Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сопротивления обмотки якоря в несимметричных режимах работы синхронной машины




Несимметричные режимы работы синхронных генераторов обусловлены чаще всего неравномерным распределением приемников по фазам сети. Несимметрия нагрузки приводит к несимметрии токов, напряжений и мощностей в фазах генератора. Многие аварийные режимы, например, обрыв провода линии электропередач, несимметричные короткие замыкания, также относят к несимметричным режимам. Для анализа несимметричных режимов применяют метод симметричных составляющих.

Согласно этому методу действительные несимметричные трехфазные системы токов и напряжений якоря раскладывают на симметричные составляющие прямой, обратной инулевой последовательностей. Действие каждой из составляющих учитывают по отдельности.

Токи прямой последовательности в обмотке якоря существуют толь- ко при симметричной нагрузке. МДС якоря от этих токов образует вращающееся синхронно с ротором магнитное поле взаимоиндукции якоря (см. главу 3), которое не индуктирует никаких ЭДС и токов в обмотках ротора. Поэтому поток взаимоиндукции якоря от токов прямой последовательности Фа1 замыкается по магнитопроводам статора и ротора. Индуктивное сопротивление обмотки якоря током прямой последовательности x1 равно синхронным xd или xq в зависимости от характера нагрузки.

Активное сопротивление токам прямой последовательности r1 равно активному сопротивлению фазы обмотки якоря r.

Так как rмного меньше xd или xq обычно принимают полное сопротивление прямой последовательности Z1 = r1 + jx1jx1.

Токи обратной последовательности якоря образуют магнитное поле обратной последовательности, вращающееся по отношению к статору с синхронной частотой n1 в направлении, противоположном вращению ротора. Магнитный поток Фа2 обратной последовательности индуктирует в короткозамкнутой демпферной обмотке и обмотке возбуждения, замкнутой через якорь возбудителя, ЭДС и токи двойной частоты. Индуктированные в замкнутых контурах ротора токи вытесняют поток Фа2 из магнитопровода ротора на пути потоков рассеяния. Поэтому индуктивное сопротивление обратной последовательности х2 невелико и определяется в основном магнитной проводимостью для потоков рассеяния статора и ротора.

В машинах с демпферной обмоткой силовые линии поля обратной последовательности якоря замыкаются также как магнитное поле якоря при сверхпереходном процессе. В зависимости от положения осей потока Фа2 и осей d и q ротора сопротивление х2 меняется от х //d до х //q. Поэтому в синхронных машинах с демпферной обмоткой и массивными ротором или полюсами среднее сопротивление обмотки якоря токам обратной последовательности

. (1)

В соответствии со схемами замещения обмотки якоря при сверхпереходном процессе сопротивление х2 немного больше сопротивления рассеяния якоря хσ. Физически это объяснимо наличием небольшой составляющей взаимоиндукции обратносинхронного потока Фа2 с контурами ротора. В турбогенераторах х*2 = 0,135–0,25; в гидрогенераторах с демпферной обмоткой и синхронных компенсаторах х*2 = 0,15–0,35.

В явнополюсных машинах без демпферной обмотки поток Фа2 вытесняется из магнитопровода ротора только токами, индуктированными в обмотке возбуждения, то есть демпфирующее действие контуров ротора снижается и поток Фа2 больше, чем в машинах с демпферной обмоткой. Поэтому сопротивление х2 заметно больше сопротивления рассеяния хσ.

Обратно синхронный поток Фа2 при совпадении его оси с осью d ротора замыкается подобно магнитному полю якоря при переходном процессе. Если ось потока Фа2 совпадает с осью q, поток Фа2 замыкается также, как поперечный поток взаимоиндукции Фаq якоря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты