Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика опухолей




Папиллом ы—это сосочковые опухоли, состоящие из соеди­нительнотканной основы, покрытые эпителием. Они могут наблю­даться на коже или слизистых оболочках (чаще желудка, кишеч­ника и мочевыводящего аппарата). Папилломы могут озлока-чествляться.

Аденомы образуются в железистых тканях. Могут пере­ходить в железистый рак. Они встречаются во всех участках тела, где имеется железистая ткань (молочная и щитовидные железы, яичники и т. д.).

Дермоидные кисты относятся к кистозным формам и возникают вследствие погружения в глубину небольших частиц кожи в период эмбрионального развития. Они имеют плотную оболочку, покрывающую кашицеобразную массу, состоящую из смеси кожного сала с отпавшими чешуйками эпителия, волосами. Наиболее частая локализация — тазовая область и средостение.

Рак — наиболее часто встречающаяся злокачественная опу­холь, развивающаяся из эпителиальных клеток. Рак поражает все органы, где имеется эпителий. Признаком раковой опухоли считается изменение эпителия, состоящее в приобретении им ати­пичного строения.

Быстрый рост раковой опухоли и недостаточное кровоснаб­жение ее приводят к омертвению участков опухоли с последую­щим распадом и образованием полостей и язв. Раковая язва имеет характерные отличительные признаки: края ее и дно плот­ные, покрыты грязным, сальным налетом. При росте раковая опухоль разрушает и соседние ткани, прорастая в них. Для рако­вой опухоли характерны метастазы по лимфатическим и крове­носным сосудам. Раковый процесс часто сопровождается кахек­сией. Особенно часто кахексия наблюдается при раковом пора­жении желудка.

Фиброма — доброкачественная опухоль из соединительной ткани. Встречается почти во всех тканях организма. Излюблен­ная локализация: матка, кожа, подкожная клетчатка. Может расти до гигантских размеров.

Липома — доброкачественная опухоль, образующаяся из жировой ткани. Имеет дольчатое строение, покрыта тонкостенной капсулой, растет медленно. Локализация разнообразная (везде, где имеется жировая клетчатка). Бывают одиночные и множест­венные липомы. Опухоль может достигать гигантских размеров.

Хондрома — доброкачественная опухоль, состоящая из хрящевой ткани. Отличается медленным ростом.

Остеома — опухоль из костной ткани. Растет медленно. Мо­жет наблюдаться злокачественное перерождение.

С а р ко м а —злокачественная опухоль, развивающаяся из соединительной ткани. Саркома, исходящая из хрящевой ткани, называется хондросаркомой, из кости — остеосаркомой, из фас­ций— фибросаркомой, из лимфатических узлов — лимфосарко-мой, из кровеносных сосудов — ангиосаркомой.

По характеру течения имеет все признаки злокачественности (быстрый рост, прорастание окружающих тканей, метастазы, ка­хексия, распад).

Ангиома — доброкачественная опухоль, исходящая из со­судов. Опухоли, возникшие из лимфатических сосудов, называ­ются лимфангиомы, из кровеносных — гемангиомы. Гемангиомы в свою очередь делятся на: 1) простые, или капиллярные (роди­мые пятна); 2) кавернозные, или пещеристые; 3) ветвистые.

При больших гемангиомах в области опухоли часто можно прослушать сосудистый шум.

Миома — опухоль из мышечной ткани. Опухоль из гладкой мускулатуры носит название лейомиомы, из поперечнополоса­той — рабдомиомы. Рост медленный.

Не ври ном а — опухоль из шванновских оболочек нервного ствола (шваннома). Встречается редко. Наиболее частая лока­лизация — седалищный, срединный и локтевой нервы. Представ­ляет собой небольшое опухолевидное образование, вызывающее выраженные боли по проводниковому типу.

Глиома — опухоль головного и спинного мозга. Несмотря на то что относится к доброкачественным опухолям, характери­зуется быстрым инфильтрирующим ростом с прорастанием окру­жающих тканей. После удаления глиомы может наступить ре­цидив.

Диагностика злокачественных опухолей.При диагностике злокачественных опухолей, как и при диагностике других забо­леваний, большое внимание уделяется анамнестическим данным, жалобам больного, результатам осмотра и дополнительным ме­тодам исследования (биопсия — взятие ткани для исследования, обзорная рентгенография, томография, цитология, бронхоскопия, гастроскопия и др.), которые позволяют установить точный диа­гноз.

В тактическом отношении ценно раннее выявление опухоли, когда она еще не дала метастазов. При типичной клинической картине диагностика обычно не представляет затруднений, но лечение может быть уже запоздалым. Для раннего выявления злокачественных опухолей прибегают кпрофилактическим ос­мотрам, фотофлюорографии, эндоскопическим методам исследо­вания.

Эндоскопические исследования, проводимые при помощи современных приборов с волокнистой оптикой (фибробронхоскоп, фиброэозофагоскоп, фиброгастроскоп и др.), значительно рас­ширяют диагностические возможности.

Стадии развития злокачественных опухолей.Помимо уста­новления диагноза злокачественной опухоли, необходимо опре­делить, в какой стадии находится заболевание. В зависимости от стадии назначают терапию.

I стадия характеризуется наличием опухоли небольших раз­меров, без захвата регионарных лимфатических узлов и без про­растания глубжележащих тканей.

Во IIстадии опухоль отчетливо определяется, но еще не вы­ходит за пределы пораженного органа. Могут быть единичные метастазы в регионарные лимфатические узлы.

В IIIстадии опухоль выходит за пределы пораженного орга­на и прорастает близлежащую ткань. Имеются множественные метастазы в регионарные лимфатические узлы.

В IV стадии наблюдаются множественные отдаленные мета­стазы не только в лимфатические узлы, но также в органы иткани с кахексией.

В последних двух стадиях радикальное лечение не прово­дится.

Лечение злокачественных опухолей. Внастоящее время при лечении злокачественных опухолей применяют следующие мето­ды: хирургический, лучевой, химиотерапию и гормонотерапию. Часто эти методы лечения комбинируют.

Хирургические методы лечения являются наибо­лее радикальными и применяются чаще при поражении внутрен­них органов (пищевод, желудок, легкие, матка и др.). При таком виде лечения удаляют полностью орган или его часть в пределах здоровых тканей. При метастазах в регионарные лимфатические узлы их удаляют единым блоком с окружающей их клетчаткой (радикальная операция). В тех же случаях, когда имеются отда­ленные метастазы, производят удаление только пораженного ор­гана (паллиативная операция). Паллиативные операции рассчи­таны только на временное облегчение состояния больного. Как правило, их сочетают с дополнительной лучевой или химиотера­пией.

Лучевую терапию применяют как самостоятельный вид лечения или в комбинации с хирургическим, гормональным и хи-миотерапевтическим лечением.

При существующем многообразии спектра ионизирующего излучения все методы лучевой терапии в зависимости от способа подведения могут быть условно разделены на три группы: 1) ме­тоды наружного чрескожного облучения; 2) внутриполостное об­лучение, рассчитанное на введение источника излучения в есте­ственные отверстия (полость рта, матки, пищевод, мочевой пузырь и т. д.) или искусственно созданные полости (в рану пос­ле удаления желудка, верхней челюсти и т. д.); 3) методы внут­ритканевого (внутриопухолевого) облучения.

В последние годы значительное распространение получила химиотерапия, при которой применяют специальные препа­раты, действующие избирательно на злокачественные клетки. Чаще всего используют ТиоТЭФ, эмбихин, допан, сарколизин, лофенал, колхамин и др.

Для уничтожения злокачественных клеток приходится вво­дить большие дозы химиопрепаратов, что не безразлично для организма из-за токсического действия.

При некоторых злокачественных новообразованиях проводят гормонотерапию. Так, при раке молочной железы приме­няют мужские половые гормоны —андрогены, при раке предста­тельной железы — женские половые гормоны (эстрогены). В со­четании с другими методами гормонотерапия дает хороший те­рапевтический эффект. Чем раньше применяется направленная терапия, тем лучше результаты.

Лечение доброкачественных опухолей не представляет каких-либо затруднений. При доброкачественных опухолях производят хирургическое удаление опухоли. Необходимо помнить, что доб­рокачественная опухоль может переродиться в злокачественную, поэтому ее удаление является профилактикой злокачественного перерождения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты