зарубежный корреспондентский корпус. В 1941-1943 гг. за дверями посольств готовились многие важные документы, определявшие во многом ход и исход второй мировой войны. Вся дипломатическая переписка велась под грифом «Секретно». Но иные из донесений имели широкий общественный резонанс. Так, второй секретарь посольства СССР в США. В. Базыкин в донесении Вышинскому в Куйбышев сообщил следующее: 21 октября 1941 года Сергей Васильевич Рахманинов дал в Вашингтоне авторский концерт, прошедший с громадным успехом. Концерт состоялся в честь воюющей Красной Армии, и весь гонорар, 4 000 долларов, Рахманинов через посольство передал на медикаменты для раненых...

Дипломатические посольства давали возможность союзным странам обменяться мнениями по наиболее важным вопросам, связанным с ведением войны, способствовали Укреплению делового сотрудничества между ними и послужили делу создания и укрепления антигитлеровской коалиции.

Посольства Монголии и Тувы располагались по адресу - ул. Красноармейская, 34; Афганистана - ул. Куйбышева, 137, но здания не сохранились до наших дней, а адрес посольства Мексики не установлен.

(фото см. в отдельном документе)

 

3. В каких городах нашей страны, и в связи с каким событием были проведены военные парады 7 ноября 1941г.?

7 ноября 1941 года прошли колонны войск Красной Армии в Москве на Красной площади. Одновременно парад прошел еще в Воронеже и в «запасной столице» - Куйбышеве.

 

4. Кто из известных деятелей культуры находился в эвакуации в нашем городе?

В город начали эвакуировать части ЦК ВКП(б), Совнаркома, Президиума Верховного Совета СССР, наркоматов, дипломатических миссий, партийных и советских руководителей, деятелей культуры. Труппа Большого театра и многие известные деятели культуры - И. Эренбург, Д. Шостакович, Ф. Гладков, И.Козловский, Д. Ойстрах, Э. Гилельс - также переехали в Самару.

 

6. Какое выдающееся событие в культурной жизни города (и не только города, но и всей страны) произошло в начале весны 1942г.?

 

5 марта 1942 года в Куйбышеве в помещении дворца культуры им. Куйбышева - театра оперы и балета, впервые была исполнена оконченная в нашем городе Седьмая Ленинградская симфония Шостаковича.

 

7. Какой объект на территории нашей области особенно часто подвергался налетам вражеской авиации? Почему?

Железная дорога

Основная коммуникация, связывающая тыл с фронтом, во время боя за Сталинград

8. Какая железная дорога была построена в годы войны на территории нашей области?

В 1942 через Сызрань прошла т. н. Волжская рокада — железная дорога, использовавшаяся для снабжения советских войск в ходе Сталинградской битвы.

 

Особенно пристально в 1942 году Куйбышевский областной комитет ВКП (б) следил за строительством знаменитой Волжской рокады – линии железной дороги, протянувшейся почти на 1000 километров по правому берегу Волги от Казани до Сталинграда. Эта магистраль была крайне необходима для волжской твердыни, на которую Гитлер летом 1942 года бросил свои лучшие армии, понимая, что именно здесь решается исход всей Второй мировой войны

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты