Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация онкологической помощи в СССР




В СССР создана специальная противораковая организация, в состав которой входят: 1) сеть научных и практических учреж­дений — онкологические институты, онкологические диспансеры, онкологические отделения и кабинеты в поликлиниках и больни­цах; 2) кафедры онкологии при медицинских институтах и инсти­тутах усовершенствования врачей; 3) Всесоюзное общество он­кологов с филиалами в республиках и областях; 4) журнал «Вопросы онкологии».

Основным законом онкологической службы является онколо­гические диспансеры. Они осуществляют диагностику и лечение злокачественных опухолей на территории своей деятельности, проводят учет онкологических больных и больных предраковыми заболеваниями, а также занимаются санитарно-просветительной работой.

Онкологические диспансеры оснащены современной диагно­стической и лечебной аппаратурой, имеют штаты квалифициро­ванных специалистов.

Задачами онкологических кабинетов (отделений) являются учет онкологических больных, диспансерное наблюдение за ними, обеспечение их соответствующим лечением и организация раз­личных мероприятий по профилактике и ранней диагностике рака на территории своей деятельности.

Онкологические институты обычно обслуживают больных, в отношении которых трудно проводить диагностику и лечение, а также занимаются изысканием новых методов диагностики и лечения злокачественных опухолей.

Для полного учета и обеспечения диспансерным наблюдением всех онкологических больных введены следующие клинические группы:

группа 1а — больные заболеваниями, подозрительными на злокачественные новообразования;

группа 16 — больные предопухолевыми заболеваниями;

группа II — больные со злокачественными образованиями, подлежащие специальному лечению;

группа Па — больные со злокачественными опухолями, под­лежащие радикальному лечению;

группа III— практически здоровые (излеченные от рака);

группа IV —больные заболеваниями в запущенной стадии, подлежащие симптоматическому лечению.

Клинические группы не следует путать со стадиями заболе­вания (см. выше).

Большое значение в выявлении злокачественных опухолей имеют профилактические осмотры. Существуют три вида профи­лактических осмотров; 1) комплексные осмотры, когда выявля­ются не только предраковые и раковые заболевания, но и хи­рургические, терапевтические, гинекологические и др.; 2) целевые осмотры, когда специально выявляются предраковые заболева­ния и злокачественные опухоли; 3) индивидуальный профилак­тический осмотр на рак, проводимый в поликлинике или больни­це врачом, к которому больной обратился по поводу другого за­болевания.

Особенности ухода за онкологическими больными

Важнейшей особенностью ухода за больными онкологически­ми заболеваниями является щадящий психику подход. Необ­ходимо скрывать от больного истинный диагноз. Термины «рак», «саркома» следует заменять словами «язва», «сужение», «уплот­нение» и т. д. Латинских терминов «канцер», «ц-р», «бластома», «неоплазма» следует также избегать, ибо многие больные пре­красно разбираются в терминологии. Психика онкологических больных очень лабильная, легко ранимая. Надо стараться отде­лить больных с запущенным заболеванием от больных с началь­ной формой.

Необходимо следить, чтобы документы, касающиеся больного, случайно не попали ему в руки. Об истинном диагнозе можно поставить в известность ближайших родственников больного, предупредив их, что об этом не сообщать больному.

В случае, если не удалось произвести радикальную операцию, больному не говорят об этом. Близких родственников следует предупредить о незаразности онкологических заболеваний. Не­обходимо принять меры против попыток лечиться знахарскими методами, так как они не дают положительных результатов, а только способствуют запущенности заболевания.

Необходимо обучить родственников и самого больного меро­приятиям гигиенического характера. Мокроту, которую выделяет больной с раком легкого, следует собирать в специальную пле­вательницу с плотно притертой крышкой. Плевательницу нужно ежедневно мыть горячей водой и дезинфицировать 10—12% рас­твором хлорной извести. Для уничтожения зловонного запаха (дезодорация) в плевательницу добавляют 10--15 мл скипидара.

Мокроту, мочу и кал для исследований собирают в специальную фаянсовую или резиновую посуду, которую нужно регулярно мыть горячей водой и дезинфицирующим раствором.

Под лежачих больных подкладывают специальный резиновый круг для профилактики пролежней. Кожу спины и ягодиц сле­дует протирать несколько раз в день камфарным спиртом.

При уходе за больными, страдающими неоперабельными фор­мами рака, если позволяет состояние, необходимо организовать небольшие прогулки, часто проветривать помещение.

Важен правильный режим питания. Больной должен полу­чать богатую витаминами и белками пищу, не менее 4—6 раз в сутки. Она должна быть разнообразной и с хорошими вкусо­выми свойствами. Обычно больные со злокачественными опухо­лями имеют плохой аппетит и даже испытывают отвращение к пище. В таких случаях перед едой можно давать больному 25—50 мл сухого вина или коньяку. Придерживаться какой-либо специальной диеты не следует. Нужно лишь избегать чрезмерно горячей, холодной, жирной или острой пищи. Больным с запу­щенными формами рака желудка следует давать щадящую пищу (сметана, творог, отварная рыба, мясной бульон, паровые кот­леты, фрукты и овощи в размельченном или протертом виде). Во время еды больной должен принимать по 1 столовой ложке 0,5—1 % раствор соляной кислоты с пепсином. Больным раком пищевода или при кормлении через гастростому следует давать пищу в измельченном виде.

У больных с неоперабельными формами злокачественных опу­холей наблюдаются боли. Для снятия их не следует сразу при­бегать к наркотическим средствам, которые ослабляют больных и вызывают привыкание. Лучше начинать с анальгетиков. Реко­мендуется следующая последовательность в применении обезбо­ливающих средств с учетом привыкания больного к этим пре­паратам.

1. Ацетилсалициловая кислота с антипирином — в дозе 0,15 г, кофеин — 0,05 г.

2. Ацетилсалициловая кислота с анальгином — в дозе 0,05 г, кофеин — 0,05 г.

3. Фенацетин с амидопирином — в дозе 0,2 г, барбамил—• 0,15 г, кофеин — 0,05 г, кодеин — 0,015 г.

4. Раствор новокаина 0,5%' —в дозе 50 мл внутривенно 1 раз в 2—3 дня.

5. Амидопирин с фенацетином в дозе 0,2 г, кофеин 0,05 г, пантопон — 0,02 г.

6. Амидопирин с фенацетином — в дозе 0,2 г, кофеин — 0, 05 г, кодеин — 0,015 г, морфин — 0,02 г.

7. Хороший обезболивающий эффект дает магнезиально-мор-финная смесь (4 мл 25% раствора сульфата магния и 1 мл: 1% раствора морфина). Эта смесь не вызывает побочных явле­ний. Привыкание к морфину происходит достаточно медленно.

При метастазах опухоли в костный аппарат, в частности в по­звоночник, рекомендуются внутримышечные инъекции 10 мл 1%' раствора гексенала.

Боли при опухолях во многом зависят от наличия воспали­тельной реакции окружающих тканей. В этих случаях следует на­значать антибиотики.

У онкологических больных часто наблюдается запор. Следует шире применять очистительные клизмы, а также давать слаби­тельные средства (фенолфталеин, ревень, вазелиновое масло и т. д.). Особенно это важно при раке прямой кишки.

Указанные выше мероприятия можно проводить как в ста­ционарах, так и домашних условиях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты