Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие сведения из теории




Диаграмма состояния показывает изменение состояния сплава в зависимости от температуры (давление для рассматриваемых случаев всегда постоянно) и концентрации. Диаграммы состояния двойных сплавов строят в координатах: температура - концентрация.

По оси ординат откладывают температуру, по оси абсцисс - концентрацию. Общее содержание обоих компонентов в сплаве равно 100%. Каждая точка, взятая на оси абсцисс, соответствует определенному соотношению компонентов, т.е. указывает состав сплава. Точка С соответствует 30% В и 70% А; в точке Д 70% В и 30% А.

По мере удаления от точки А увеличивается процентное содержание компонента В. Крайние ординаты на диаграмме соответствуют чистым компонентам.

Каждая точка на диаграмме показывает концентрацию сплава при данной температуре. Изменение фазового состояния отмечается на диаграмме точкой. Линии, соединяющие одноименные точки, разграничивают на диаграмме области аналогичных фазовых превращений.

Вид диаграммы зависит от того, как реагируют оба компонента друг с другом в твердом и жидком состояниях, т.е. растворимы ли они в жидком и твердом состояниях или образуют механическую смесь и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты