Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назовите высшее учебное заведение, открытое в Куйбышеве в военные годы.




 

Куйбышевский авиационный институт был открыт в 1942 году (ныне – СГАУ)

 

12.Какие месторождения полезных ископаемых были обнаружены на территории области во время войны?

 

«Решением XVIII партийного съезда поставлена задача создать в районная между Уралом и Волгой новую нефтяную базу «Второе Баку». По своим богатствам месторождения Самарской Луки занимают одно из первых мест в системе «Второго Баку» Осуществляя поставленную задачу, нефтяники Куйбышевской области систематически из года в год увеличивали добычу нефти.

 

13.Как изменялся статус г. Куйбышева в военные годы?

 

В июне 1941 года по решению правительства страны город Куйбышев был назначен запасной столицей СССР

с 21 августа 1943 года город Куйбышев в соответствии с Указом стал самостоятельным административно-хозяйственным центром в рамках Российской Федерации и был отнесен к категории городов республиканского подчинения. Для такого изменения статуса к тому времени появились достаточно веские основания. Известно, что в самом начале Великой Отечественной войны в Куйбышев из западных районов страны было эвакуировано более 100 мелких и крупных промышленных предприятий, из-за чего всего за два года индустриальный потенциал города вырос в несколько раз. По той же причине за военные годы более чем в полтора раза увеличилось и население Куйбышева: с 350 тысяч человек в 1940 году до 600 с лишним тысяч – в 1945 году.

В связи с ростом населения и числа промышленных предприятий в военные годы в Куйбышеве возникли и новые городские районы. В частности, 13 марта 1942 года на основе поселков Безымянка и Зубчаниновка был образован Кировский район, 9 июля 1942 года на месте поселков Управленческий, Красная Глинка и Южный появился Красноглинский район. Затем 10 августа 1943 года на основе поселков Кряж, Сухая Самарка, Водники, 113-й и 116-й километры решением правительства был создан Куйбышевский район.

А в соответствии со вторым, секретным Указом Президиума Верховного Совета РСФСР, с 25 августа 1943 года город Куйбышев утратил статус запасной столицы СССР.

 

14.Сколько наших земляков в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза?

228 (их имена на мемориальной стене на пл. Славы) ПЕРЕСЧИТАЙТЕ

http://museum.samgd.ru/region/people/ussr/

фото смотри в файле Посольства

15.Кто из куйбышевцев повторил подвиг Николая Гастелло?

 

Трое волжан: Петр ПОТАПОВ из Куйбышева, ставрополец Виктор НОСОВ и Василий ЯШИН из Дубового Умета — повторили подвиг Николая ГАСТЕЛЛО, направив свои самолеты на боевые объекты противника.

 

 

16.Какие улицы Самары носят имена участников Великой Отечественной войны?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты