Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Повреждения мягких тканей лица и головы




Ушибы.При воздействии тупого предмета на мягкие ткани головы и лица наблюдаются ушибы. При этом повреждаются кожа и подкожная клетчатка. В связи с особым строением под­кожной клетчатки кровь из поврежденных сосудов не распро­страняется по ширине, а скапливается в участке ушиба.

Клинически в области ушиба появляется опухолевидное образование — «шишка», столь часто наблюдаемая у детей. На мягких тканях лица, особенно в области орбиты, появляется синяк, который необходимо дифференцировать с симптомом очков, наблюдаемым при переломах основания черепа (см. дальше). В последующие дни синяк приобретает зеленоватый оттенок, в дальнейшем — желтушный и постепенно полностью исчезает.

Лечение консервативное: покой, холод к месту ушиба, да­вящая повязка, при большой гематоме опорожнение ее пункцией. Если наблюдаются пульсация в зоне гематомы (повреждение артерии), ее увеличение, то лечение оперативное: вскрытие гема­томы, перевязка кровоточащего сосуда, швы на кожу.

Раны.Одной из особенностей ран этой локализации является сильное кровотечение в связи с хорошим кровоснабжением дан­ной области. У лиц с длинными волосами могут наблюдаться скальпированные раны, если волосы попадают в движущиеся части какого-либо механизма. При этом мягкие ткани головы вместе с волосами полностью отрываются от черепа (скальп).

Первая помощь и лечение. Оснбвой первой помощи является немедленная остановка кровотечения на месте проис­шествия. При небольших ранениях вполне достаточно наложить давящую повязку. При повреждениях более крупных артериаль­ных стволов необходимо прижать сосуд на протяжении и доста­вить пострадавшего в хирургический стационар. При ранении наружной височной артерии ее прижимают впереди ушной рако­вины, наружной челюстной артерии — у нижнего края нижней челюсти на 1—2 см кпереди от ее угла. В хирургическом ста­ционаре производят первичную хирургическую обработку раны. Особенностью обработки ран вобласти лица и головы является экономное иссечение только явно нежизнеспособных и резко загрязненных ран с наложением первичных швов. Хоро­шее кровоснабжение способствует гладкому заживлению ран.

При скальпированных ранах необходимо сохранить скальп. Волосы и размозженные мягкие ткани удаляют, на коже делают множественные проколы скальпелем и скальп при­шивают на прежнее место.

Повреждение лицевой части головы

Перелом костей носа. Причина — прямая травма. Клиниче­ская картина. Наблюдаются сильная боль, значительное носовое кровотечение, деформация носа. При осторожной паль­пации иногда появляется специфический звук — крепитация, возникающая от трения костных отломков. Для уточнения ди­агноза необходимо сделать рентгенограмму в двух проекциях.

Первая помощь и лечение. Первая помощь заклю­чается в остановке кровотечения. Для этой цели больного уса­живают на стул с слегка наклоненной головой. На нос наклады­вают холодный компресс, в носовые ходы вводят стерильные ватные шарики. При носовых кровотечениях запрещается укла­дывать больного на спину с запрокинутой головой. При этом кровотечение не останавливается, а кровь затекает в трахеи и пищевод, что приводит к мучительному кашлю и рвоте.

При обильных кровотечениях применяют переднюю или зад­нюю тампонаду носа при помощи марлевых тампонов. Эту там­понаду и сопоставление костных отломков производит врач-спе­циалист.

Вывихи нижней челюсти. Причина — боковой удар в нижнюю челюсть, сильное раскрытие рта при смехе, зевоте, пении и т. д. Наиболее часто встречается вывих вперед, когда головка сустав­ного отростка выходит из суставной впадины и заходит за су­ставный бугорок. Вывихи нижней челюсти бывают одно- и дву­сторонними.

Клиническая картина. При двустороннем вывихе рот полуоткрыт и закрыть его невозможно. Под кожей ниже скуло­вой дуги прощупываются круглые выпячивания, представляющие собой вывихнутые суставные головки. В наружный слуховой ход палец можно ввести значительно глубже, чем в нормальном со­стоянии (рис. 117). При одностороннем вывихе челюсть (подбо­родок) смещается в здоровую сторону.

Л еч ен и е —вправление вывиха. Больного усаживают на стул. Помощник становится сзади и фиксирует голову. Хирург обматывает I пальцы полотенцем или марлевой салфеткой, ста­новится напротив больного, I пальцы вводит в рот больного и помещает их на коренные зубы, остальными пальцами обхваты­вает снаружи нижний край челюсти. Постепенно усиливающимся надавливанием I пальцев нижнюю челюсть оттягивают книзу и одновременно кзади, поднимая подбородок несколько кпереди (рис. 118). При соскальзывании суставной головки в суставную ямку челюсти смыкаются со значительной силой и больной мо­жет прикусить пальцы вправляющего, если они не защищены.

Переломы верхней челюсти. Типичные переломы верхней че­люсти делятся по Лефору на три типа.

При первом типе (Лефор I) линия перелома проходит гори­зонтально на границе альвеолярного отростка и тела челюсти от грушевидной вырезки по направлению к челюстному бугру (рис. 119).

При втором типе (Лефор II) линия перелома проходит попе­речно в области переносья по внутренней стенке глазницы и от­части по дну орбиты, пройдя через подглазничный край, спу­скается вниз почти вертикально по челюстно-скуловому шву и далее, на альвеолярный отросток кзади до крыловидного отрост­ка основной кости (рис. 120).

При третьем типе (Лефор III) линия перелома вначале сов­падает с линией перелома второго типа, т. е. начинается с пере­носья, переходит на внутреннюю стенку глазницы, затем прохо­дит по дну глазницы до нижнеглазничной щели, далее идет по лобно-скуловому шву, проходит через скуловую дугу, отсюда на челюстной бугор и крыловидные отростки клиновидной кости (рис. 121).

Клиническая картина во многом зависит от типа сме­щения костных отломков. Почти во всех случаях наблюдается опускание оторванной части верхней челюсти. В результате лицо удлиняется, глаза как бы западают. Для переломов второго и третьего типов характерен симптом, выражающийся в движении верхней половины лица при смыкании челюстей, По линии пере­лома отмечается значительное кровоизлияние.

Диагноз подтверждается путем рентгенографии в двух про­екциях.

Переломы нижней челюсти. По локализации переломы ниж­ней челюсти разделяют на следующие виды: 1) центральный, или срединный,— по средней линии между резцами; 2) ментальный (боковой)—в средней трети тела челюсти; 3) в области угла челюсти; 4) в области шейки суставного отростка (цервикаль-ный). Переломы венечного отростка и продольные переломы вос­ходящей ветви встречаются редко.

Помимо деления по локализации, различают следующие виды переломов: полные и неполные, прямые и непрямые, одиночные, двойные и множественные, линейные, зигзагообразные и осколь-чатые, неосложненные (закрытые без повреждения мягких тка­ней) и осложненные (открытые с повреждением мягких тканей), с дефектом и без дефекта кости.

Клиническая картина в определенной степени опре­деляется характером смещения костных отломков. Смещение костных отломков зависит от направления силы удара, тяги мышц и силы тяжести челюсти.

При центральном переломе смещение костных отломков почти не происходит. При ментальном переломе короткий отломок от­тягивается вверх, а длинный вниз. При переломе в области угла нижней челюсти и других видах смещение костных отломков практически не происходит.

Как и при других видах, при переломе нижней челюсти мо­гут наблюдаться абсолютные симптомы (деформация, крепита­ция костных отломков и патологическая подвижность), а также относительные (отечность, кровоизлияние, боль и нарушение же­вания).

Первая помощь, транспортировка и лечение больных с пере­ломами челюстей.Первая помощь этой категории больных за­ключается в остановке кровотечения путем наложения давящей повязки. Если больной находится в бессознательном состоянии, необходимо помните о возможности асфиксии. Для профилак­тики асфиксии из ротовой полости удаляют слизь, кровь, костные отломки, зубы и т. д. Язык прошивают ниткой или прокалывают булавкой и фиксируют к одежде больного (профилактика запа-дения). С целью иммобилизации верхней челюсти можно поло­жить в рот палочку или дощечку и концы ее фиксировать к голо­ве мягкими бинтами. При переломе нижней челюсти можно применить пращевидную повязку на подбородок. С целью иммо­билизации при переломах как верхней, так и нижней челюсти можно наложить обычную повязку с фиксацией нижней челюсти.

С целью иммобилизации можно использовать стандартную под­бородочную шину-пращу Энтина, стандартную шину-дощечку из фанеры Лимберга и стандартную верхнечелюстную шину-лож­ку Лимберга с внеротовыми стержнями (рис. 122). Больному вводят наркотики и сердечно-сосудистые средства.

Если состояние больного удовлетворительное, то транспорти­ровку производят вполусидячем положении. Если больной в бес­сознательном состоянии, то его укладывают на носилки вниз лицом, положив под грудь и под голову скатанную одежду, одеяло и т. д.

При лечении переломов нижней челюсти без смещения кост­ных отломков применяют одночелюстные связующие шины из алюминиевой проволоки. Проволоку изгибают с таким расчетом, чтобы она лежала на наружней поверхности зубов, а концы ее загибают для обхвата последнего ряда зубов. Шину к зубам фиксируют специальной тонкой бронзово-алюминиевой проволо­кой. Из проволоки делают шпильки; концы их проводят через межзубные промежутки и закручивают вокруг алюминиевой шины. В тех же случаях, когда перелом бывает со смещением или имеется перелом верхней челюсти, применяют шину с зацеп­ными петлями для межчелюстного вытяжения. С этой целью используют две алюминиевые шины для верхней и нижней че­люсти. На этих шинах путем изгибания делают зацепные петли. На зацепные петли шин верхней и нижней челюстей надевают резиновые кольца из обычной дренажной трубки, которые со­здают эластическое межчелюстное вытяжение отломков (рис. 123).

При переломах верхней челюсти в этих случаях обязательно фиксируют подбородок шиной Энтина. Можно применить и стан­дартную верхнечелюстную шину-ложку Лимберга. Средний срок фиксации — 4—6 нед.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты