Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в функции времени. Управление в функции времени требует контроля времени разгона двигателя на каждой ступени пуска с последующим воздействием на соответствующий аппарат




Управление в функции времени требует контроля времени разгона двигателя на каждой ступени пуска с последующим воздействием на соответствующий аппарат. Контроль времени в таких схемах осуществляется с помощью реле времени, которые управляют контакторами ускорения. По принципу действия реле времени подразделяются на механические, электромагнитные, электронные, полупроводниковые, пневматические и т.д.

Для автоматизации пуска двигателей постоянного тока в функции времени чаще всего применяются электромагнитные реле времени двух типов: электромагнитные реле времени, выдержка времени которых создаётся за счёт спадания магнитного потока в катушке при закорачивании её после снятия напряжения, и электромагнитные реле времени, выдержка времени которых достигается за счёт применения медной гильзы, надеваемой на сердечник реле, играющей роль замкнутого контура, в котором наводится ток, препятствующий быстрому спаданию магнитного потока после снятия с катушки напряжения. Такие реле могут иметь контакты, имеющие выдержку времени только при отключении реле.

На рис. 5.3 показана схема типового узла пуска двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением в функции времени в две ступени. На схеме: КТ1 – реле времени с медной гильзой на сердечнике; КТ2 – без гильзы.

Рис. 5.3. Схема пуска двигателя постоянного тока с параллельным
возбуждением в две ступени в функции времени

При подаче напряжения на схему происходит возбуждение двигателя и включение реле времени КТ1, которое размыкает без выдержки времени контакт в цепи контакторов ускорения КМ1–КМ2, исключая их включение и выведение пусковых резисторов r1, r2 до пуска двигателя.

Пуск двигателя осуществляется нажатием кнопки «ПУСК» – SВ1, что приводит к включению линейного контактора КМ1 и подключению двигателя к сети.

Двигатель начинает разгоняться с полностью включённым пусковым резистором в цепи якоря r1 + r2. Кроме того, контактор КМ1 размыкает вспомогательный контакт КМ1.2 в цепи реле времени КТ1. Оно отключается и с выдержкой времени, равной времени разгона на первой ступени пуска, замыкает контакт в цепи контакторов ускорения КМ2, КМ3. Однако включается только контактор КМ2, закорачивает первую ступень пускового резистора r1, и двигатель переходит на вторую искусственную характеристику, продолжая разгоняться по ней. Контактор КМ3 не включается, так как вначале пуска под действием падения напряжения от пускового тока на резисторе r1 реле времени КТ2 включается и размыкает свой контакт в цепи питания его катушки. Контактор КМ2, включаясь, одновременно закорачивает первую ступень пускового резистора и катушку реле времени КТ2. Оно отключается и через выдержку времени, равную времени разгона двигателя на второй ступени пуска, замыкает контакт в цепи контактора КМ3. Он включается и выводит вторую ступень пускового резистора r2. Двигатель переходит на естественную характеристику и разгоняется по ней до точки установившегося режима, где момент двигателя равен статическому моменту при пуске.

Остановка двигателя происходит при нажатии на кнопку «СТОП» – SB2. При этом отключается линейный контактор КМ1 и отключает двигатель от сети.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты