Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права и обязанности родителей и детей.




В брак люди вступают хорошо зная свои права и обязанности. У супругов рождаются дети. В выборе матери и отца они не властны, закон обязан защищать их интересы. Что касается родителей, то с рождением ребенка они вступают в новые правовые отношения- отношения родителей и детей, приобретают права и обязанности родителей.

Юридическим основанием личных и имущественных отношений между родителями и детьми является кровное происхождение детей, удостоверенное государственным органом. Происхождение ребенка от матери подтверждается медицинским учреждением или свидетелями, если ребенок родился вне его. Если родители состоят в зарегистрированном браке, то без труда можно установить отцовство. В противном случае отцовство устанавливается либо по совместному заявлению матери и отца, либо по решению суда.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, заботится об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

На родителей возлагается защита прав и интересов детей. Они являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители вправе определить имя, отчество и фамилию, гражданство и национальность, а также местожительство своих детей.

Иногда бывает так, что дети- по разным причинам- воспитываются не у родителей, а у других лиц- родственников, а подчас и у совсем чужих людей. Закон обеспечивает родителям право истребовать детей от тех, кто их удерживает без правового основания. Однако при этом суд выясняет, в состоянии ли родители обеспечить ребенку надлежащее воспитание, каковы у них взаимоотношения с ребенком, насколько ребенок привязан к тем, с кем в данный момент проживает, и другие обстоятельства, существенные для правильного решения столь сложного вопроса.

Супруги обретают родительские права с момента рождения ребенка. Эти права сохраняются за ним до тех пор, пока их собственное поведение и отношение к своим родительским обязанностям соответствует требованиям морали и права. Но, увы, моральный облик некоторых родителей таков, что закон вынужден ставить вопрос о лишении родительских прав.

Муж и жена (они же "родители") беспробудно пьянствуют, ведут себя безобразно, о воспитании детей не думают. Двое детей-школьников учатся плохо, часто болеют, имеют нервные расстройства. Единственный человек, который в меру своих сил ухаживает за ними, - бабушка. Налицо ситуация, когда может быть применена такая предусмотренная законом мера, как лишение родителей родительских прав. Это крайняя мера по отношению к родителям, которым нельзя больше доверять воспитание детей. Решение об этом может быть принято только судом.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Семейный кодекс РФ, статья 65

Родительских прав лишают тех родителей" которые уклоняются от выполнения обязанностей по воспитанию детей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, вредно влияют на них своим аморальным поведением, являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Лишая безответственных родителей родительских прав, государство устраняет не только их неблагоприятное, вредное влияние на детей, но и прекращает фикцию воспитания, т. е. такое положение, при котором создается педагогический вакуум, заполняемый нередко отрицательными стихийными воздействиями.

Лишенные родительских прав родители не освобождаются от обязанностей по содержанию детей. Они должны платить алименты тем, кому ребенок передан на воспитание, а сами перестают получать назначенные детям пособия. Кроме того, закон лишает их соответствующих прав, предусмотренных нормами гражданского и трудового права.

Как поступить в том случае, если вред воспитанию ребенка, его здоровью, а иногда и жизни возникает из-за того, что родители больны, либо в результате стечения других тяжелых обстоятельств? Закон предусматривает возможность без лишения родительских прав поместить детей таких родителей в детские дома или школы-интернаты.

"Тот не умирает, кто детей не покидает" - может быть, чересчур категорично, но по сути справедливо утверждает русская пословица. Если уж развод все-таки произошел, оставивший семью родитель, помимо права принимать участие в воспитании детей, обязан по закону содержать своих несовершеннолетних детей. Если достигшие 18 лет дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, обязанность участвовать в их материальном содержании за ушедшими из семьи отцом или матерью сохраняется. Нравственная справедливость этих норм права очевидна.

Закон предусматривает возможность принудительного взыскания с родителей алиментов на содержание ребенка. Основой алиментного обязательства являются семейные отношения - брак, усыновление (удочерение) и другие. Право на алименты имеют несовершеннолетние дети, а в ряде случаев нетрудоспособные взрослые члены семьи. На детей алименты выплачивают в первую очередь родители (усыновители), а в случае их смерти - другие члены семьи (дед, бабушка, взрослые братья и сестры и другие так называемые фактические воспитатели).

В соответствии с Семейным кодексом РФ алименты взыскиваются по следующей схеме: из заработка перечисляются ежемесячно 25% на содержание одного ребенка, 30% на содержание двоих и 50% на содержание троих и более детей. Судам предоставлено право увеличивать или уменьшать размеры алиментов с учетом материального и семейного положения сторон. Алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, если родитель имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, а также одновременно в долях и твердой денежной сумме.

В Семейном кодексе содержится перечень охраняемых законом прав ребенка, соответствующий стандартам международного права. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства, право общения с обоими родителями и другими родственниками. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Он может обращаться самостоятельно в орган опека и попечительства, а с 14 лет - в суд. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет, обязателен, если оно не противоречит его интересам.


40. Алиментные обязательства родителей и детей.
Семейный кодекс РФ устанавливает взаимную обязанность детей и родителей по содержанию друг друга: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Необходимо отметить, что понятие «содержание» шире понятия «алименты». Под алиментами понимаются средства, выплачиваемые на содержание определенного лица в соответствии с алиментным соглашением или по решению суда. В понятие «содержание» входит, например, покупка за счет собственных средств одежды, продуктов питания, предоставление ему в пользование вещей, находящихся в собственности родителя, и др.

Новшеством современного семейного законодательства является институт алиментных соглашений. Соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

В соглашении определяются размер, условия и порядок выплаты алиментов. Размер алиментов в этом случае определяется самими сторонами, однако при заключении алиментного соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей он не может быть ниже размера алиментов, которые несовершеннолетние дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Стороны могут установить следующие способы уплаты алиментов:

в долях к заработку (доходу) алиментоплательщика;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой с установленной периодичностью;

в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

путем предоставления имущества и др.

В любом случае условия соглашения об уплате алиментов не могут существенно нарушать интересы ребенка, в противном случае такое соглашение может быть признано судом недействительным.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Это означает, что алиментное соглашение является основанием для взыскания судебным исполнителем средств на содержание детей в бесспорном порядке. Алиментное соглашение может быть изменено по обоюдному соглашению сторон, заверенному нотариально, или по решению суда.

В отношениях между родителями и детьми может существовать обязанность выплачивать:

алименты в пользу своих детей;

алименты в пользу своих родителей.

I. Алименты в пользу несовершеннолетних детей.

В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям добровольно, т.е., в частности, между ними отсутствует алиментное соглашение, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы с родителей в судебном порядке.

Прежде всего, необходимо определить размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти (25%) заработка и(или) иного дохода родителей;

на двух детей — одной трети (33,3%);

на трех и более детей — половины (50%) заработка и(или) иного дохода родителей.

Такой порядок определения размера алиментов не обеспечивает минимум средств для ребенка в том случае, если родитель не работает или искусно скрывает свои доходы. Кроме того, могут нарушаться интересы алиментоплательщика, имеющего большие доходы, так что эти алименты позволяют существовать не только ребенку, но и другому родителю ребенка, теще и т. д., что не соответствует цели взыскания алиментов — выполнению обязанности по содержанию ребенка.

Поэтому законодательство предусмотрело три способа избежания таких неблагоприятных последствий.

Первый способ. Увеличение или уменьшение размера алиментов. Это может быть произведено судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Какие это могут быть обстоятельства?

На содержании алиментоплательщика имеются другие несовершеннолетние дети, и их материальное положение хуже, чем материальное положение детей, на содержание которых он платит алименты. Суд в этом случае принимает во внимание всех лиц, которых должен содержать алиментоплательщик, т.е. всех других иждивенцев. Другими словами, сумма доходов делится на число иждивенцев, увеличенное на один пункт (так как алиментоплательщику тоже надо на что-то существовать), и сравнивается с материальным положением ребенка, на содержание которого уплачиваются алименты.

Если алиментоплательщик является инвалидом I или II группы, а потому находится в тяжелом материальном положении.

Если ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты, поступил на работу или занимается предпринимательской деятельностью, в результате чего он имеет достаточный заработок (доход). Однако судья учитывает причину, по которой ребенок начал свою трудовую деятельность. Так, если он был вынужден пойти работать по причине злостной неуплаты алиментов, суд вряд ли уменьшит размер алиментов.

Все перечисленные обстоятельства были указаны в КоБС 1969 г. Новый Семейный кодекс их не содержит, а говорит о любых заслуживающих внимание обстоятельствах. Но представляется, что в перечисленных ситуациях судебная практика будет все равно идти по пути уменьшения алиментов.

Второй способ. Взыскание алиментов в твердой сумме. Оно производится при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов в случаях, если:

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок (доход);

этот родитель получает полностью или частично заработок (доход) в натуре или иностранной валюте;

у него вообще отсутствует заработок и иной доход;

в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон; тогда суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, однако с учетом необходимости устранения негативных обстоятельств, о которых говорилось выше.

Закон упоминает еще об одном случае, когда алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в твердой денежной сумме. Речь идет о ситуации, когда при каждом из родителей остаются дети. В этом случае алименты взыскиваются с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного.

Третий способ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей. Так, например, часто бывает, что с ребенком происходит несчастный случай, в результате чего расходы на него резко возрастают (допустим, появляется необходимость в оплате лечения, особого питания и т.п.). Родитель, который получает алименты на ребенка, в такой ситуации может обратиться в суд с требованием привлечь лицо, обязанное уплачивать алименты, к участию в несении дополнительных расходов, связанных с тяжелой болезнью, увечьем несовершеннолетних детей, необходимостью оплаты постороннего ухода за ними и другими обстоятельствами. Необходимо отметить, что суды очень часто привлекают к участию родителя в дополнительных расходах на детей и в менее трагических случаях. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Размер этих расходов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

II. Алименты в пользу родителей. Семейным законодательством установлена взаимная алиментная обязанность родителей и детей. Правоотношения по поводу взыскания алиментов в пользу родителей возникают при наличии трех условий:

дети, с которых предполагается взыскивать алименты, должны быть совершеннолетними и трудоспособными, т.е. должны достичь восемнадцатилетнего возраста, не иметь инвалидности и не достичь пенсионного возраста. Наличие у детей заработка не является обязательным условием взыскания алиментов;

родители должны быть нетрудоспособными, т.е. должны достичь пенсионного возраста или иметь инвалидность;

обязательным условием взыскания алиментов является нуждаемость родителей, которая определяется судом.

Дети могут быть освобождены от обязанностей по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В этом положении также проявляется взаимный характер алиментных обязательств. Освобождаются также дети от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Дети и родители могут заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителей, необходимости оплаты постороннего ухода и др.), требующих постоянной заботы о нетрудоспособных родителях, и при отсутствии такой заботы со стороны совершеннолетних детей дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты