Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Делегирование полномочии по МКУБ.




Выполнение компанией всех требований МКУБ требует наличия у нее многофункциональной системы руководства и компетентности управляющего персонала в широкой сфере деятельности, включая охрану труда на судах, правила эксплуатации судовой техники, предупреждение аварий и борьбу за живучесть, предотвращение загрязнения, связь, техническое обслуживание и ремонт судов и оборудования.

Если в системе централизованного управления морским транспортом и другими видами деятельности на море эти функции осуществлялись специализированными службами предприятий, то после изменения форм собственности на морские суда многие судовладельцы не обладают возможностями для реализации этих функций в рамках исключительно своих судоходных компаний, и в этом плане выполнение требований МКУБ представляет для них определенные трудности.

Резолюция ИМО А,441 (XI) предполагает, что собственник судна может возложить по договору или иным образом на другое лицо выполнение своих обязанностей в отношении этого судна по вопросам, касающимся безопасности на море и защиты морской среды.

Судовладельцам предоставляется право делегировать свои полномочия в части организации безопасной эксплуатации судов, охраны жизни и здоровья людей и предотвращения загрязнения другим компаниям (организациям, фирмам) по договорам, которые должны документально определять права, обязанности и ответственность каждой заинтересованной стороны. В частности, на рыбопромысловом флоте предусмотрена возможность делегирования функций по технической эксплуатации флота, организации безопасного плавания, тренажерной подготовке, проверке знаний лиц командного состава морских судов, связи с судами, наблюдению за судами, находящимися в море.

Документы, удостоверяющие делегирование функций и соответствующей ответственности, должны рассматриваться как основание для признания компании соответствующей требованиям МКУБ - в случае, когда компания, принявшая полномочия, сама соответствует требованиям МКУБ в части, касающейся этих полномочий.

Принципы надежных управленческих систем одобрены международным сообществом путем принятия серии стандартов качественного и безопасного управления ISO 9000.

Серия стандартов ISO 9000 сосредотачивает внимание на тех элементах управленческих систем, которые связаны с гарантированием требований заказчика к качеству продукции.

Принципы, отраженные в этих стандартах, могут быть с успехом использованы в широком диапазоне различных управленческих систем. Многие принципы, приведенные в требованиях к управленческим системам в стандартах серии ISO 9000, были использованы в Международном Кодексе Управления для Безопасной Эксплуатации Судов и Защиты Окружающей Среды от Загрязнения (ISM Code).

Кодекс учреждает свод международных стандартов (правил и норм) по безопасной эксплуатации судов и предотвращению загрязнения, опирающийся на международно-признанное понимание системных положений по безопасности мореплавания. Его цели состоят в обеспечении безопасности на море, предотвращение несчастных случаев или гибели людей, избежании причинения ущерба окружающей, особенно морской, среде и имуществу.

В соответствии с Кодексом и Стандартом ИСО 9002 каждая компания должна разрабатывать и вводить в действие систему управления безопасностью (СУБ), воплощающую предусмотренные Кодексом стандарты безопасности и предотвращения загрязнения, а также аспекты управления качеством, предусмотренные Стандартом ИСО 9002.

Система управления безопасностью должна внедряться в деятельность компании с целью эффективных и профессиональных действий на рынке услуг по управлению судами.

Система управления безопасностью компании является неотъемлемой частью системы управления ее основной производственной деятельностью. СУБ применяет информационную компьютеризованную систему управления как современный инструмент разработки, внедрения, применения и корректировки качественных методов безопасного управления.

СУБ создается на базе существующей системы с приведением в полное соответствие с международными стандартами по безопасности мореплавания, установленными полномочными на то организациями и изданными в форме общепринятых нормативно-правовых документов (конвенций, резолюций, кодексов, межправительственных соглашений, законодательных актов и т.д.). при расхождении международных и национальных стандартов принимаются более жесткие стандарты. Международные и национальные стандарты, если в том возникает необходимость, дополняются собственными стандартами компании, им не противоречащими.

Для рыбопромысловых компаний, эксплуатирующих суда приписанные к моррыбпортам, структуру СУБ компании необходимо организовать в соответствии с “Руководством по внедрению систем управления безопасностью (СУБ) в судовладельческих компаниях рыбопромыслового флота” и данным положениям.

Функционируя в составе системы управления, СУБ активно воздействует на нее и соподчиняет ее деятельность стандартам безопасности.

Воздействие на все виды основной производственной деятельности стандартам безопасности, качества и защиты от загрязнения составляют суть системы управления безопасностью.

Базисным нормативно-правовым документом системы является Положение по управлению безопасностью (Safety management manual). Оно содержит описание, цели, принципы, взаимодействие и структуру системы, назначение, задачи и взаимодействие структурных подразделений, обязанности, полномочия и ответственность персонала, состав нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность системы, их исполнение и ведение.

В случае использования компьютеризованной СУБ, описание ее свойств и функций, на базе которых обеспечивается действенность системы, должны приводиться в документе “Компьютеризованная система управления безопасностью. Руководство для пользователя”.

СУБ, соответствующая требованиям Кодекса, является:

1. Комплексной, охватывающей все виды основной производственной деятельности компании, прямо или косвенно влияющие на безопасность мореплавания и промысла, коммерческую, операторскую, навигационную, техническую, кадровую и финансово-экономическую;

2. Информационно единой, с единым информационным полем для всех пользователей системы;

3. Саморегулируемой с непрерывно действующей обратной связью, осуществляемой посредством регуляторных судовых докладов о несоблюдении требований, несчастных случаях и опасных ситуациях, их расследование и анализ с целью совершенствования безопасности, управления и предупреждения загрязнения;

4. Контролируемой, находящейся под надзором внутренних и внешних аудиторов и принужденной периодически подтверждать свою эффективность.

5. Система управления безопасностью структурно и организационно едина для берега и судов. Она устанавливает механизм взаимодействия, обязанности, полномочия и ответственность берегового и судового персонала, относящиеся к обеспечению качества предоставляемых услуг, безопасности мореплавания и ведения промысла, а также предотвращению загрязнения.

6. При переходе на международный стандарт по МКУБ отдельные положения настоящего документа могут дополняться и уточняться.

СУБ судна представляет собой организованную должным обра­зом совокупность людей (членов экипажа), оборудования, тех­нических устройств, ресурсов, процессов на борту, функциони­рование которых регламентируется комплексом нормативных документов в целях обеспечения безопасного управления судном, поддержания всех его частей в исправном состоянии, сохранной перевозки грузов, защиты окружающей среды, охраны здоровья и жизни судового персонала. Чтобы СУБ эффективно действовала в соответствии с назначением, на судне должны выполнять­ся, по крайней мере, семь основных требований (рис.).

 

Рисунок. Составляющие элементы эффективного функционирования СУБ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты