Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Медицина и фармация Древней Индии




Историю Древней Индии можно ус­ловно разделить на три периода: период хараппской цивилизации (III – начало II тысячелетия до н.э.), ведийский период (конец II – середина I тысячеле­тия до н.э.), классический период (вторая половина I тысяче­летия – IV в. н.э.).

Характерной чертой хараппской культуры является высокий уровень санитарного благоустройства городов. В этом отношении Индия значительно превосходила современные ей цивилизации Египта и Месопотамии. В одном из городов – Мохенджо-Даро – археологами обнаружены колодцы, бани, бассейн, система канализации. В последующие периоду истории Индии уровень санитарного строительства значительно снизился.

Веды (санскр. veda - знание) – это священные книги, представляющие собой собрание гим­нов, мифологических сюжетов, заклинаний, заговоров, а также богослужебных формул и объяснений к разным осо­бенностям ритуала. Веды («Ригведа», «Яджурведа», «Самаведа», «Атхарваведа») дают первые представления о происхож­дении мира, человека, о религии, философии, медицине. В ведийских текстах сохранились сви­детельства о знаниях в области анатомии, эмбриологии и гигиены. В «Ригведе» (веда гимнов и мифологических сюжетов) упомянуты три недуга: проказа, чахотка и кро­вотечение; описано 1001 лекарственное вещество. Неко­торые разделы «Ригведы» содержат тексты об обрядах магического врачевания.

Считалось, что медицина создана богом Брахмой, от которого перешла к другим божествам – Агни (богу огня и возрождающейся жизни), близнецам Ашвинам (богам-врачевателям и хранителям здоровья) и др. К Ашвинам обращались, желая получить исцеление от болезней, богатство, долгую счастливую жизнь, победу в сражении, детей, избавления от злых сил. Им были известны чудотворные качества целебных и ук­репляющих растений и вод и предписывалось приготов­ление священного напитка бессмертия.

Наряду с добрыми божествами были злые духи и демоны, которые, как полагали, приносили несчастье, бо­лезнь и разорение. В «Атхарваведе» (веде заклинаний и заговоров) болезни расценивались как наказания богов, а излечение недугов объяснялось действием жертвоприно­шений, молитв и заклинаний. Многочисленные гимны Атхарваведы были специально посвящены устранению раз­ных болезней: проказы, лихорадок, желтухи, заболева­ний сердца, психики, болезни как таковой и т.д.

В ведических текстах описан практический опыт древних индийцев в использовании лекарственных расте­ний, действие которых в то вре­мя понималось как целебная сила, противодействующая злым духам. Так, в «Ригведе» приведе­но 67 видов лекарственных рас­тений, в «Яджурведе» - 81, а в «Атхарваведе» - 296.

В VI в. до н.э. древняя Ин­дия вступила в период расцвета духовного и интеллектуального развития. Его характеризуют крупные достижения в различ­ных областях знаний и создание выдающихся памятников древнеиндийской письменности: «Предписания Ману», математические, астрономические, меди­цинские трактаты, а также возникновение и распростра­нение буддизма. В классический период в Индии сложи­лась высокоразвитая система медицинских знаний. Вы­соко ценилось искусство врачевания «Аюрведа» (санскр. ayurveda - «наука о долголетии»). Основные направле­ния традиционной древнеиндийской медицины отражены в двух выдающихся памятниках аюрведической письмен­ности: «Чарака-самхита» и «Сушрута-самхита».

«Чарака-самхита» считается самым древним и самым значительным из дошедших до нас аюрведических канонов. Ее авторство приписывается лейб-медику Чараке. Трактат написан на санскрите и изложен стихами, поскольку важным свойством подобных текстов была воз­можность заучивания материала учениками наизусть. Наиболее древние части написаны и прозой, и стихами. Всего в «Чарака-Самхите» более 8400 стихов. Время их написания трудно определить: оно варьируется от II –IV веков до н. э. до II столетия н. э.

«Чарака-Самхита», состоящая из 8 разделов, посвящена лечению внутренних болезней: лечение ран, лечение болезней области головы, лечение болезней всего организма, лечение психических заболеваний, лечение детских болезней.

«Чарака-Самхита» затрагивает различные аспекты медицины древней Индии – от философии, традиций, ле­генд, практических предписаний и врачебной этики до мельчайших подробностей, регламентирующих повседневную жизнь, приготовление пищи и питья, диагностику и лечение болезней. Болез­ни классифицировались различными способами, делились на сильные или умеренные, излечимые, излечимые с тру­дом и неизлечимые, случайные, вызванные злыми духа­ми или дурными поступками прошлых существований. Лекарственные средства, описанные Чаракой – их свыше 600 – главным об­разом, состояли из растений, хотя использовались также животное сырье и минералы. Лекарства классифицировались по 50 группам по способу их действия, включали противоядия, эликсиры против старческого одряхления, средства, повышающие половую активность. Их применяли в различных формах (порошки, пасты, отвари, пилюли, конфитюры, ферментизированная вода и ингаляции).

«Сушрута-самхита» (IV в. н.э.) представляет собой опыт систематизации весьма древнего предания Аюрведы, возможно, альтернативного тому, на которое опиралась «Чарака-самхита». «Сушрута-самхита» восполняет отсутствие специальных разделов по хирургии (Сушрута считался в медицинской традиции знаменитым хирургом). Первая книга «Сушрута-самхиты» посвящена введению в медицинскую науку, вторая – патологии, третья – анато­мии и эмбриологии, четвертая – терапии, пятая – токси­кологии, шестая – глазным болезням и тем материям, которые не были освещены в предыдущих книгах. Автор канона приводит классификацию причин возникновения болезней: 1) наследственность и травмы организма мате­ри во время беременности; 2) внешние природные факто­ры – климат, травмы, отравления, укусы животных и т.д.; 3) внешние сверхприродные факторы – воздействие богов и демонов.

Медицинским преподаванием занимались особые на­ставники из высшего сословия. Один наставник мог одно­временно обучать не более 3-4 учеников. Обучение начи­налось с 12 лет и заканчивалось в 17-18 лет. Само препо­давание разделялось на теоретическое, которое проводи­лось под открытым небом, и практическое, состоявшее в курсах у постели больных и упражнениях в хирургичес­ких операциях. Кроме того, предпринимались экскурсии для собирания лекарственных растений.

От врача требовалось основательное знакомство со всеми отраслями медицины. За неправильное лечение врачи приговаривались к уплате штра­фа (штраф в наибольшем размере уплачивался за неправильное лечение царских чиновников).

Лечение проводилось в храмах, на дому у больных, или под открытым небом. При ис­следовании больного врач пользовался расспросом, тщательным исследованием при помощи органов чувств. Об исследовании пульса не упоминается.

Этиология сводилась к ненормальному дей­ствию пяти космических стихий (земли, воды, огня, воз­духа, эфира), которые становятся причинами болезней че­рез различное действие их на времена года, климат, через нарушение пропорциональных отношений этих стихий в нище. Главными причинами возникновения бо­лезней считались слишком обильная пища и питье, вредные местности, ветры, неопрятность одежды и жили­ща, а также недостаток или излишек движений, днев­ной сон, напряженные занятия, чрезмерный жар и холод.

Болезнь трактовалась как изменение или порчи органических жидкостей организма (желчи, воздуха, сли­зи). Поэтому система лечения основывалась на уменьше­нии или увеличении этих жидкостей. Роль врача своди­лась к восстановлению существовавшего до болезни рав­новесия с помощью лекарств, физических методов воз­действия (массаж, физические упражнения) и хирурги­ческих операций. По Сушруте, равновесие между жидко­стями организма достигается, во-первых, диетой, во-вто­рых лекарственными веществами (рвотными, слабитель­ными), очищающими тело изнутри и способствующими удалению из тела испорченных соков, а также потогон­ными средствами и ваннами, очищающими наружные покровы. Врач должен стараться содействовать усилиям природы. Так, рвотные средства реко­мендовалось употреблять раз в 2 недели, слабительные – раз в месяц, а кровопускания – 2 раза в год.

Врач при выборе метода лечения должен был учи­тывать возраст больного, пол, темперамент, конституцию, характер. Применение лекарств считалось самой важной и ответственной частью врачевания, ибо, по утвержде­нию Сушруты, в руках невежды лекарство – яд, в руках же людей сведущих оно уподобляется «на­питку бессмертия».

Древние индусы были весьма искусными в приго­товлении лекарств. Лекарства назначались в виде порош­ков, пилюль, отваров, мазей, паст, настоев, экстрактов, кашек, жженых средств, снаружи в виде втираний, жид­ких пластырей, обливаний, окуриваний, вдыханий.

Выше всего почиталась вода, особенно Ганга.

Из средств животного происхождения употреблялись:

· кожа, ногти, волосы для окуривания помещений при лихорадке;

· кровь при потере крови;

· мясо в смеси с маслянистыми растительными ве­ществами – при истощении, нервных болезнях;

· кости в виде золы в смеси с другими лекарствами – при нервных и детских болезнях, а также для окуривания;

· масла и жиры применялись как наружное в виде вти­раний, внутрь – коровье масло при чахотке;

· мозг – как наружное для втираний и внутрь – при исто­щении;

· желчь считалась возбуждающим средством и ис­пользовалась при лихорадке, а также как наружное при глазных болезнях;

· молоко как главное питательное средство в соеди­нении с различными отварами при детских и не­рвных болезнях, а в соединении с маслом – как наружное средство. Применялось ко­ровье, козье, верблюжье, овечье молоко и буйволицы.

· моча как легкое слабительное при глистах и от­равлениях, водянке, желтухе, диспепсии;

· помет, особенно коровий – как наружное при воспале­нии и изменении цвета кожи и также внутрь в смеси с другими лекарствами;

· мед, яйца, шпанские мушки, пиявки.

Сушеная желчь рыб, козлов, буйволов, диких кабанов считалась возбуждающим средством.

Индусы обладали замечательными познаниями в об­ласти химии и одними из первых стали употреблять ми­неральные вещества в качестве лекарственных средств. Широко использовались селитра, едкий натр, черная соль (морская), бура, нашатырь, сера. Драгоценные камни (ал­маз, жемчуг, кораллы) употреблялись как укрепляющие, их давали в смеси с лимонным соком.

Большим почетом пользовались лица, умевшие употреблять ртуть. «Врач, знакомый с целебными свой­ствами ножа и огня, - демон, знающий силу молитвы -пророк, знакомый же со свойствами ртути - бог!» Так гласила одна из древнейших поговорок. Ртуть являлась панацеей, ею лечили сифилис, парами убивали насекомых. Она была известна в виде красной, желтой, белой солей. В одном из ведических сказаний приведен рецепт ртутной мази, изготовляемой из металлической ртути, серы и животного жира. Это есть типичная серная ртутная мазь.

Золото считалось самым сильным укрепляющим сред­ством, оно разбивалось в тоненькие листочки, накалива­лось, затем его 6-7 раз гасили в масле или молоке. Таким же образом готовили: серебро, медь (ею лечили глазные бо­лезни) и железо (оно восстанавливало кровопотерю) для лечебного применения. Свинец, олово, цинк, сурьму, мышьяк в виде желто­го и белого вещества или мышьяковистой кислоты упот­реблялись при лечении кожных болезней, входили в со­став мазей.

Лекарства растительного происхождения составля­ли самый большой класс. Древнеиндийская фармакопея насчитывала их до 700 названий. Значительная их часть до настоящего времени используется в научной ме­дицине Индии. Растительные лекарства собирали и гото­вили сами врачи в специальные дни и часы, с произнесе­нием установленных молитв. Лекарства, при­готовленные не врачами, считались недействительными. Точно также они теряли силу от прикосновения больной женщины. При сборе растений обра­щали внимание на место произрастания. По мнению ин­дусов, целебные свойства растений происходят от солнеч­ных лучей, от грозы и дождя. Для отыскания хороших растений надо было странствовать по горам и лесам, учить­ся у пастухов и охотников.

В III в. до н.э. в Индии был издан закон о разведении лекарственных растений.

Сушрута делил все лекарства на два больших клас­са. К первому относились возбуждающие и укрепляющие средства, сюда же он причислял также слабительные и рвотные. Ко второму – лекарства, служащие для умень­шения возбуждающего действия испорченных соков и вос­становления их нормальных отношений. Сушрута разли­чал 39 лекарств для лечения болезней воздуха, 23 лекар­ства против болезней слизи и 20 против болезней желчи.

В зависимости от действия лекарства подразделялись на следующие группы:

· потогонные (горячая вода, припарки, различные отвары);

· рвотные;

· слабительные. К двум последним группам относи­лись рвотный орех (чилибуха), кротоновое масло из семян кротонового кустарника, кунжут, сенна, ревень;

· чихательные. Дым от сжигания волос, смол; пас­ты из черного перца и душистых деревьев втяги­вали в нос через трубку;

· мочегонные в виде отваров или порошков;

· слюногонные. Эти средства никогда не употребля­лись раньше 5-летнего возраста, главную роль иг­рали черный перец, кислые плоды, сухой имбирь;

· вяжущие – употреблялись при поносах, язвах, кро­вотечениях;

· укрепляющие – служили для освежения памяти и сохранения долголетия. Самым сильным средством считался напиток Soma.

Дурман, аконит, опий, олеандр использовали в ка­честве наркотических средств. Гвоздика применялась при слабости зрения, заболеваниях желудка, печени, сердца за счет ее раздражающих свойств. Имбирь (из-за большо­го количества балластных веществ он сейчас не применя­ется) употреблялся как газоотводное и возбуждающее ап­петит; для жевания его назначали при зубных болях, цинге. За ним долго сохранялась репутация противопростудного средства. Аир применялся как средство, стимулирующее аппетит, при расстройствах кишечника. Лимоны назна­чались при малокровии, кровоточивости десен, при сер­дечных болезнях. Галлы, «скатные орешки», применя­лись при расстройствах желудочно-кишечного тракта.

От практического врача древнеиндийская медицина требовала основательного знания ядов (как растительных, так и животных). В отравлении выделяли 7 периодов, заканчивающихся смертью. Противоядием при этом слу­жили сначала холодная вода, затем употребление рвот­ных растений в виде отваров с медом, маслом, потом слабительных и чихательных средств.

Сушрута различал 80 видов ядовитых змей. Против змеиных укусов он разработал универсальный анти­дот из Assa foetida Citrus decumanus в смеси с солями, перцем, имбирем. В медицине Древней Индии употребля­лись яды и как лекарственные средства. Ядовитые лекар­ственные растения (дурман, аконит, опий) кипятили с молоком или водным настоем коровьего помета. Минеральные яды, такие как сулема, сернокислая медь давались в малых количествах в растворе при различных болезнях. Вообще запрещалось назначать яды больным моложе 10 лет и старше 80 лет. Яды давались внутрь в таком порядке: первый день в приеме величиной с горчичное зерно, прибавляя ежед­невно такое же количество в течение 7 дней и затем убав­ляя столько же в течение следующих 7 дней.

Для лечения детских болезней употреблялся специ­альный род пасты из сахара, меда, молока и масла. Более сильные лекарства требовали большой осторожности, смотря по консультации и природе ребенка.

Познания индусов о строении тела человека были самыми полными в древнем мире. Метод исследования основывался на мацерации тела умершего в проточной воде. Они различали: 500 мускулов, 900 связок, 300 костей, 107 суставов и т.д. Некоторые зоны – ладонь, подошвы, паховые – выделялись как особо важные.

Лучшие лекарственные растения доставлялись с Гималаев. Слава о целебных индийских растениях распространялась далеко. Их вывозили в Средиземноморье, Среднюю Азию, Южную Сибирь, Китай (алоэ, мускус, сандал, кинамон и др.).

Родовспоможение считалось самостоятельной областью врачевания. Описаны отклонения от нормального течения беременности, уродства плода, кесарево сечение.

Хирургия в древней Индии по своему мастерству и результативности была самой высокой в древнем мире. Тщательно соблюдали чистоту во время операций. Отлично владели инструментами, которые изготовляли из стали. Наточенные так, что ими можно было легко разрезать волос, они хранились в специальных деревянных коробках.

Врачи производили ампутации конечностей, лапаротомии, камнесечения, грыжесечения, пластические операции. В области пластики индийская хирургия опережала европейскую вплоть до ХУШ века. Способ ринопластики, подробно описанный в трактате Сушруты, вошел в историю под названием «индийского метода». В древней Индии существовало правило в добропорядочных семьях прокалывать уши. Проколотое ухо затыкали корпией. Через три дня пробку из корпии увеличивали, достигая все большей дырки. Затем вешали в ухо деревянные круги или свинцовые гирьки для вытягивания мочек. Считалось, что чем они длиннее, тем красивей. Оперировали катаракту.

Описаны 76 глазных болезней и способы их лечения.

В Индии издавна развивались гигиенические традиции. Профилактика являлась одним из важнейших направлений врачевания. В тексте V века н.э. содержится описание вариоляции – оспопрививания (в Европе оспопрививание – вакцинация – была открыта Дженнером в 1796 г.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 432; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты