Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы экспертных оценок. Методы экспертных оценок входят в группу эвристических методов анализа, которые представляют собой особую совокупность приемов сбора и обработки информации




 

Методы экспертных оценок входят в группу эвристических методов анализа, которые представляют собой особую совокупность приемов сбора и обработки информации, опирающихся на опыт, интуицию и профессиональное суждение специалистов. Такие методы используются в тех случаях, когда применение строгих математических моделей не обеспечивает получение достоверных результатов прогноза вследствие несоответствия лежащих в их основе предпосылок реальным свойствам прогнозируемого объекта (явления, процесса). Эвристические методы также называют креативными (от латинского creatio – творение, сотворение), так как они опираются на творческое мышление человека [4, 5].

Гарантией надежности и обоснованности выводов исследований с использованием эвристических методов является правильный подбор экспертов. Группа экспертов, в зависимости от целей и задач конкретного исследования, может включать представителей различных групп взаимосвязанных специальностей, а иногда и просто заинтересованных людей, выражающих определенные мнения и суждения.

Одним из наиболее распространенных эвристических методов является метод аналогий, когда группа экспертов рассматривает варианты решения проблемы или ведет поиск причин сложившейся ситуации, опираясь на прошлый опыт своей организации или аналогичный опыт других субъектов хозяйствования. При этом существенную помощь могут оказать материалы с описанием аналогичных ситуаций в разные периоды времени и в различных организациях, которые могут быть получены из периодических изданий, научной литературы, протоколов заседаний учредителей, руководства, специализированных подразделений и групп.

К эвристическим методам также относятся методы опроса или контрольных вопросов. При их использовании заранее отобранной группе экспертов передается вопросник или анкета, которые эксперт заполняет, высказывая свое мнение или давая определенные оценки. Такая анкета может быть свободной или формализованной (в виде тестов). Формализованный опрос экспертов предполагает использование тестов, в которых предусматривается выбор одного из предложенных ответов на поставленный вопрос. Ответ может быть дан в форме «да – нет», в форме выбора уровня силы влияния факторов (слабо, сильно и т.д.), в форме оценки периодичности использования (всегда, эпизодически, редко и т.п.). Обработка анкет достаточно сложна, а полученные на их основе выводы могут оказаться достаточно субъективными.

Одним из наиболее известных и распространенных методов экспертных оценок является дельфийский метод(метод Дельфи). В свое время он был разработан американской корпорацией RAND и получил свое название от древнегреческого города Дельфы, известного своими прорицателями-оракулами. Как и другие методы экспертных оценок метод Дельфи представляет собой обобщение оценок экспертов, касающихся перспектив развития какого-либо экономического объекта (явления, процесса). Алгоритм метода предполагает последовательный, индивидуальный анонимный опрос экспертов, исключающий непосредственный контакт экспертов между собой и влияние группы, неизбежное при их совместной работе и выражающееся в приспособлении отдельных экспертов к мнению большинства. Цель метода заключается в выявлении факторов той или иной экономической системы, существенно влияющих на ее результативные показатели, опираясь на компетенцию, знания и опыт ученых и практиков-профессионалов. При этом, исходя из задач исследования, отбирается определенное множество факторов и выбирается произвольное количество независимых экспертов. В случае использования большого количества исходных данных метод реализуется с применением стандартных программ.

В соответствии с алгоритмом метода анализ проводится по нескольким этапам, а результаты анализа обрабатываются статистическими методами. При этом вычислительные процедуры выполняются в определенной последовательности. На практике применяется следующая последовательность основных этапов анализа методом экспертных оценок:

1. Отбираются факторы, по которым предполагается проводить экспертную оценку.

2. Определяется количество экспертов, которым предстоит проводить оценку.

3. Устанавливается балльная шкала оценок в зависимости от количества отобранных факторов; при этом меньший по значению ранг присваивается фактору, имеющему наиболее сильное влияние на изменение результативного показателя.

4. Оценки каждого эксперта вносятся в специальную таблицу, представляющую собой матрицу рангов опроса.

5. На основании полученных оценок рассчитываются суммы значений рангов по каждому фактору ( ) и среднее арифметическое значение суммы рангов опроса ( ); при этом среднее арифметическое значение суммы рангов опроса определяется делением суммы значений рангов по всем факторам на количество взятых для оценки факторов:

, (2.128)

где - количество факторов, отобранных для оценки.

6. Определяется разность между суммой значений рангов опроса по каждому фактору и средним арифметическим значением суммы рангов опроса, и далее рассчитываются значения квадратов этих разностей .

7. По результатам вычислений определяют степень согласованности мнений экспертов по формуле

, (2.129)

где - число экспертов.

Далее оценивается уровень согласованности мнений экспертов на основе следующих позиций:

- неудовлетворительная степень согласованности мнений экспертов (при значениях );

- средняя степень согласованности мнений экспертов (при значениях );

- высокая степень согласованности мнений экспертов (при значениях ).

Для закрепления материала целесообразно рассмотреть относительно простой пример выявления и систематизации факторов, оказывающих влияние на эффективность размещения спортивной рекламы, с применением метода экспертных оценок. При этом рассматриваются следующие факторы: - место размещения рекламного средства; - длительность размещения рекламного средства; - уровень престижности спортивных соревнований; - результативность (успешность) выступлений спортивной команды; - уровень рыночной конъюнктуры рекламы.

В эксперименте принимают участие 7 независимых экспертов, в их задачу входит определение ранга каждого фактора по пятибалльной системе. Наименьший по значению ранг присваивается фактору, оказывающему наибольшее влияние на уровень эффективности рекламы.

Оценки экспертов представляются в виде матрицы рангов опроса, в строках которой указываются факторы, а в столбцах – оценки экспертов. Кроме этого, матрица рангов опроса, приведенная в табл. 2.14, содержит результаты некоторых вычислений – суммы значений рангов по каждому показателю ( ), средние арифметические значения сумм рангов опроса ( ), разницы сумм значений рангов опроса и их средних арифметических значений , а также значения квадратов этих разниц . Значение определяется по формуле (2.128):

.

Таблица 2.14 – Матрица рангов опроса экспертов

  Факторы   Эксперты      
 
– 7
– 11
Сумма Х

 

По результатам вычислений, произведенных в матрице рангов, определяется степень согласованности мнений специалистов-экспертов по формуле (2.129):

.

Таким образом, степень согласованности мнений экспертов достаточно высокая: .

Разновидностью метода экспертных оценок можно считать и способ детализации рассматриваемых объектов (явлений, процессов), позволяющих обоснованно разделять исследуемый объект на некоторые составные части для более полного использования разнообразных методов анализа. Детализация представляет собой один из наиболее распространенных приемов не только в системе экономического анализа, но и в других отраслях. В сочетании с другими приемами и методами анализа детализация позволяет оценить исследуемые объекты в разных аспектах, вскрыть причины затруднений в организации. При этом в зависимости от сложности объекта (явления, процесса) описывающие его результативные показатели расчленяются как по временному признаку, так и по местам совершения операций, местам возникновения затрат, центрам ответственности, центрам рентабельности, так и по составным частям результативных показателей (слагаемым, сомножителям и т.п.).

Экономический анализ показателей, детализируемых по хронологическим периодам, позволяет выявлять динамику и ритмичность процессов, явлений. Детализация по времени позволяет выявлять отдельные периоды, на которые приходятся наилучшие или наихудшие показатели. Детализация по местам совершения операций позволяет выявлять эффективные и отстающие подразделения организации, а также рынки, предпочтительные или неудачные для реализации продукции (работ, услуг).

Детализация по центрам затрат позволяет индивидуализировать оценку работы исполнителей, усиливать их мотивацию через более обоснованное поощрение. Детализация по центрам ответственности позволяет давать более обоснованную оценку деятельности руководителей соответствующих подразделений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты