Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый механизм и его использование в реализации государственной финансовой политики




Финансовый механизмпредставляет собой совокупность элемен­тов, форм, методов и инструментов формирования и использования финансовых ресурсов, государственных и частных доходов, призванную обеспечить полноценное функционирование системы финансов и реализацию финансовой политики государства, муниципаль­ных образований и хозяйствующих субъектов.

В соответствии с делением общей системы финансов на государ­ственные (муниципальные) и частные финансы следует различать механизмы приведения в действие государственных (муни­ципальных) и частных финансов. Они различаются меж­ду собой формами, методами и инструментами управления финансовыми ресурсами. Государственный финансовый механизм, его элементы, формы, методы и инструменты жестко регла­ментируются нормами публичного финансового права. Финансовый механизм хозяйствующих субъектов отличается более мягкой регламентацией элементов нормами финансового права, относительной свободой выбора хозяй­ствующими субъектами форм, методов и инструментов управления финансовыми ресурсами, доходами и расходами.

Элементами финансового механизма высту­пают финансовое планирование, регулирование и контроль. Каждому из названных элементов механизма управления финан­совыми отношениями присущи свои финансовые формы, методы и ин­струменты. Финансовые методы и инструменты зачастую называют финан­совым инструментарием, имея в виду их единство и целостность в структуре финансового механизма.

Финансовый механизм подразделяется на директивный и регулирующий. Директивный финансовый механизм, как правило, разрабатывается для финансовых отношений, в которых не­посредственно участвует государство. В его сферу включа­ются налоги, государственный кредит, расходы бюджета, бюджетное финансирование, организация бюджетного уст­ройства и бюджетного процесса, финансовое планирование. В этом случае государством детально разрабатывается вся система организации финансовых отношений, обязатель­ная для всех его участников. Директивный финансовый меха­низм может распространяться и на другие виды финансовых отношений, в которых государство непосредственно не уча­ствует. Такие отношения либо имеют большое значение для реализации всей финансовой политики (рынок корпоратив­ных ценных бумаг), либо одна из сторон этих отношений - агент государства (финансы государственных предприятий).

Регулирующий финансовый механизм определяет ос­новные «правила игры» в конкретном сегменте финансов, не затрагивающем прямо интересы государства. Такая разновид­ность финансового механизма характерна для организации внутрихозяйственных финансовых отношений на частных предприятиях. В этом случае государство устанавливает обязательный порядок использования финансовых ресурсов, остающихся на предприятии после уплаты налогов и других обязательных платежей, предприятие самостоятельно определяет направления их использования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты