Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения. 3.1.1. Все суда в период проектирования, строительства, переоборудования, ремонта и эксплуатации подлежат обязательному государственному и ведомственному




3.1.1. Все суда в период проектирования, строительства, переоборудования, ремонта и эксплуатации подлежат обязательному государственному и ведомственному контролю, надзору и освидетельствованию:

- безопасности мореплавания,

- техническому,

- санитарно-эпидемиологическому,

- противопожарному,

- экологическому,

- охраны труда.

3.1.2. Государственный и ведомственный надзор, контроль и освидетельствование осуществляются с целью подтверждения выполнения на судне требований национальных и международных нормативных актов.

Надзор, контроль и освидетельствование осуществляются с учетом особенностей, назначения и региона эксплуатации судна.

3.1.3. Государственный надзор, контроль и освидетельствование производится органами, уполномоченными Правительством государства. Ведомственный надзор и контроль осуществляется федеральным органом исполнительной власти по морскому транспорту и уполномоченными им юридическими лицами государства. По результатам надзорной деятельности уполномоченные органы выдают на судно свидетельства установленных образцов с указанием срока их действия и результатов освидетельствования. Все документы, выданные на судно, должны храниться у капитана судна.

3.1.4. Надзор и освидетельствование судна осуществляется по заявке капитана или судовладельца, страхового общества, судебных органов, морской администрации порта. Порядок вызова инспектора на судно согласовывается судовладельцем с соответствующим органом надзора. Инспекторы надзорных органов в порядке активного надзора могут производить освидетельствование судов в пределах установленных им государством прав, без заявки капитана или судовладельца.

3.1.5. Ответственность за организацию, соблюдение сроков и объемов освидетельствований судов, СТСиК несет судовладелец. Ответственность за предъявление технической документации, судна, СТСиК к освидетельствованию, получение оформленных документов и их хранение несет капитан судна.

3.1.6. Для специальных осмотров в связи с произошедшими аварийными или несчастными случаями, загрязнением морской среды капитан судна должен вызвать инспектора соответствующего органа надзора. При невозможности прибытия инспектора на судно по решению судовладельца или капитана создается компетентная комиссия для расследования случившегося. Оформленные комиссией акты и материалы расследования представляются в соответствующие органы надзора.

3.1.7. При осмотре (освидетельствовании) судна, СТСиК и систем инспекторами органов надзора необходимо обязательное присутствие старшего механика или старшего помощника капитана или уполномоченных ими лиц командного состава судна.

3.1.8. Экипаж судна должен оказывать инспекторам органов надзора всестороннее содействие в организации и проведении ими освидетельствований и осмотров.

3.1.9. Если в процессе освидетельствования или осмотра судна, СТСиК инспектором органа надзора выявлены недостатки, не относящиеся к его компетенции, инспектор должен сообщить об обнаруженных недостатках соответствующему органу надзора и/или Морской администрации порта, поставив об этом в известность капитана судна.

3.1.10. Разногласия, которые могут возникнуть между представителями судовладельца и инспектором органа надзора, должны по возможности разрешаться на месте путем детального и объективного рассмотрения предъявленного требования.

При несогласии судовладельца с требованиями, предъявленными органом надзора, судовладелец выносит вопрос разногласия на рассмотрение в вышестоящей организации, в подчинении которой состоит орган надзора, в дальнейшем судовладелец вправе обратиться в суд.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты