Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подход к месту действия




Во время следования в район бедствия делают соответствующие приготовления, которые указаны в проверочном листе подготовки судна.

При подходе к месту действия используют радиопеленгаторы для определения направления на судно и/или аварийный радиобуй (АРБ).

Работает радиолокатор и ведется эффективное РЛ наблюдение.

Ночью используют прожектора или любые другие средства освещения поверхности моря.

Принимают меры к тому, чтобы судно было хорошо видно пострадавшим, посредством дыма днем и яркого освещения в ночное время.

При поиске потерпевших, которые могут оказаться в закрытых спасательных плотах, подают звуковые сигналы, чтобы привлечь их внимание и чтобы они могли использовать устройства для подачи визуальных сигналов.

Посты визуального наблюдения устанавливают таким образом, чтобы на протяжении всего поиска велось непрерывное наблюдение по всему горизонту. Это обеспечит обнаружение сигналов, подаваемых пострадавшими, даже если судно пройдет мимо.

Запрещается команде судна во время поиска выбрасывать за борт мусор, чтобы он не образовал ложных следов обнаружения.

Прибытие на место действия

Если место бедствия не определено, немедленно начинают поиск, используя соответствующую схему.

Планирование поиска

Для эффективного поиска, в том числе и совместно с поисково - спасательной авиацией, заранее планируют схемы поиска.

Устанавливают исходную точку поиска. учитывая следующие факторы:

сообщение о месте и времени аварии;

промежуток времени между моментом направления судна для оказания помощи и его прибытием на место действия;

расчетное перемещение аварийного объекта и/или его спасательных средств;

вероятность прибытия на место аварии поисково - спасательного воздушного судна до прибытия морского судна;

любую дополнительную информацию, такую как радиопеленги или визуальные наблюдения.

При планировании поиска наносят на карту исходную точку поиска и первоначальный, наиболее вероятный, район нахождения терпящего бедствие объекта. Районом наиболее вероятного обнаружения, в котором скорее всего может находиться объект поиска, является район с центром в исходной точке с учетом допуска возможных ошибок в ее определении общего сноса. На первоначальной стадии определяют этот район путем нанесения на карту окружности радиусом 10 миль с центром в исходной точке поиска на момент начала поиска и строят квадрат по касательным к этой окружности.

Гораздо важнее обследовать тщательно малую площадь. чем пытаться охватить большую площадь с меньшим эффектом. При схеме поиска параллельными галсами начальный курс прокладывают в направлении общего сноса. Однако если подход идущих на помощь судов позволяет быстрее начать поиск эффективно прокладывание начального курса в обратном по отношению к сносу направлении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты