Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синхронное мультиплексирование




При синхронном мультиплексировании компонентный поток за­писывается со скоростью, с какой он приходит, т.е. частота его за­писи f3 равна тактовой частоте fr, получаемой от выделителя такто­вой частоты ВТЧ. Считывание же информации из запоминающего устройства осуществляется с частотой fC4, превосходящей частоту записи, как это показано на рис. 5.3. Поскольку /сч > f3, то периоди­чески ячейки памяти ЗУ будут оказываться свободными (эти мо­менты отмечены на рисунке звездочками) и в считанном потоке появятся «пробелы», называемые временными сдвигами. Если от­ношение периода считывания Гсч к разности периодов записи Г3 и считывания 7^ целое число, то временные сдвиги будут следовать с постоянной частотой. Так на рис. 5.3 T3/T^ = 4/3 и Т^АТ^ - Гсч) = 3, то временные сдвиги всегда отделены друг от друга тремя информа­ционными символами. На позициях временных сдвигов передается цикловой синхросигнал агрегатного потока и другая служебная ин­формация.

Рассмотрим принцип синхронного мультиплексирования потоков на примере вторичной ЦТС, функциональная схема которой показана на рис. 5.4. Четыре первичных компонентных потока (КП1 - КП4) поступают на входы ЗУ приемной части оборудования (рис. 5.4,а).

 



 


Импульсы записи подаются от генераторного оборудования rot, синхронизированного тактовой частотой компонентных потоков f3 = =ft {ft одинакова для всех компонентных потоков, поскольку по оп­ределению они синхронны).

Считывание импульсов осуществляется с частотой /сч = (33/32//,, а так как ЗУ имеет две ячейки памяти, временные сдвиги, равные двум импульсным позициям, следуют через 64 интервала. Им­пульсные последовательности считывания вырабатываются гене­раторным оборудованием ГО2, синхронизированным частотой, по­лучаемой от преобразователя частоты ПЧ, и равной (33/32)7,. Счи­тывание с различных ЗУ осуществляется со сдвигом Гат = Гсч /4. Считываемые импульсы подаются на общую шину, где и объединя­ются в агрегатный поток. Временные сдвиги в различных КП следуют друг за другом, поэтому в агрегатном потоке они образуют восьми­разрядные пакеты, используемые для передачи циклового синхро­сигнала и другой служебной информации. Цикловой синхросигнал формируется передатчиком циклового синхросигнала ПЕР ЦСС.

Очевидно, что тактовая частота агрегатного потока /& = =4-(33/32)-f, и, следовательно, если скорость передачи компонент­ного потока равна 2048 кбит/с, то скорость агрегатного составит 4-(33/32)-2048 = 8448 кбит/с. Заметим, что скорость передачи слу­жебной информации в агрегатном потоке будет равна 4(33/32)-2048 - 4-2048 = 256 кбит/с.

В приемной части оборудования (рис. 5.4,6) из агрегатного пото­ка АП в ЗУ поочередно записываются импульсы компонентных по­токов. Момент начала записи устанавливается приемником цикло­вого синхросигнала ПР ЦСС, импульсы записи вырабатываются ГО2. Считывающие импульсы вырабатываются ГО1( которое син­хронизировано частотой ft.

ГО2 можно синхронизировать тактовой частотой агрегатного по­тока, поделенной на 4, а fOi частотой, равной (32/33)4- Однако, на практике, если вторичная ЦСП объединяет синхронные потоки, синхронизация генераторного оборудования всегда осуществляет­ся частотой f(.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты