Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные объекты государственного финансового регулирования




 

Отраслевая структура экономики, ее территориальные пропорции, а также социальная структура общества - основные объекты госу­дарственного финансового регулирования.

Одной из важ­нейших задач, определенных Правительством Российской Федерации на среднесрочную перспективу, является изменение отраслевой структуры экономики: увеличение доли перерабатывающих отрас­лей промышленности по сравнению с добывающими. Методами государственного финансового регулирования отраслевых пропорцийявляются:

- налоговое регулирование (изменение состава налогов, налого­вых ставок, налогооблагаемой базы, состава налогоплательщи­ков и др.);

- амортизационная политика (тесно связана с налоговым регули­рованием, влияет на налогообложение прибыли и имущества; может предполагать использование ускоренной амортизации);

- различные формы государственной поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей (субсидии, субвенции, бюджетные кредиты, инвестиции, государственный и муници­пальный заказы, предоставление государственного и муниципального имущества в аренду на льготных условиях, государ­ственные и муниципальные гарантии);

- льготное кредитова­ние и страхование, поскольку более низкий уровень ссудного процента и страхового тарифа по услугам коммерческих бан­ков и страховых компаний обеспечивается бюджетным субси­дированием соответствующих ставок и тарифов.

Отдельные методы государственного финансового регулирования отраслевых пропорций могут быть использованы комплексно. Так, нередко государственные инвестиции на долевых началах в той или иной проект могут рассматриваться частными инвесторами как государственные гарантии.

Территориальные пропорции.Необходимость фи­нансового воздействия на территориальные пропорции (выравнива­ние уровня социально-экономического развития территорий) акту­альна для стран, где в силу исторических традиций, климатических условий, неравномерности размещения природных ресурсов и дру­гих факторов существуют резкие диспропорции в экономическом потенциале отдельных регионов. В Российской Федерации одна из сложнейших проблем – дифференциация эко­номического потенциала различных регионов. Финансовое регулирование территориальных пропорций осуществляется главным образом через механизм межбюджетных отношений, финансиро­вание целевых программ поддержки и развития отдельных регионов и муниципальных образований.

Регулирование социальных процессов. В ст. 7 Конституции РФ определено, что российское государство является социальным, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социальная стабильность как условие экономического развития предполагает отсутствие резкого расслоения общества, поэтому го­сударственное финансовое регулирование социальных процессов также направлено на нивелирование разницы в уровне доходов от­дельных социальных групп. Финансовыми методами воздействия на социальные процессы яв­ляются: финансирование гарантированных государством прямых де­нежных выплат гражданам; финансирование льгот отдельным категориям граждан при оплате или получении товаров и услуг; государственная финансовая поддержка жизненно важных отраслей экономики, ориентированных на производство по­требительских товаров и услуг первой необходимости; налоговое регулирование доходов граждан и юридических лиц (дифференциация налоговых ставок, налоговые льготы, в том числе направленные на стимулирование благотвори­тельной деятельности); бюджетное финансирование учреждений социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, социальное обслу­живание), а также государственная поддержка других неком­мерческих организаций, действующих на рынке подобных услуг для обеспечения их доступности населению; финансовое стимулирование создания новых рабочих мест, а также начала индивидуальной предпринимательской деятель­ности, финансирование общественных работ; государственное финансовое регулирование рынка жилья; содействие развитию финансового рынка, участники которо­го ориентированы на «мелких» (с точки фения размеров на­коплений) вкладчиков, инвесторов, страхователей, создание специального механизма защиты их интересов.

 

Вопросы и задания для обсуждения

1. Перечислите основные направления государственного финансового регулирования.

2. Опишите суть кейнсианской модели финансового регулирования.

3. В чем отличие дискреционной государственной финансовой политики от автоматической?

4. Перечислите методы государственного финансового регулирования отраслевых пропорций.

 

Список дополнительной литературы:

1. Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 480 с.

2. Барулин С.В. Финансы: учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 640 с.

3. Финансы: учебник / Под ред. В.В. Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 640 с.

4. Финансы: учебник / Под ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти. – М.: Юрайт-Издат, 2009. – 462 с.

 

Тема 5. Финансовое прогнозирование и планирование

Содержание и значение финансового прогнозирования

Финансовое прогнозирование представляет собой деятельность по предвидению и стратегической оценке перспектив развития финансов, объема, состава и структуры поступления финансовых ресурсов и направлений их использования.

Цель финансового прогнозирования – оценка предполагаемого объема финансовых ресурсов, определение наиболее предпочтительных вариан­тов финансового обеспечения деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, субъектов хозяйствования, выяв­ление возможных отклонений от принимаемых проектировок. Финан­совое прогнозирование выявляет ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов и потребности в них, возможные ва­рианты осуществления финансовой деятельности и представляет собой предпосылку для финансового планирования.

Задачами финансового прогнозирования являются:

1. определение источников формирования и объема финансовых ресурсов органов государственной власти и местного само­управления, хозяйствующих субъектов на прогнозируемый период;

2. обоснование направлений использования финансовых ресур­сов органами государственной власти и местного самоуправ­ления, хозяйствующими субъектами на прогнозируемый пе­риод на основе анализа тенденций и динамики финансовых показателей с учетом воздействующих на них внутренних и внешних факторов;

3. определение и оценка финансовых последствий принимае­мых органами государственной власти и местного само­управления, субъектами хозяйствования решений.

Финансовое прогнозирование ведется путем разработки различ­ных вариантов развития организации, отдельной административно-территориальной единицы, страны в целом, их анализа и обоснова­ния, оценки возможной степени достижения определенных целей в зависимости от характера действий субъектов планирования. Дости­гается это двумя различными методическими подходами: в рамках первого подхода прогнозирование ведется от настоящего в будущее на основе установленных причинно-следственных связей; при вто­ром подходе прогнозирование заключается в определении будущей цели и ориентиров движения от будущего к настоящему, когда раз­вертываются и исследуются цепь возможных событий и меры, ко­торые необходимо принять для достижения заданного результата в будущем исходя из существующего уровня развития организации, административно-территориальной единицы и страны в целом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты