Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука и религия




Религия наука
Религия доступна каждому, ставит общечеловеческие проблемы, указывает пути их решения, опирается на непреходящие ценности любви, справедливости, надежды, спасения. Наука в определенном смысле удел избранных
Вера в потусторонние сверхъестественные силы, в существование «иного» мира, который оказывается более ценным, чем мир обычной жизни. Исследование объективного мира, существование которого не вызывает сомнения.
Опирается на веру, которая не требует какого-либо подтверждения; вера – особое внутреннее состояние в основе которой желание, чтобы нечто осуществилось. Опирается на знание, на то, что твердо установлено, обосновано экспериментально, фактологически.
Религиозная вера в той или иной степени иррациональна: от крайней – «верую, потому что абсурдно», до примирительной, когда религиозные догмы пытаются обосновать с помощью разума. Научное знание предполагает процедуру обоснования, которая осуществляется специальными методами.
Религия авторитарна, она требует подчинения: Человек должен уверовать в слово Божие, которое содержится в Библии. Наука в качестве своего императива имеет принцип сомнения.

 

Отношения науки и религии, конечно, не сводятся к взаимному конфликту. Эти отношения глубже и сложнее. Многие ученые были верующими людьми, что не мешало им делать выдающиеся открытия. И если раньше естествознание стремилось не вступать в споры о «конечных причинах» - о сотворении мира и бессмертии души, то сейчас ученые все чаще обращаются к «главным вопросам»: о возникновении Вселенной, жизни и разума. Сегодня признается общая ответственность науки и церкви за человеческое состояние, поскольку они оказывают основное влияние на развитие идей и ценностей.

Искусство Наука
Освоение мира с помощью художественных образов, оно субъективно и индивидуально по форме. Освоение действительности с помощью понятий (когнитивное) в коллективной форме (научное сообщество).
Непрерывный процесс конкретизации, не приемлет обобщений и упрощений. Художественный образ – отражение существенного в конкретной форме. Наука абстрактна.
Упор делается на творчестве, вдохновении, интуиции. Упор сделан на обосновании, доказательствах.
Каждый полученный результат обладает ценностью, потому что уникален. Все результаты со временем должны быть превзойдены по определению.
Искусство выражает отношение человека к интересующему его объекту. Художественное произведение представляет собой видение художником выделенного аспекта действительности, т.е. результат освоения изначально субъективен. Это знание объектное, предметное, т.е. такое, из которого элиминирован субъект познания (будь то его приборы, или его ценностные установки к познаваемому объекту). В результатах науки не должно быть личностных моментов, ценностных ориентаций ученого. NB – предмет, как он есть сам по себе.

Наука и искусство



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты