Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Техническое обслуживание




2.3.1. Производство работ по техническому обслуживанию осуществляется только на бездействующих СТСиК с разрешения старшего механика или старшего помощника капитана и с ведома капитана судна. Продолжительность и сроки окончания работ, которые могут быть выполнены только при стоянке судна у причала, должны быть согласованы с заданной степенью готовности судна (включая время, необходимое на подготовку технических средств к действию и их запуск).

2.3.2. Техническое обслуживание СТСиК должно осуществляться по планово-предупредительной системе на основе планов-графиков технического обслуживания, утвержденных судовладельцем, и анализа результатов контроля (замера) параметров СТСиК контрольно-измерительными приборами и/или средствами диагностирования и неразрушающего (безразборного) контроля, характеризующих их фактическое техническое состояние.

В планах-графиках указываются наименования СТСиК, объемы, сроки выполнения и исполнители работ по техническому обслуживанию.

2.3.3. Ответственность за ведение планов-графиков по техническому обслуживанию СТСиК, выполнение работ в установленных объемах и сроки несут лица командного состава, в чьем заведовании находятся СТСиК. Старший механик ежемесячно должен контролировать ведение планов-графиков и их выполнение.

Судовладелец несет ответственность за материальное обеспечение технического обслуживания СТСиК.

2.3.4. Техническое обслуживание СТСиК выполняется при непосредственном участии ответственных за заведование. Они обязаны присутствовать при вскрытии и закрытии СТСиК, участвовать при осмотре и дефектации деталей, узлов и выполнении требуемых контрольных замеров, заносить в формуляры, журналы учета технического состояния результаты произведенных замеров и объемы выполненных работ, контролировать объемы и качество выполненных работ.

По окончании работ, проверки средств управления, контроля, аварийно-предупредительной сигнализации и защиты СТСиК должны быть приняты лицами, ответственными за заведование. Об окончании работ и приемке СТСиК в действии докладывается старшему механику или старшему помощнику соответственно и ставятся в известность вахтенный механик и вахтенный помощник капитана.

2.3.5. При выполнении технического обслуживания СТСиК береговыми предприятиями ответственность за качество и гарантийные обязательства по произведенным работам оговариваются в контракте.

2.3.6. Обнаруженные неисправности и дефекты при выполнении работ по техническому обслуживанию СТСиК должны быть устранены. Если устранение неисправностей и дефектов в данное время технически невозможно или нецелесообразно, а по своему характеру они не могут привести к аварийным случаям, может быть разрешена временная их эксплуатация с ограничениями. Степень и характер ограничений устанавливается Классификационным обществом по поднадзорным СТСиК при обращении судовладельца и наличии достаточных обоснований. По другим СТСиК решение принимает капитан судна.

2.3.7. Все основные СТСиК должны быть обеспечены специнструментом и приспособлениями, необходимыми для разборки и сборки. Запасные части, специнструмент, приспособления должны содержаться в исправном состоянии; надежно крепиться в специально отведенных для них, легкодоступных, удобных для осмотра и съемки местах, обеспечивающих качественное их хранение.

Ремонт

2.4.1. Ремонт судов должен проводиться на специализированных судоремонтных предприятиях. Вывод судов из эксплуатации для ремонта должен оформляться приказом судовладельца.

2.4.2. Устанавливаются следующие виды ремонта:

- плановый, предусматривающий выполнение работ в соответствии с планом ремонта судов, утвержденным судовладельцем;

- аварийный, предусматривающий выполнение работ, связанных с устранением повреждений СТСиК, полученных при аварийных случаях.

2.4.3. Основанием для постановки судна на ремонт является контракт, заключенный судовладельцем с судоремонтным предприятием, в котором должны быть оговорены:

- стоимость;

- условия платежей и расчетов;

- сроки начала и окончания;

- объем выполняемых предприятием работ;

- ответственность и взаимоотношения сторон;

- штрафные санкции;

- условия подготовки и приемки судна в ремонт, а также из ремонта;

- надзор Классификационного общества;

- страхование судна;

- противопожарный надзор;

- условия рассмотрения споров и исков;

- гарантийные обязательства;

- постановка и вывод судна из дока;

- объемы и условия выполнения работ силами экипажа и другими предприятиями, привлекаемыми судовладельцем, которые не включены в переданную заводу ведомость ремонтных работ;

- обеспечение судна паром, электроэнергией и водой, а также топливом и маслами для проведения швартовных и ходовых испытаний;

- удаление мусора;

- ответственность за сохранность демонтированных с судна СТСиК, узлов и деталей;

- форс-мажорные обстоятельства;

- другие условия по согласованию сторон.

Контракт на ремонт судна подписывается администрациями судовладельца и судоремонтного предприятия или уполномоченными ими представителями.

2.4.4. Основной ремонтной документацией являются: контракт на ремонт судна, ведомость заявленных ремонтных работ, акты дефектации и исполнительная ремонтная ведомость.

Исходными материалами для составления ведомости заявленных ремонтных работ являются:

- формуляры и журналы учета технического состояния судовых технических средств и конструкций;

- шнуровые книги;

- акты, предписания и требования органов надзора;

- нормы допускаемых износов;

- результаты предремонтной дефектации, наблюдений и осмотров в процессе эксплуатации;

- требования национальных и международных нормативных актов;

- конструкторская и техническая документация по судну.

2.4.5. Судовладелец до постановки судна на ремонт должен:

- при необходимости предоставить возможность представителям судоремонтного предприятия посетить судно с целью уточнения ремонтной документации, объемов, характера и особенностей заявленных ремонтных работ;

- согласовать ведомость заявленных ремонтных работ с Классификационным обществом и другими органами надзора;

- обеспечить подготовку судна к ремонту в соответствии с условиями контракта;

- передать судоремонтному предприятию конструкторскую и техническую документацию по судну, необходимую для выполнения заявленных ремонтных работ, в том числе рабочие чертежи по техническим проектам на модернизационные работы и переоборудование судна;

- утвердить состав и численность экипажа, обеспечивающего безопасную и безаварийную стоянку судна в ремонте.

2.4.6. Ответственность за своевременное выполнение работ по подготовке судна к ремонту, принятых к исполнению судовладельцем, несет капитан. Руководство работами по подготовке судна к ремонту осуществляет соответственно старший механик и старший помощник капитана.

2.4.7. Сдача подготовленного судна в ремонт судоремонтному предприятию оформляется актом, дата подписания которого считается датой начала ремонта.

Рабочие чертежи, эскизы и технологические процессы для ремонтируемого судна, потребность в которых возникла в процессе ремонта судна, разрабатываются заводом.

2.4.8. На время ремонта судовладелец и судоремонтное предприятие назначают своих ответственных представителей, о чем официально извещают друг друга.

2.4.9. Ремонт должен проводиться под надзором Классификационного общества и судовладельца. Конструкторская, техническая и технологическая документации по СТСиК, поднадзорным Классификационному обществу, используемые при ремонте, должны быть согласованы судовладельцем и одобрены Классификационным обществом.

Поднадзорные Классификационному обществу механизмы и оборудование, а также изделия и материалы, устанавливаемые на судне, должны иметь соответствующие документы и клейма Классификационного общества.

2.4.10. Организация и порядок проведения освидетельствования СТСиК, переданных в ремонт заводу, рассмотрения по ним конструкторской и ремонтной документации, а также участия надзорных органов в дефектации, промежуточных, ходовых, швартовных испытаниях СТСиК и судна в целом регламентируются договорами, заключаемыми судоремонтными предприятиями с соответствующими надзорными органами.

2.4.11. После постановки судна в ремонт (док) представители завода и судовладельца осматривают судно (подводную его часть), при необходимости завод производит дефектацию отдельных СТСиК для уточнения объема ремонтных работ и срока ремонта. Если для уточнения характера ремонта СТСиК требуются предремонтные испытания, судовладелец обязан обеспечить их проведение. Уточненный объем работ согласовывается при необходимости с Классификационным обществом.

2.4.12. Инспектору Классификационного общества, по его требованию, должны быть представлены необходимые конструкторские, технологические и технические документы.

2.4.13. Ответственность за полноту и качество дефектации СТСиК, переданных в ремонт, несет завод в объеме работ, включенных в ведомость заявленных ремонтных работ. Для участия в дефектации завод приглашает представителя судовладельца и при необходимости инспекторов соответствующих органов надзора.

2.4.14. Спуск судна с дока осуществляется после письменного подтверждения капитана о готовности судна к спуску. При этом судоремонтным предприятием должна быть обеспечена водонепроницаемость корпуса и закрытий, влияющих на непотопляемость судна.

2.4.15. Капитан, старший механик, старший помощник капитана судна или лица командного состава по их поручению и по своим заведованиями обязаны:

- контролировать выполнение работ по ведомостям на ремонт и их качество по технологическим процессам, конструкторской и технологической документации;

- участвовать в заводской дефектации;

- контролировать сроки выполнения работ и принимать необходимые меры для обеспечения выхода судна из ремонта в назначенный срок;

- участвовать в промежуточных приемках ответственных деталей и узлов, СТСиК, а также в окончательной приемке судна из ремонта.

2.4.16. Ответственность за полноту и качество выполненных работ и соответствие примененных материалов техническим условиям и стандартам несет судоремонтное предприятие. Все предъявляемые судоремонтным предприятием к сдаче судовладельцу СТСиК должны быть предварительно проверены судоремонтным предприятием с оформлением соответствующих актов.

В необходимых случаях к участию в приемке судна из ремонта судовладелец привлекает соответствующие надзорные органы.

2.4.17. Испытания судна после ремонта проводятся по программе, разработанной судоремонтным предприятием и согласованной с судовладельцем и Классификационным обществом. При испытаниях проверяется качество выполненных ремонтных работ, работа и взаимодействие всех систем, оборудования и механизмов в действии по прямому назначению с заданными параметрами. Ответственность за проведение испытаний после ремонта и исправную работу СТСиК, отремонтированных заводом, несет завод. Обслуживание СТСиК во время испытаний обеспечивает экипаж судна.

Если в процессе испытаний обнаружены дефекты, влияющие на безопасность мореплавания, то после их устранения, по требованию судовладельца или Классификационного общества, проводятся повторные испытания.

2.4.18. Ответственность за организацию безопасной стоянки ремонтируемых судов на акватории судоремонтного предприятия несет администрация судоремонтного предприятия.

Администрация судоремонтного предприятия:

- содержит в исправном состоянии все причальные сооружения и швартовные устройства;

- согласовывает с капитаном судов место стоянки, условия и порядок швартовки и оказывает им необходимую помощь;

- обеспечивает безопасную и безаварийную стоянку судов на акватории судоремонтного предприятия в течение всего периода их ремонта, независимо от погодных и климатических условий;

- осуществляет повседневное наблюдение и проведение совместно с капитанами судов оперативных мероприятий по обеспечению безопасной их стоянки;

- своевременно извещает капитанов судов об ожидаемом изменении погоды и мерах по обеспечению безопасности судов при возникновении аварийных ситуаций.

2.4.19. Подготовка ремонтируемых судов к зимней стоянке с выполнением работ по швартовке, утеплению кингстонов, судовых систем и помещений производится их экипажами, если иное не оговорено контрактом.

2.4.20. Все работы на судне, влияющие на его общую прочность, остойчивость и плавучесть (перемещение тяжелых грузов, перекачка балласта и топлива, вырезка отверстий в обшивке и водонепроницаемых переборках, разборка донно-забортной и секущей арматуры и т.п.), должны производиться только по согласованию с капитаном судна в каждом отдельном случае.

2.4.21. Ответственность за противопожарное состояние ремонтируемого судна несет капитан судна. За обеспечение противопожарного состояния рабочих мест, на судне, соблюдение требований пожаробезопасности при выполнении работ, готовность к действию противопожарных средств на акватории судоремонтного предприятия и в районе стоянки судна ответственность несет администрация судоремонтного предприятия. На время ремонта судовых противопожарных и осушительных средств дублирующие средства предоставляются судоремонтным предприятием.

2.4.22. В случае вынужденного прекращения работ на доке по метеорологическим условиям представители судоремонтного предприятия и судовладельца составляют двухсторонний акт (если иное не предусмотрено контрактом на ремонт), к которому обязательно должна быть приложена справка Гидрометслужбы о метеорологических условиях, влиявших на продолжительность докового ремонта.

2.4.23. По окончании ремонта:

- должна быть возвращена на судно вся документация, переданная судоремонтному предприятию или органам надзора;

- представителю судовладельца судоремонтным предприятием предъявляется отчетная документация по ремонту и исполнительная ремонтная ведомость с указанием стоимости фактически выполненных работ;

- представитель судовладельца и капитан судна подписывают акт приемки судна из ремонта. Дата подписания акта является датой окончания ремонта.

2.4.24. На дефекты, связанные с некачественным выполнением ремонтных работ, обнаруженные в течение гарантийного периода, оформляются рекламационные акты, которые представляются судоремонтному предприятию, выявленные дефекты устраняются судоремонтным предприятием в сроки, оговоренные контрактом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты