Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетические науки




- Общая теория управления: теория информации, теория программирования, теория автоматов и т.д. Синергетика. Экология.

 


В структуре науки выделяются два уровня организации знания:

Эмпирическое познание (от греч. empeiria - опыт) Теоретический уровень
Средства эмпирического исследования включают в себя приборы, приборные установки и другие средства наблюдения и эксперимента. Получаемые знания с помощью понятийного мышления фиксируются в форме принципов, законов и научных теорий.
Знания приобретаются в результате непосредственного контакта с исследуемым объектом. В процессе познания нет необходимости в непосредственном контакте с объектом, он может изучаться опосредованно, например, в мысленном эксперименте.
В эмпирическом познании применяются особые понятийные средства – эмпирические объекты. Это особые абстракции, выделяющие в действительности некоторый набор свойств и отношений вещей. Реальному объекту в действительности присуще бесконечное количество признаков, а идеальные (эмпирические) объекты имеют фиксированные и конечные по числу признаки. Например, в эмпирическом объекте «проводник» из бесконечного числа свойств выделены только такие признаки, как «проводить электрический ток определенной силы», «реагировать на магнитную стрелку». В теоретическом познании применяются такие исследовательские средства как идеальные объекты, или теоретические конструкты. Это особые абстракции, в которых мы отвлекаемся от несущественных связей и признаков и строим идеальныйобъект, который является носителем только существенных свойств. Теоретические конструкты наделены не только признаками, которые можно обнаружить в реальном опыте, но и такими, которые выступают результатом мысленного конструирования. Например, материальная точка, абсолютно черное тело, идеальный товар. Материальная точка - тело, лишенное размеров, но сосредоточивающее в себе всю массу тела.
На эмпирическом уровне используются следующие методы исследования: наблюдения, эксперимент, описания, измерения, аналогии. Эмпирическое исследование ориентировано на изучение явлений и зависимостей между ними. На эмпирическом уровне сущностные связи в чистом виде не выделяются, и возможно лишь обнаружение закона в форме эмпирических закономерностей (менее общих). На теоретическом уровне используются такие методы исследования как идеализация (метод построения идеализированного объекта), мысленный эксперимент с идеализированными объектами, особые методы построения теории (восхождение от абстрактного к конкретному, аксиоматический, гипотетико-дедуктивный).
Эмпирическая зависимость является результатом индуктивного обобщения опыта и представляет собой вероятностно-истинное знание.   На теоретическом уровне предмет исследования предстает как чистая сущность, подчиняющаяся ряду теоретических (общих) законов. Теоретический закон является знанием более достоверным, чем эмпирические закономерности. Например, закон Бойля-Мариотта PV=const о соотношении давления и объема газа был открыт как индуктивное обобщение опытных данных. Бойль проделал следующий опыт: трубку, запаянную сверху и наполненную ртутью, он погружал в чашку с ртутью. По закону сообщающихся сосудов уровень ртути в трубке и в чашке должен был выровняться, но в опыте некоторая часть ртути выливалась в чашку, а остальная часть в виде столбика стояла над поверхностью ртути в чашке. Бойль проинтерпретировал опыт следующим образом: давление воздуха на поверхность ртути в чашке удерживает столбик ртути над этой поверхностью. Чтобы доказать, что воздух способен удерживать столб ртути, Бойль поставил новый опыт. Он взял стеклянную трубку-сифон с запаянным коротким коленом и стал наполнять ее ртутью. По мере увеличения столбика ртути воздух в колене сжимался, но не вытеснялся полностью. Бойль составил таблицу отношения объемов воздуха и величины столбика ртути. Его ученик Тоунлей, изучая таблицы, подметил, что объемы сжимаемого воздуха пропорциональны высоте давящего на воздух столбика ртути. Опыт предстал в новом свете: столбик ртути - своеобразный поршень, сжимающий воздух, вес столбика соответствует давлению. Нарисовалась зависимость между величиной давления и объемом газа. Зависимость была получена в результате индуктивного обобщения результатов опыта, но она не имеет характер достоверного знания, каковым является теоретический закон. Если бы Бойль перешел к опытам с большими давлениями, то он обнаружил бы, что зависимость нарушается. Закон применим только в случае очень разреженных газов, где межмолекулярными связями можно пренебречь (т.н. идеальный газ). При больших давлениях взаимодействия между молекулами становятся существенными (Ван-дер-ваальсовы силы) и закон Бойля нарушается.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты