Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели, задачи менеджмента.Принципы менеджмента.




Понятие менжта.Субъеты, объекты управл. деятель-ти.

Менеджмент-важнейш. составная часть управл-я предметом кот. явл. соц. отношения, складывающиеся между людьми в процессе управления. Сущ-т различн типы управл-я: 1технологическое 2государственное 3идеологическое 4хозяйственное. Управ-е-это осознанная, целенаправленная деятельность чел-ка, с помощью кот-го он упорядочивает и подчиняет своим интересам элементы внешн. среды. Объектами управ-я явл-ся элементы, на кот-ые направлены упр-я. Имеет пространственно-временные границы.Субъекты-направитель управл-й деятельности, либо аппарат управл-я. М/у субъектом и объектом упр-я сущ-т прямая и обраная связь. Прямая -те команды решения поступающ. от субъекта к объекту упр-я. Обратная- инф-я об исполнении команды реш-я поступающ от объекта к субъекту.

Формы управленческого труда

III основные формы:Эвристический труд-совокупность действий по анализу стратег-их проблем организаций и разработки вариантов решения проблем.Административный труд-координация и контроль,оценка деятельности подчиненных.Оперативный труд направлен на техническое обеспечение информации(оформление,хранение док-ов, начальная бух.работа над док-ми,анализ)-не физический.

3. Горизонтальное и вертикальное разделение труда.

Горизонт.-конкретных руководителей расставляют во гаве спец.служб.Вертик.-призвано координировать деят-ть руководителями более высокого ранга т.е организует уровни управления.

Звенья и уровни управления.

Руководство –способность индивида для достижения неких целей воздействовать или влиять на других людей. Руководство это работа с людьми включает в себя использование властных полномочий и прав. Власть – это основной, имеющийся в распоряжении руководителя ресурс, позволяющий добиться изменения поведения сотрудников.

3 уровня руководителей:

1) Руководители низового звена (те кто над не руководящими работниками)

2) Руководители среднего звена (все промежуточные уровни между высшим и низшим) Если в организации много уровней управления 6 и более, то руководители среднего звена делятся на верхний уровень среднего звена и низший уровень среднего звена

3) Высшее звено – самая малочисленная часть руководителей.

Уровни:

- технический (руководители, которые занимаются ежедневной текущей деятельностью).

- управленческий уровень (координирует работу технического).

- институциональный (тот который работает над стратегическими задачами)

Цели, задачи менеджмента.Принципы менеджмента.

Менеджмент-это умение достигать поставленных целей, используя труд, интеллект,мотивы поведения др.людей.

Цель-управление соц.отношениями, складывающиеся в процессе непосредственного управления.

Задачи-1.обеспечение сущ. предприятия на рынке2.обеспечение маркетинга(исследование рынка,товаров)3.обеспечение инноваций4.уменьшение загрязнения окр. Среды и рациональное использование ресурсов.5.оргнизация работы коллектива(подбор персонала,повыш.квалиф.,карьерный рост сотруд-ов)

Принципы-оптимальное сочетание централизации и децентрализации(вопросы стратегического управления)2.Принцип условного использования единоначалия управления.3.Принцип научной обоснованности управления-на основе научн.знаний и управления.4.принц.плановости-деятельность должна планироваться.5.П.сочетания прав,обязанностей,ответственности 6.П.демократизации управления(привлечение людей в управление орг-ии).

6 Понятие Орг-ии. Формаль , неформальн. орг-я. Орг-я- это устойчивая группа лиц, физ или юр. взаимодействующих с помощью материальн-х, эконом-х, правов-х и иных условий для реш-я поставленных задач. Орг-я явл-я открытой системой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты