Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФОРМЫ БЫТИЯ МАТЕРИИ




 

Пространство и время — всеобщие формы бытия материи и, будучи также предельными понятиями, не могут быть определены через ближайший род и видовое отличие. Что такое пространство и время, мы выясняем с помощью целого ряда определений и характеристик.

Прежде всего, пространство и время могут быть определены через признаки, хорошо известные нам из опыта. Пространство—это протяженность или сосуществование вещей, а время — длительность.

Изначальный простейший смысл протяженности и длительности нам известен из чувственного опыта, точнее, чувственного восприятия, на уровне которого эти фундаментальные формы бытия впервые отображаются человеческим сознанием. Этот изначальный и простейший смысл протяженности и длительности, заданный чувственно, не может быть исчерпывающе описан в понятиях точно так же, как никакое понятие не может нам разъяснить, что такое «красное» непосредственно, как таковое. Однако на уровне понятия протяженность и длительность выражаются в абстрагируемых от них признаках, которые обозначаются как измерения. Известное нам до сих пор пространство характеризуется тремя измерениями, время — одним измерением: оно течет только от прошлого к настоящему и будущему. Одномерность времени связана поэтому с однонаправленностью и необратимостью — оно течет только в одном направлении — к будущему («стрела времени»). Пространство, напротив, характеризуется обратимостью: движение в пространстве возможно в «прямом» и «обратном» направлении, пространство не содержит никаких «запретов» на «обратное» движение.

Пространство и время, далее, обладают однородностью: различные «точки» пространства одинаковы, тождественны, так же как тождественны и различные моменты времени. Пространство изотропно, т.е. все направления в пространстве сами по себе равноценны, одинаковы.

Все перечисленные свойства пространства представляют собой условия или формы, в которых выражается бесконечное качественно-количественное многообразие материальных вещей и явлений.

С позиций научного материализма, который основывается на данных частных наук, пространство и время — не самостоятельные, независимые от материи реальности, а внутренние формы ее бытия. Диалектический материализм преодолел прежнее механистическое понимание пространства и времени, в классической форме изложенное Ньютоном, согласно которому пространство — это пустота, вместилище вещей, а время — независимый от материи абсолютный процесс.

В соответствии с данными частных наук, диалектический материализм рассматривает пространство и время как объективные формы бытия материи, отвергая субъективно-идеалистические представления о пространстве и времени как «априорных формах созерцания» (Кант) или «упорядоченных системах рядов ощущений» (Мах и Авенариус) и т. д.

Пространство и время — две противоположные, взаимосвязанные и взаимодополняющие формы бытия материи. Сосуществуя в пространстве, вещи могут существовать во времени, и, наоборот, существуя во времени, вещи образуют пространственные структуры. Каждая из основных форм бытия выступает, таким образом, в качестве условия другой. Эта диалектическая взаимосвязь и взаимодополнение пространства и времени были раскрыты позднее теорией относительности А. Эйнштейна. В первоначальной форме взаимосвязь и взаимодополнение пространства и времени были гениально подмечены Гегелем в «Философии природы».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты