Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мотивационная структура.




Поведение человека обычно определяется не 1 мотивом а их совокупностью, где мотивы находятся в определенной взаимосвязи по их влиянию на человека. Мотивационная структура является основной осуществляющая определенные действия человека. Мотивационная структура достаточна стабильна, но может меняться в процессе самосознания.

Мотивирование –процесс воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям путем побуждения в нем определенных мотивов.

Стимул – то что вызывает действие определенных мотивов.

Схема:

1.Возникновение потребности

2.Поиск путей устранения потребностей

3.Определение направленных действий (корректировка целей)

4. Осуществление действий

5. Получение вознаграждения

6. Устранение потребностей.

39. Основные теории содержания мотивации. Возможность их использования в управлении персоналом. Теория иерархии потребностей Маслоу. Согласно теории Маслоу пять основных типов потребностей (физиологические, безопасности, социальные, успеха, самовыражения), образуют иерархическую структуру, которая определяет поведение человека. Потребности высших уровней не мотивируют человека, пока неудовлетворенны, по крайней мере, частично потребности нижнего уровня. Однако эта иерархическая структура не является абсолютно жесткой и строгой.

Мак Клелланд, полагая, что классификация потребностей, предложенная Маслоу, не полна, дополнил ее понятиями потребности власти, успеха и принадлежности. Герцберг пришел к заключению, что действительными мотиваторами являются только внутренние факторы. Внешние условия он назвал – «гигиенические факторы», к которым относится размер оплаты, условия труда, межличностные отношения и характер контроля со стороны непосредственного начальника. Они всего лишь не дают развиться чувству неудовлетворенности работой. Факторами мотивации на самом деле могут быть такие, как ощущение успеха, продвижение по службе, признание со стороны окружающих, ответственность, рост возможностей.

40. Основные теории процесса мотивации. Возможность их использования в управлении персоналом. 1)теория ожидания(показывает зависимость мотивации от двух моментов,как много чел-ек хотели бы получить и на сколько для него возможно получить это,как много усилий он готов на это затратить).Процесс мотивации по данной теории складывается из взаимод-я трех блоков:усилие-исполнение-результат. 2)теория постановки целей(исходит из того что повед-е чел-ка опред-ся теми целями,кот он ставит перед собой,тк именно для достиж-я целей чел-ек выполняет опред действия). По данной теории чем сложнее цель ставит перед собой чел-к тем лучших результатов он достигает. 3)теория равенства(осн.идея состоит в том что в процессе работы чел-ек сравнивает то как были оценены его действия с тем как были оценены действия других.На основе этого сравнения,в завис-ти от того удовлетворен чел-ек своей сравнит-ой оценкой или нет,он строит свое поведение. Т.к восприятие носит субъект.характер важно чтобы была доступная инф-ия о том кто,за что,как,сколько получает вознаграждение. Менеджер должен стремиться справедливым и создавать атмосферу равенства,но и проводить исслед-ия с целью выяснения считают ли работники что вознаграждение строится на справедливой основе) 4)теория партисипативного упр-ия(данная теория открывает работникам возможности принимать решения по поводу своей деятельности в орг-ии,мотивирует чел-ка к лучшему выполнению работы).Это упр-ие приводит большой отдаче, к большому вкладу работника в жизнь орг-ии,т.е происходит более полное задействие потенциала человеч-их ресурсов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты