Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заболевания предстательной железы




Простатит.Воспаление предстательной железы бывает у муж­чин в период активной половой жизни. Обычно инфекция прони­кает в предстательную железу через уретру. Часто простатит возникает при гонорее. Наблюдаются острая и хрониче­ская формы. Хронический простатит чаще бывает следствием перенесенного острого простатита, но может возникать и само­стоятельно. Патологоанатомически характеризуется рубцовым перерождением железы.

Клиническая картина. При остром катаральном про­статите мочеиспускание учащенное, несколько болезненное. Паль-паторно каких-либо изменений предстательной железы обнару­жить не удается.

При фолликулярной форме наблюдаются задержка мочеиспу­скания, резкие боли в промежности и заднем проходе, усили­вающиеся при дефекации. Температура повышается до 38°С. Пальпаторно железа плотная, несколько увеличенная, болез­ненная.

У больных паренхиматозной формой температура повышает­ся до 39—40°С, нарушается мочеиспускание, появляется пуль­сирующая боль в промежностей. Предстательная железа увели­чена; иногда отмечается флюктуация. Процесс может закончить­ся сепсисом. Может наступить прорыв гнойного отделяемого в уретру, что приводит к улучшению состояния больного.

При хронической форме возникают чувство тяжести в про­межности, учащенное мочеиспускание, зуд и жжение в уретре. Развивается половая слабость (импотенция).

Лечение острого простатита требует постельного режима. Проводят интенсивную терапию антибиотиками и сульфанил­амидами. При наличии абсцесса его вскрывают и дренируют.

При хроническом простатите показаны антибиотики, массаж железы, физиолечение. В случае безуспешности терапии прибега­ют к оперативному лечению — удалению железы.

Аденома предстательнойжелезы. Этим термином обозначают разрастание железистой ткани и соединительнотканной основы, сопровождающееся увеличением предстательной железы. Увели­ченная предстательная железа вызывает задержку мочеиспуска­ния, что приводит к постоянному застою мочи в пузыре, мочеточ­никах и даже в лоханках. На фоне застоя присоединяется ин­фекция, развиваются цистит и пиелонефрит. Аденома предста­тельной железы может переродиться в рак. Заболевание встре­чается в основном у лиц пожилого возраста.

Клиническая картина. В начальных стадиях появля­ются затрудненное мочеиспускание и учащенные позывы, особен­но в ночное время. В дальнейшем наблюдается полная задержка мочеиспускания. Мочевой пузырь перерастянут. Из мочеиспуска­тельного канала постоянно каплями выделяется моча. Пальпа-торно обнаруживается увеличение предстательной железы. При перерождении в рак предстательная железа бугристая, очень плотной консистенции. При цистоскопии в просвет мочевого пу­зыря выступает увеличенная предстательная железа.

Лечение. При острой задержке мочи производят катетери­зацию. Вначале используют мягкий катетер, а если он не прохо­дит, то металлический. В крайнем случае можно сделать пунк­цию мочевого пузыря. Тепловые процедуры не рекомендуются. Применяют эндокринный препарат синэстрол. Как правило, кон­сервативные мероприятия дают кратковременный эффект. Ради­кальное лечение заключается в удалении предстательной железы (аденомэктомия). При тяжелом состоянии больного ограничива­ются наложением надлобкового свища.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты