Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. Цель лабораторной работы состоит в построении диаграммы состояния Sn - Zn




Цель лабораторной работы состоит в построении диаграммы состояния Sn - Zn. Для построения диаграммы состояния необходимо:

1. Иметь шесть установок, изображенных на рисунке 2 с расплавами следующих составов: 1. 100% Sn; 2. 4% Zn + 96% Sn; 3. 8%Zn + 92%Sn; 4. 20%Zn + 80%Sn; 5. 40%Zn + 60%Sn; 6. 60%Zn + 40%Sn/

2. Построить кривые охлаждения указанных сплавов в координатах температура - время и определить по ним температуры, соответствующие началу и концу кристаллизации.

3. Нанести полученные точки в координаты температура - концентрация.

4. Одноименные точки (точки соответствующие началу и концу кристаллизации) соединить линиями.

5. Указать в каждой области полученной диаграммы фазы и структурные составляющие.

Группа, состоящая из двух студентов, получает один из семи расплавов. С помощью термопары и милливольтметра строят кривую охлаждения. По перегибам и горизонтальным участкам на кривой охлаждения студенты определяют температуры, соответствующие началу и концу кристаллизации. Все точки ликвидус и солидус, определенные для семи расплавов записываются в свободную таблицу.

Таблица 1

 

№ п/п Химический состав сплава Температура начала кристаллизации,°С Температура конца кристаллизации, °С
100% Sn    
4% Zn + 96% Sn    
8% Zn + 92% Sn    
20% Zn + 80% Sn    
40% Zn + 60% Sn    
60% Zn + 40% Sn    
100% Zn    

 

Определив температуры начала и конца кристаллизации для разных сплавов, студенты строят диаграмму состояния "олово - цинк" в координатах температура - концентрация. В поле координат проводят вертикальные линии, соответствующие по химсоставу указанным сплавам. На каждой вертикале нужно отложить две точки, соответствующие началу и концу кристаллизации расплава. Затем одноименные точки соединяют плавными линиями. Таким образом, строят диаграмму состояния "олово - цинк". В каждой области построенной диаграммы состояния Sn - Zn необходимо указать структурные составляющие.

Контрольные вопросы

1. Как и для чего строят кривые охлаждения?

2. Как определяют температуры начала и конца кристаллизации?

3. В каких координатах строится диаграмма состояния?

4. Опишите методику построения диаграммы состояния "олово - цинк".

5. Укажите для каждой области диаграммы состояния "олово - цинк" структурные составляющие.

6. Пользуясь правилом фаз и отрезков для каждой области диаграммы состояния "олово - цинк", определить фазы, их количество и химсостав жидкой и твердой фаз.

 

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

 

Устройство металломикроскопаи техника


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты