Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫВОД СУДОВ НА ОТСТОЙ




5.1. Решение о выводе судов из эксплуатации на отстой принимается судовладельцем и оформляется приказом.

5.2. Вывод судов из эксплуатации на отстой производится с консервацией СТСиК (холодный отстой) или с поддержанием СТСиК в эксплуатации (эксплуатационный резерв).

5.2.1. Под эксплуатационным резервом понимается отстой судна, при котором судно, СТСиК постоянно поддерживаются в рабочем состоянии экипажем и ввод судна в состав действующего флота не требует дополнительного времени.

5.2.2. Под холодным отстоем понимается отстой судна с сокращенным экипажем, при котором все СТСиК выведены из действия и для сохранности осуществлена их полная консервация. Ввод судна в состав действующего флота возможен после укомплектования судна экипажем, расконсервации СТСиК, проверки их в действии и проведения швартовных или ходовых испытаний.

5.2.3. Исходя из экономических аспектов судовладелец вправе выбрать любое сочетание видов отстоя, укомплектовать судно экипажем, обеспечивающим безопасную стоянку судна, на весь период отстоя.

5.3. Для обеспечения живучести, остойчивости, непотопляемости и безопасной стоянки судна (судов) в период любого вида отстоя судовладельцем разрабатывается и согласовывается с Морской администрацией порта стоянки судов План мероприятий безопасного отстоя судна.

В Плане мероприятий указывается:

- наименование судна и его основные размерения;

- планируемая продолжительность отстоя;

- вид отстоя;

- место отстоя;

- перечень судовых технических средств и конструкций, подлежащих выводу из эксплуатации, консервации или ремонту;

- обеспечение судна водой, паром и энергоснабжением на весь период отстоя, а также средствами и системами пожаротушения и осушения;

- состав экипажа и организация вахтенной службы на весь период отстоя;

- состояние корпуса, водонепроницаемых закрытий, кингстонов, дейдвудного устройства, противопожарных средств и систем пожаротушения;

- наличие запасов топлива и масел, схема их размещения на судне;

- меры, обеспечивающие непроницаемость корпуса, непотопляемость, остойчивость, пожаробезопасность и безопасную стоянку судна на весь период отстоя;

- меры, обеспечивающие работу санитарных систем и туалетов для экипажа и/или вахтенного персонала;

- организация питания экипажа и/или вахтенного персонала;

- действие экипажа или вахтенного персонала при аварийных случаях, а также при пожаре, утрате остойчивости и непотопляемости судна.

5.4. При отстое судна допускается выполнение ремонтных или модернизационных работ отдельных судовых технических средств и конструкций судов с разрешения судовладельца и с согласия Морской администрации порта. При этом судовладелец обеспечивает все необходимые дополнительные меры по безопасности отстоя и производства ремонта или модернизации.

5.5. При сезонном характере эксплуатации флота и необходимости вывода группы судов на холодный отстой (в зависимости от условий и региона отстоя):

5.5.1. Судовладелец обязан:

- разработать и утвердить положение о несении вахты на судах на период отстоя, а также штатное расписание и должностные инструкции;

- определить ответственное лицо за безопасную и безаварийную стоянку судов в отстое;

- разработать и утвердить в Морской администрации порта План расстановки судов на весь период отстоя;

- разработать, согласовать с Морской администрацией порта и утвердить порядок и Положение о передаче (приемке) судна в отстой (из отстоя);

- разработать, согласовать с Морской администрацией порта и утвердить План мероприятий по обеспечению безопасной и безаварийной стоянки судов.

5.5.2. Морская администрация порта должна:

- выделить определенную акваторию порта для стоянки судов на весь период отстоя;

- утвердить План расстановки судов на весь период отстоя;

- осуществлять проверку готовности судов к отстою;

- проводить контроль за судами при стоянке их на отстое.

5.6. Постановка судна на акваторию, выделенную для отстоя, осуществляется судовладельцем после проверки готовности судна к отстою Морской администрацией порта. По результатам проверки составляется Акт, в котором указываются:

- наименование судна;

- планируемая продолжительность отстоя;

- вид отстоя;

- место отстоя;

- готовность судна, СТСиК к отстою;

- лицо, ответственное за безопасную и безаварийную стоянку судна в период отстоя;

- перечень пломбированных помещений, цистерн и систем;

- дата и подписи уполномоченных Морской администрации порта.

К Акту прилагаются копии Плана мероприятий по обеспечению безопасного и безаварийного отстоя судна, Положение о несении вахты, ее штатное расписание и должностные инструкции.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНВЕНЦИЯ О ПОДГОТОВКЕ И ДИПЛОМИРОВАНИИ ПЕРСОНАЛА РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ И (ПДНВ-Р,95)

Краткое описание

Международная конвенция о подготовке, дипломированны персо­нала рыболовных судов и несении вахты 1995 г. (International Convention on Standards ofTrainning, Certification and Watchkeepingfor Fishing vessel Personnel 1995, STCW F 95) - разработана в рамках ИМО и принята на Международной конференции в Лондоне в 1995 г. Формат Конвенции соответствует Конвенции 1978 г. до внесения в нее поправок, с изменениями, учитывающими специфику рыболовно­го флота. Международная конвенция о подготовке и дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты вступила в силу. Об этом говорится в сообщении Международной морской организации (ИМО, IMO). Конвенция устанавливает сертификацию и минимальные требования для экипажей морских рыболовных судов длиной 24 м и более. Документ содержит 15 статей и дополнение с техническими стандартами. Конвенция ратифицирована 15-ю государствами. . Украина присоединилась к Конвенции в соответствии с Законом Украины «О присоединении Украины к Международной Конвенции о стандартах подготовки, дипломировании персонала рыболовных судов и несении вахты 1995г.» от 17.01.2002г. №2993-ІІІ.

 

Специфика работы рыбаков значительно отличается от специ­фики работы моряков транспортных судов, что потребовало разра­ботки и принятия специальной Конвенции о подготовке и дипло­мировании персонала рыболовных судов и несении вахты.

Конвенция относится к рыболовным судам длиной 24 м и бо­лее.Состоит из 16 статей и нескольких глав дополнения. Конвенция STCW-F-95 войдет в силу через 12 месяцев после подписания её 15 государствами, имеющими в сумме не менее 50% мирового ры­боловного флота.

Структура Конвенции 1995 г.: Глава 1 - Общие положения - со­стоит из десяти правил: определения, применение, дипломы и под­тверждения, контроль, предоставление информации, управление ме­рами по дипломированию, признание дипломов, переходные поло­жения, льготные разрешения, эквиваленты. Глава II посвящена дипломированию шкиперов, лиц командного состава, механиков и радиоспециалистов. Соответствующее правило устанавливает мини­мальные обязательные требования для дипломирования, а дополне­ние к правилу определяет минимальные знания, необходимые для получения соответствующего диплома. Глава III определяет основ­ную подготовку в области безопасности для персонала всех рыбо­ловных судов, а Глава IV посвящена основным принципам несения ходовой навигационной вахты на рыболовных судах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты