Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различия в подходах к введению МКУБ.




При введении МКУБ в действие в судоходных компаниях и определении перечня документов, предъявляемых для получения Документа о соответствии и Свидетельства о безопасности, возможны два подхода, в крайних проявлениях взаимоисключающих. Первый подход заключается в формальном следовании букве Кодекса и формировании “Руководства по управлению безопасности” компании как полностью оригинального документа, содержащего самодостаточное описание всех предусмотренных МКУБ процедур, иначе говоря, и создании “Руководства ” как бы на чистом месте, вне поля уже действующих международных, национальных и ведомственных норм документов, относящихся к безопасности на море и предотвращению загрязнения.

Надо полагать, что при наличии развитой национальной нормативно-правовой базы государственного регулирования мореплавания, эффективного надзора за судами компании со стороны авторитетного классификационного общества, а также ведомственного регулирования со стороны государственных органов, осуществляющих лицензирование деятельности судоходных компании при условии ее соответствия установленным требованиям безопасности, неправомерно, точнее говоря - просто невозможно не учитывать наличия указанных факторов при применении МКУБ.

Второй подход опирается на то, что выполнение уже существующих соответствующих международных, национальных и ведомственных норм само по себе идентично выполнению требовании МКУБ, вследствие чего для признания СУБ компании, отвечающей требованиям МКУБ, в принципе достаточно предъявить имеющиеся документы, в которые заложены указанные нормы, и доказать, что компания им следует.

Представляется, что абсолютизация подобной точки зрения также неправомерна, поскольку МКУБ предусматривает, в конечном счете, формирование соответствующих норм, определяющих функционирование системы управления безопасностью и предотвращением загрязнения в данной конкретной компании. Истина, как всегда, лежит посредине, а шараханье в ту или иную крайность может только дискредитировать саму идею управления безопасной эксплуатации судов и предотвращением загрязнения окружающей среды.

Применение Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения на морском транспортном и рыбопромысловом флоте отдельного государства.

Первоначальное освидетельствования заключается в полной проверке компании и\или судна для определения соответствия внедренной системы управления безопасностью требованиям МКУБ. Первоначальное освидетельствование может быть проведено в компании, в которой СУБ действует не менее чем в течении трех месяцев, в том числе не менее чем в течение трех месяцев на судне каждого типа, на которое распространяется СУБ.

Периодически освидетельствование должно проводиться в береговых подразделениях компании ежегодно для подтверждения непрерывного эффективного действия системы управления безопасностью и оценки изменений, произведенных после предыдущего освидетельствования.

Возобновляющее освидетельствование состоит в полной проверке компании и/или судна для определения соответствия внедренной СУБ требованиям Кодекса и выдачи новых документов. Оно должно проводиться за 6 месяцев до окончания срока действия Документа о соответствии или Свидетельства об управлении безопасностью.

Дополнительное освидетельствование - проверка, осуществляемая в связи с внесением значительных изменений в сертифицированную СУБ; обнаружением изменений или несоответствий в период действия Документа пли Свидетельства; подтверждением устранения несоответствия, выявленного при последнем освидетельствовании.

По итогам первоначального и возобновляющего освидетельствования компании выдается Документ о соответствии, а на суда - Свидетельство об управлении безопасностью сроком действия до пяти лет. При определенных условиях выдаются Временный документ о соответствии и Временное свидетельство об управлении безопасностью.

Система освидетельствования по МКУБ, насколько это возможно, совмещена с действующими системами освидетельствования и надзора Регистра.

В компаниях и на судах, подведомственных органу государственного управления рыболовством, действует Руководство Роскомрыболовства по применению международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения на рыбопромысловом флоте. В соответствии с этим Руководством, Документ о соответствии, получивший название “Свидетельство о соответствии системы управления компании безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения” выдается государственными администрациями морских рыбных портов на срок 3 года. Судовладельцам, имеющим к управлении более пяти судов. Свидетельство о соответствии выдается после согласования с органом государственного управления рыболовством. Если судовладельцу принадлежат суда, зарегистрированные в разных морских рыбных портах, то Свидетельство выдается государственной администрацией одного из портов регистрации по выбору судовладельца при обязательном согласовании с администрациями портов регистрации других судов.

Для получения либо продления Свидетельства судовладелец направляет государственной администрации морского рыбного порта заявку с приложением документов, подтверждающих соответствие действующей системы управления законам отдельного государства, постановление правительства отдельного государства, правилам и нормам морского регистра судоходства, правилам, инструкциям, наставлениям и указаниям органа государственного управления рыболовством в части безопасной эксплуатации судов, охраны жизни и здоровья людей и предотвращения загрязнения окружающей среды.

Перечень прилагаемых к заявке документов свидетельствует о том, что в данном случае ведомство пошло по пути максимального использования уже имеющихся свидетельств, сертификатов и т.п. Так, в подтверждение уровня технического состояния судов предоставляются копии Свидетельства о годности к плаванию, планы докования и ремонта; организация подготовки экипажей судов к действиям в аварийной обстановке и борьбе за живучесть, отработка практических навыков в пользовании индивидуальными и коллективными спасательными средствами подтверждаются перечнем судов-тренажеров компании с копиями сертификатов на право такой деятельности либо копиями договоров об организации тренажерной подготовки на судах-тренажерах других компаний, одобренными программами обучения, графиками тренажерной подготовки, и т.д.

Свидетельство выдается после проверки фактического состояния управления в компании.

Изъятие Свидетельства о соответствии может производиться государственной администрацией морского рыбного порта, выдавшего Свидетельство, по согласованию с органом государственного управления рыболовством, в следующих случаях:

- при авариях на судах компании;

- если выявлено сокрытие компанией аварийных случаев;

- при нарушении правил плавания, ведения промысла и охраны окружающей среды;

- по результатам инспектирования компании и эксплуатируемых ею судов;

- при нарушениях компанией и ее судами законов отдельного государства или иностранных государств, международных соглашении в области мореплавания и ведения промышленного рыболовства.

 

Свидетельство об управлении безопасностью судна выдастся на судно государственной администрацией морского рыбного порта регистрации судна или любою другого морского рыбного порта, с согласия администрации порта регистрации, на срок до трех лет, однако этот срок не должен превышать срок действия Свидетельства о соответствии компании.

Для получения либо продления срока действия Свидетельства об управлении безопасностью судна капитан судна направляет государственной администрации морского рыбного порта заявку с документальным подтверждением выполнения на судне правил, наставлений, инструкций и других нормативных актов по вопросам мореплавания, ведения промысла и охраны окружающей среды. В частности, должен быть представлен акт комплексной проверки судна судовладельцем с подробным отражением наличия на судне руководящих и информационных пособий и указателей, информационных на вывешенных на видных местах согласно требованиям НБЖР, подготовленности экипажа к действиям в аварийной обстановке”.

Свидетельство о управлении безопасностью судна выдается после инспекторской проверки судна государственной администрацией морского рыбного порта. Изъятие Свидетельства может производиться государственными администрациями морских рыбных портов в случаях:

 

- имевшей место аварии или ее сокрытия;

- при нарушениях правил плавания, ведения промысла и охраны окружающей среды;

- по результатам инспектирования (в том числе и в иностранных портах в соответствии с Парижским и Токийским меморандумами).

 

Из приведенных перечней поводов для изъятия свидетельств по МКУБ видно, что Госкомрыболовство расширило их регулирующее действие далеко за пределы, предусмотренные Кодексом. Требования Кодекса управления безопасной эксплуатацией судна и предотвращением загрязнения нетождественны ни правилам ведения промысла, ни соглашениям в области промышленного рыболовства. Названные виды деятельности, безусловно, пересекаются, но не перекрывают друг друга. Иначе говоря, то или иное нарушение правил ведения промысла может одновременно быть и нарушением требований Кодекса, но не всякое нарушение правил ведения промысла может рассматриваться как неудовлетворительное управление безопасной эксплуатацией судна или предотвращением загрязнения. То же относится и к законам отдельного государства, нарушение которых в общем случае может быть никак не связано с действиями и отношениями, регулируемыми Кодексом МКУБ, но влечет за собой дисциплинарную, материальную, административную или уголовную ответственность, а для компании - лишение лицензии на право ведения соответствующего вида деятельности. Так же и причины аварий могут быть напрямую связаны с несоблюдением требований Кодекса, а могут быть и никак не связаны.

Обращает на себя внимание отсутствие в Руководстве по применению МКУБ на рыбопромысловом флоте даже самих терминов, определяющих основные положения Кодекса, таких, как системы управления безопасностью компании и судна, политика компании в области безопасности и защиты окружающей среды. Эти и подобные отступления от буквы Кодекса создают предпосылки для предъявления со стороны государства порта претензий к судну как субстандартному, соответствующего отношения к компании на фрахтовом рынке и со стороны морских страховщиков.

Точка зрения морского регистра судоходства на мероприятия по применению МКУБ на рыбопромысловом флоте заключается в том, что сертификацией по Кодексу могут заниматься только организации, имеющие поручение Администрации (Правительства). В Российской Федерации такое поручение имеет только Регистр, поэтому указанные мероприятия неправомерны, тем более что рыболовные суда по своему статусу не подпадают под действие Кодекса как части конвенции СОЛАС-74. Свидетельства, выдаваемые администрациями морских рыбных портов, не могут иметь юридической силы, и их предъявление в иностранных портах может привести к нежелательным инцидентам, вплоть до задержания судов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты