Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности ухода за больными с повреждениями и заболеваниями головы, лица и ротовой полости




Уход за больными с повреждениями и забо­леваниями ротовой полости. В связи с тем что у этой категории больных нарушается акт жевания и затрудняется са­моочищение ротовой полости, уход за ними имеет ряд особен­ностей.

Во избежание проглатывания и аспирации слизи, крови и некротических масс следует с первых дней придавать больным полусидячее положение. Рекомендуется частое поворачивание для предупреждения застойных явлений в легких и развития пневмонии. Больные должны быть обеспечены специальными резиновыми мешочками или слюноприемниками, а грудь закры­вать клеенкой.

Кроме обычных перевязок, необходимо систематическое про­мывание полости рта слабыми растворами дезинфицирующих средств. Промывание может быть осуществлено из шприца, рези­нового баллона или кружки Эсмарха, снабженной резиновой трубкой и стерильным стеклянным наконечником. При промыва­нии полости рта под подбородок подставляют лоток или тазик, угол рта оттягивают шпателем и струей жидкости под умеренным давлением промывают сначала преддверие рта, а затем собственно полость рта. Особенно тщательно надо промывать складки, углубления и ниши полости рта. Промывание производят 4—5 раз в день до и после приема пищи. Кроме того, марлевыми шариками, пропитанными раствором перекиси водорода, следует по возможности очищать межзубные промежутки.

Особое внимание уделяют больным после шинирования. На­ряду с уходом за полостью рта необходимо обеспечить наблю­дение за состоянием проволочных шин. После обработки рта струей жидкости следует тщательно очистить шины и шейки зу­бов от застрявших между ними, а также между шиной и лига­турами пищевых частиц. Удобнее всего делать это деревянными палочками с ватой на конце, пропитанной раствором перекиси, водорода.

Больным назначают жидкую, полужидкую и сливкообразную высококалорийную пищу с достаточным количеством витаминов. Необходимо стремиться, чтобы больные принимали пищу через рот. Для этой цели используют специальные поильники, снаб­женные длинным носиком. На носик надевают резиновую трубку длиной 20—25 см. При кормлении голова больного должна быть несколько приподнята. Резиновую трубку вводят в рот и по спинке языка подводят к корню языка и зеву. Периодически сжимая резиновую трубку, регулируют поступление жидкой пищи неболь­шими порциями, чтобы больной не захлебнулся. При двухче-люстном шинировании, когда обе челюсти находятся в сомкнутом состоянии, резиновую трубку проводят через дефект в зуб­ном ряду или позади последнего коренного зуба в ротовую по­лость.

Только очень тяжело больных кормят через зонд, введенный через носовой ход в верхний отдел пищевода.

Уход за больными с повреждениями и забо­леваниями головы и головного мозга. Если больной находится в тяжелом состоянии, на первое место выступают потеря сознания, нарушение психики и другие нарушения дея­тельности центральной нервной системы. Учитывая эти особен­ности, организуют уход за больным.

При травмах черепа не назначают наркотических средств (угнетение дыхательного центра). При судорогах больному не­обходимо создать абсолютный покой. В это время противопока­заны какие-либо микстуры, вода, камфора, кордиамин, вдыхание кислорода, так как судороги могут усилиться.

При бессознательном состоянии необходимо следить за дыха­нием, очищать носоглотку от слизи и рвотных масс. К голове часто прикладывают пузырь со льдом. Больных с нарушением глотания питают парентерально (подкожные и внутривенные вливания глюкозы, физиологического раствора, кровезамените­лей), иногда жидкие смеси вводят в питательной клизме или че­рез зонд, введенный в желудок.

При возбужденном состоянии применяют клизмы с 3—5% раствором хлоралгидрата (30—40 мл), инъекции 1 мл 2,5% рас­твора аминазина (противопоказан при снижении артериального давления и расстройстве дыхания).

При головных болях назначают анальгин с пирамидоном, при бессоннице — снотворные.

Профилактику инфекций мозговых оболочек и мозгового ве­щества и борьбу с ними проводят путем соблюдения правил асептики и введения антибиотиков.

Накануне операции больному дают обычную пищу, а утром в день операции больной выпивает стакан сладкого чая, кофе или какао с сухарем или печеньем. Истощенным и ослабленным больным, кроме высококалорийной пищи, полезно давать комп­лекс витаминов (поливитаминов) 3—4 раза в день после еды в течение 1—2 нед.

Бритье головы лучше производить в день операции. При под­готовке больного к операции на задней черепной ямке волосы выбривают как на голове, шее, так и в области обеих надплечий, а при операциях в суперорбитальной области сбривают брови. После бритья больному делают гигиеническую ванну; особенно тщательно моют голову. Тяжелобольным гигиеническую ванну заменяют обтиранием тела в постели или на каталке, а голову моют теплой водой с мылом.

Уход за больными после операции на черепе и головном мозге и профилактику послеоперационных осложнений начинают еще на операционном столе. Так, в послеоперационном периоде могут наблюдаться двигательное возбуждение, различные нарушения психики и т. д. Для того чтобы больной не сорвал повязку, ее тщательно фиксируют. С этой целью кожу на голове по окруж­ности раны смазывают клеолом, а поверх перевязочного мате­риала накладывают салфетку, края которой со всех-сторон проч­но подклеивают к коже. Особенно важно подклеивать повязку при операциях на задней черепной ямке.

Бинтование, переноску больного на каталку и укладывание его в постель производят осторожно, без резких движений голо­вы. Голову обязательно поддерживают двумя руками.

После трепанации свода черепа больного укладывают на спи­ну или на бок, противоположный стороне операции. После тре­панации задней черепной ямки больного укладывают на бок, слегка повернув его на живот. Такого больного поворачивают через живот, а голову поддерживают руками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты