Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость, сущность и функции гос.регулирования рыночной экономики.




Государственное управление экономикой или государственное регулирование экономики (ГРЭ) преследует несколько целей. При этом главными целями ГРЭ являются обеспечение экономической и социальной стабильности и укрепление экономической безопасности государства. Из этого вытекают конкретные задачи, без решения которых главной цели достичь нельзя. Решение конкретных задач связано с определенными объектами госрегулирования экономики. Такими объектами принято считать следующие:

1.Экономический цикл;

2. Секторную, отраслевую и региональную структуры хозяйства;

3.Условия накопления инвестиционного капитала;

4.Занятость населения;

5.Денежное обращение;

6.Состояние окружающей природной среды

Указанные задачи неодинаковы по своему значению и масштабам, однако находятся в тесной взаимосвязи. Чаще всего одну задачу нельзя поставить и решить независимо от других.

Роль государства на этапе становления и формирования рыночной экономики качественно отличается от его роли в условиях функционирования уже сформированной, хорошо отрегулированной экономики рыночного типа. Самоорганизация, классическим образцом которой является рынок, присущая достаточно стойким системам, малоэффективна в период перехода от одной системы к другой. Кроме того отсутствие любых регулирующих начал в период трансформации ведет к консервации старых структур и неминуемого нарастания хаотичных процессов.

Поэтому на этапе становления рыночной экономики можно выделить несколько специфических задач государственного регулирования:

1.Формирование новой системы отношений собственности.

2.Создание конкурентной среды.

3.Поддержка малого предпринимательства, особенно производственного.

4.Поддержка фермерских хозяйств.

5.Формирование рыночной инфраструктуры.

6.Достижение макроэкономической стабилизации.

7.Достижение ценовой и рыночной либерализации.

8.Основные направления воздействия государства на экономику проявляется в выполнении им экономических функций.

С теоретической точки зрения ГРЭ - это система знаний о сущности, закономерности действий и правил использования типовых методов и средств влияния государства на ход социально-экономическою развития, направленных на достижение целей государственной экономической политики. Регулирование экономики является одной из функций государственного управления экономикой. ГРЭ является также составной частью процесса воспроизводства. Его объективная необходимость объясняется потребностью преодоления недостатков рыночного саморегулирования и выполнения экономических функций государства.

ГРЭ - это чистый общественный товар, потребителями которого являются все члены общества, субъекты хозяйствования, общественные организации и т.п. Этот товар преобразуется в общественное благо в том случае, когда государственное регулирование обеспечивает экономическую эффективность и социальную справедливость.

Государственное регулирование экономики - воздействие государства, в лице государственных органов, на экономические объекты, а также процессы и участвующих в них лиц; осуществляется, чтобы придать процессам организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, отстаивать государственные и общественные интересы.

Государственное регулирование в широком смысле включает прогнозирование, планирование, финансирование, бюджетирование, налогообложение, кредитование, администрирование, учет и контроль.

Государственное регулирование имеет место, как в централизованно-плановой экономике, так и при рыночной экономике. Как известно, основные роли в экономике принадлежат производителю и потребителю продукции. Рынок является тем самым механизмом, посредством которого они регулируют взаимоотношения. Вместе с тем, в их сотрудничество вмешивается «третье лицо» - государство, которое воздействует на экономику от имени общества. Необходимость активного участия государства в экономической жизни общества вызвана, прежде всего:

1. Потребностью поддержания условий саморегуляции экономики, эффективного функционирования рынка.

Государство защищает рынок от его «врагов», самым опасным среди которых является монополизм, стремление экономических субъектов ограничить или даже устранить конкуренцию. При ослаблении конкуренции эффективность предпринимательской деятельности, как правило, снижается. Защищая конкуренцию, государство защищает эффективность.

2. Недостатками саморегулирования и необходимостью их преодоления.

Во-первых, для частного предпринимательства производство не всех товаров и услуг оказывается выгодным, поэтому государство осуществляет строительство дорог, электростанций, создание и запуск космических спутников, коммунальное обслуживание домов, санитарный контроль, освещение улиц и т.д.

Во-вторых, рыночное саморегулирование не обеспечивает достаточно полного использования имеющихся в обществе ресурсов. Прежде всего, эта проблема касается ресурсов труда. Государство не может обеспечить полную занятость, однако влиять на ситуацию на рынке труда в плане ее стабильности, поддерживать безработных - может и должно. В-третьих, рыночные отношения сами по себе не обеспечивают эффективного взаимодействия экономики и экологии.

3. Потребностью определенного перераспределения доходов, повышения доступности к некоторым товарам и услугам.

Механизм перераспределения доходов предполагает выплаты из государственного бюджета и внебюджетных фондов пенсий, стипендий, различных пособий. Что касается создания для населения более благоприятных условий получения отдельных товаров и услуг, то здесь в качестве примеров можно назвать образование, медицинские услуги, работу библиотек, музеев и т.д. Финансируя, в частности, образовательные программы, государство создает предпосылки для овладения широкими массами населения общим и специальным образованием, что повышает потенциал общества. Налоговая система финансирования создания названных товаров и услуг имеет экономическое и социальное обоснование, что, однако, не исключает и параллельного использования непосредственного, или рыночного, механизма их оплаты, что и наблюдается в Украине в последние годы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты