Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в функции тока




При пуске двигателя постоянного тока ток якоря изменяется от некоторого пикового значения I1 до тока переключения I2, при достижении которого выводятся ступени пускового резистора (см. рис. 5.1).

Схема автоматического пуска двигателя в функции тока должна предусматривать одно или несколько реле тока в соответствии с числом ступеней пуска, включаемых непосредственно в цепь якоря двигателя. Настройка реле осуществляется таким образом, чтобы ток втягивания реле был меньше тока I1, а ток отпускания равен току переключения I2.

Схема типового узла пуска двигателя постоянного тока с параллельным возбуждением в две ступени в функции тока с применением одного реле тока приведена на рис. 5.4.

Рис. 5.3. Схема пуска двигателя постоянного тока с параллельным
возбуждением в две ступени в функции тока

Пуск двигателя осуществляется нажатием на кнопку «ПУСК» – SB1. При этом включается линейный контактор КМ1 и подключает двигатель к сети. Двигатель начинает разгоняться с полностью включённым в цепь якоря пусковым резистором r1 + r2. Бросок пускового тока в якорной цепи вызывает включение реле тока КА1, которое разомкнёт свои контакты КА1.1 и КА1.2 в цепях контакторов ускорения КМ2 и КМ3, исключая их включение и выведение ступеней пускового резистора r1, r2 в начале пуска двигателя. Через некоторое время после этого включается блокировочное реле КV и замыкает свой контакт в цепи контакторов ускорения КМ2 и КМ3, подготавливая цепь для их включения. По мере разгона двигателя ток якоря снижается до значения тока переключения I2, при котором отключается реле тока КА1 и замыкает свои контакты КА1.1 и КА1.2 в цепях контакторов ускорения КМ2 и КМ3.

Первым включается контактор ускорения КМ2 и закорачивает первую ступень пускового резистора r1. Двигатель переходит на вторую искусственную характеристику и разгоняется по ней. При выведении первой ступени пускового резистора в цепи якоря происходит бросок тока до величины пикового значения I1. Реле тока снова включается и размыкает свои контакты КА1.1 и КА1.2 в цепях контакторов ускорения КМ2 и КМ3. Но контактор КМ2 остаётся включённым, так как он, включившись, своими вспомогательными контактами зашунтировал контакты реле тока КА1.1. Контактор КМ3 не включается, так как замыкание вспомогательных контактов контактора КМ2.2 в его цепи отрегулировано так, что происходит после размыкания контактов реле тока КА1.2. При дальнейшем разгоне двигателя ток якоря снова снижается до тока переключения I2, снова отключается реле тока КА1 и замыкает свои контакты КА1.1 и КА1.2 в цепях контакторов ускорения. Включается контактор ускорения КМ3 и закорачивает вторую ступень пускового резистора r2. Двигатель переходит на естественную характеристику и разгоняется по ней до точки установившегося режима, когда момент двигателя равен статическому моменту при пуске.

Остановка двигателя происходит при нажатии на кнопку «СТОП» – SB2. При этом отключается линейный контактор КМ1 и отключает двигатель от сети.

При включении в якорную цепь двигателя токовых реле по количеству степеней пускового резистора, размыкающий контакт каждого реле включён в цепь своего контактора ускорения. При этом для повышения надёжности работы схемы настройка отключения токовых реле производится на разные токи: реле, воздействующее на контактор ускорения, шунтирующий первую ступень пускового резистора, настраивается на ток переключения I2; реле, воздействующее на контактор ускорения, шунтирующий вторую ступень пускового резистора, – на ток I2ΔI, следующее – на ток I2 – 2ΔI и т.д. Такая настройка реле исключает возможность их одновременного отключения, одновременного включения всех контакторов ускорения и выведения всех ступеней пускового резистора и позволяет в цепях последующих контакторов ускорения исключить использование вспомогательных контактов предыдущих контакторов ускорения (на рис. 5.4 – контакты КМ2.2).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты