Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет прямых производственных затрат




 

Прямые производственные затраты включают в себя три статьи:

1. прямые материальные расходы;

2. прямые расходы на оплату труда;

3. другие прямые расходы.

К прямым материальным расходам относятся расходы сырья и основных материалов, составляющих основу изготавливаемой продукции, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, вспомогательных и других материалов, придающих изделию определенные качества без изменения его основных параметров.

Списание перечисленных материалов производится на основании лимитно-заборных карт и требований при условии обязательного технологического контроля с позиции соответствия установленным нормам.

В бухгалтерском учете списание материалов отражается с использованием того метода оценки, который предусмотрен П(С)БУ № 9 и утвержден в учетной политике предприятия (см. тему «Учет производственных запасов»).

В синтетическом учете прямые материальные затраты отражаются следующими проводками:

1. Списаны израсходованные на производство конкретных изделий (заказов) в основные и вспомогательные цеха материалы, полуфабрикаты:

Дт 23 Кт 20

2. На основании требований отражен расход МБП, числящихся в составе оборотных средств и предназначенных для производства конкретных видов продукции и заказов:

Дт 23 Кт 22

3. Начислен износ необоротных активов используемых при производстве конкретных видов продукции:

Дт 23 Кт 13

Прямые расходы на оплату труда включают основную и дополнительную заработную плату рабочих основных и вспомогательных цехов, занятых непосредственно изготовлением конкретных видов продукции или при производстве конкретных видов услуг.

Начисленные доплаты, премии этим работникам также включаются в прямые затраты на оплату труда.

Основанием для учета этих затрат являются наряды на сдельные работы и табели учета рабочего времени повременщиков. Кроме того, документами могут выступать доплатные листки и приказы на премирование.

Суммы отпускных, начисленных рабочим основных и вспомогательных цехов занятых выпуском конкретных видов продукции, также рассматриваются как прямые расходы на оплату труда.

Если на предприятии для начисления отпускных создается резерв, то в прямые расходы на оплату труда включаются суммы созданного резерва.

В синтетическом учете прямые расходы на оплату труда отражаются проводками:

1. Начислена основная и дополнительная заработная плата рабочим основного и вспомогательного производств:


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты