Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Облитерирующий эндартериит и атеросклероз




Облитерирующий эндартериит — это заболевание, сопровож­дающееся постепенной облитерацией артериальных сосудов. Наи­более часто поражаются сосуды нижних конечностей. Болеют чаще мужчины молодого возраста. Предрасполагающими фак­торами являются переохлаждение ног, нервно-психическая трав­ма, курение, хроническая интоксикация. Первоначально наблю­дается спазм сосудов с последующими морфологическими изме­нениями стенок в виде разрастания соединительной ткани.

Облитерирующий атеросклероз развивается у лиц пожилого возраста на фоне общего атеросклероза и характеризуется мор­фологическими изменениями сосудов нижних конечностей за счет разрастания соединительной ткани и атеросклеротическим их поражением.

Клиническая картина облитерирующего эндартериита и облитерирующего атеросклероза имеет много общего. Перво­начально больные предъявляют жалобы на чувство похолодания в пораженной конечности, ползание мурашек. Затем присоеди­няются боли в икроножных мышцах. Вначале эти боли наблю­даются только во время ходьбы, а при остановке исчезают (симптом перемежающейся хромоты). При осмот­ре в первый период заболевания отмечается побледнение кож­ных покровов. Кожа шелушится, ногти становятся ломкими, конечность холодная на ощупь, исчезает пульс на артерии тыла стопы и задней большеберцовой артерии. В дальнейшем, обычно на I пальце стопы, появляется язвочка, которая увеличивается и переходит в гангрену пальца, а затем и стопы (рис. 116).

Лечение направлено на улучшение кровоснабжения. Ре­комендуется ограничение дальнейшей нагрузки. Из медикамен­тозных средств назначают спазмолитические и сосудорасширяю­щие: дипрофен (по 0,025—0,05 г в день), пахикарпин (0,12 г 3 раза в день), падутин или ангиотрофин (1 ампула в день), вита­мины Bi, В12 и аскорбиновую кислоту. Определенный эффект дают внутриартериальное введение новокаина с морфином, око­лопочечная новокаиновая блокада по А. В. Вишневскому, под­кожное введение кислорода. При недостаточной эффективности консервативной терапии прибегают к оперативным методам лечения. При морфологических изменениях в сосуде на ограни­ченном участке удаляют тромб вместе с интимой (интимтромб-эктомия), накладывают обходной анастомоз с помощью транс­плантата или резецируют данный участок сосуда, восста­навливая затем проходимость путем пересадки сосудистого трансплантата.

Больным запрещается курение. При гангрене производят некрэктомию или ампутацию соответствующего участка конеч­ности.

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен наблюдается преимущественно на нижних конечностях и поражает, как правило, систему боль­шой подкожной вены. Предрасполагающими факторами явля­ются нарушения в сфере эндокринной регуляции и иннервации сосудов, неполноценность эластических и мышечных элементов венозной стенки, беременность, работа, связанная с длительным стоянием (в горячих цехах, прачечных, пекарнях и т. д.).

Клиническая.картин а. Больных беспокоят повышенная утомляемость пораженной конечности, чувство тяжести, отеки голени и стопы при стоянии, а также извитые и расширенные под­кожные вены, отчетливо видимые в положении стоя. Могут на­блюдаться судороги в икроножных мышцах. Кожа истончена, шелушится, появляются экзема и незаживающие язвы.

Лечение консервативное и оперативное. При консерватив­ном лечении предлагают ношение эластических бинтов, эласти­ческое бинтование.

При небольшом варикозе можно вводить в вену склерозирую-щие вещества. Вена склерозируется и просвет ее облитерируется.

При значительном варикозе показано оперативное лечение: удаление вены при помощи зонда (операция Бэбкока), открытое иссечение (операция Маделунга). При этих операциях обяза­тельно производят перевязку большой подкожной вены в зоне ее впадения в бедренную вену (операция Троянова — Тренделенбурга) и пересечение с лигированием на голени над лодыжкой группы перфорирующих вглубь вен (операция Линтона). Опера­тивное лечение возможно только при проходимости глубоких вен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты