Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный анализ – методология решения – принятия решений в условиях неопределенности и риска.




Слабоструктурированная проблема – в описании есть как количественные, так и качественные переменные.

 

По мере изучения слабоструктурированные проблемы переходят в класс хорошоструктурированных.

 

Система – взаимосвязанная совокупность элементов живой и неживой природы (операторов и компьютеров), объединенных информационным процессом, действие которого направлено на достижение целей в соответствии с критерием оптимальности в условиях воздействия внешней среды.

 

Структура – множество связей и отношений, заданное на множестве элементов системы.

 

ð Система – структура для достижения целей в соответствии с критерием оптимальности.

 

Цель – идеальное, желаемое состояние системы, которое м.б. достигнуто в процессе управления. Системообразующий признак.

 

Целостность – относительная автономность и независимость структуры от внешней среды.

 

Обобщённая процедура системного анализа.

В теории принятия решений идеи системного подхода используются в методологических средствах системного анализа. В связи с этим системный анализ иногда употребляют как синоним системного подхода. Вместе с тем такое смешение понятий не совсем верно, так как системный анализ — понятие, связанное с совокупностью методологических средств, используемых для подготовки и принятия решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера.

По общепринятой классификации все проблемы подразделяются на три класса: хорошо структуризованные, или количественно сформулированные, проблемы, для которых существенные зависимости выяснены настолько хорошо, что они могут быть выражены в числах или символах, получающих в конце концов количественные оценка; не-структуризованные, или качественно выраженные, проблемы, содержащие лишь описание важнейших признаков и характеристик, количественные зависимости между которыми неизвестны; слабоструктуризованные, или смешанные, проблемы, которые содержат как качественные, так и количественные элементы. Естественно, что данное разграничение проблемы достаточно условно. По мере анализа и накопления информации проблема может переходить из класса неструктуризованных в класс структуризованных, а из него - в класс хорошо структуризованных.

Системный анализ появился как средство решения слабоструктуризованных проблем, в которых преобладают качественные малоизвестные и неопределенные стороны. Системный анализ — методология обоснования и принятия решений в условиях существенной неопределенности, объединяющая общую схему системного подхода с аналитическим процессом принятия решений.

В принципе сам термин – «системный анализ» раскрывает основные

черты методологии. Если термин "системный" используется для пояснения того факта, что в основе методологии лежит концепций систем, то термин "анализ" указывает на характер процедуры обоснования решений, которая состоит в том, чтобы разбить проблему в целом на ее составляющие части, более доступные для решения, применять наиболее подходящие специальные методы для решения отдельных проблем и, наконец, объединить частные решения в общее.

Можно заметить, что в процессе проведения системного анализа методы анализа и синтеза тесно переплетаются. При этом методы синтеза определяют не только способы объединения отдельных результатов в единое целое, но имеют особое значение при разработке альтернатив отдельных результатов.

На разных стадиях исследования, которое продвигается от интуитивной и достаточно слабо сформулированной постановки проблемы до выбора оптимального решения с помощью строгих математических моделей, используется большая группа методов. Поэтому целесообразно установить принципиальную последовательность этапов проведения системного анализа. Рассматривая наиболее оригинальные работы в области системного анализа, нетрудно убедиться, что разные авторы выделяют не одинаковое число этапов.

Анализируя данные работы, можно заметить принципиальное единство взглядов на основные этапы проведения системного анализа. Поэтому будем рассматривать методологию проведения системного анализа, выделяя следующие семь этапов: первый — уяснение задачи; второй — определение конечных целей; третий — разработка альтернатив, т.е. вариантов и средств достижения поставленных целей; четвертый — выявление потребных ресурсов и ограничений в них; пятый — анализ взаимовлияния целей, альтернатив и ресурсов; шестой — принятие решения; седьмой — реализация решения.

 

Схема обобщенной процедуры системного анализа п


(На рис. указана связь между вышеназванными этапами.)

Между этапами "Уяснение задачи" и "Определение конечных целей" существует двусторонняя связь. Недаром в ряде работ их
меняют местами, а в некоторых эти два этапа объединяются в один.

Это объясняется тем, что нельзя сформулировать цель, не имея каких-то представлений об условиях, при которых будет осуществляться ее реализация. Эти представления могут быть очень приближенными, но тем не менее они позволяют сформулировать цель, пусть даже в виде некоторой декларации. С другой стороны, весь процесс исследования определяется заданной целью, т.е. уже на первых шагах уяснения задачи надо иметь в виду ту цель, которая заложена в исследование. Таким образом, первые два этап? системного анализа основаны на рекурсивных процедурах обмена информацией и в значительной степени протекают параллельно. Обратная связь этого этапа "Принятие решения" с этапами "Определение конечных целей", "Разработка альтернатив", "Выявление потребных ресурсов и ограничений в них" раскрывает принцип цикличности процедур системного анализа.

Такое разбиение системного анализа на этапы подчеркивает, что решение любой проблемы надо начинать с уточнения формулировки проблемы и выявления конечных целей. Под целью будем подразумевать желаемый результат деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени. Можно сказать, что определение конечных целей - основной этап системного анализа. Так как цели неотделимы от средств их достижения, то следующим этапом методологии является разработка альтернатив, т.е. вариантов и средств достижения поставленных целей. На этом этапе одна из главных особенностей системного анализа — поиск новых альтернатив. Роль четвертого этапа состоит в выявлении и уточнении ограничений в возможностях ресурсного обеспечения решения рассматриваемой проблемы. На пятом этапе проводится сравнительный анализ разработанных альтернативных вариантов достижения поставленных целей. Ввиду сложности исследуемых систем для этого этапа характерно широкое использование методов имитационного моделирования. На этапе "Принятие решения" выбирают наиболее удачный вариант, который передается на реализацию, или в случае, когда все варианты являются неудовлетворительными, возвращаются к начальным этапам системного анализа для изменения конечных целей, поиска новых альтернатив и уточнения ограничений в их осуществлении.

Строго говоря, указанные этапы нельзя считать специфической особенностью системного анализа. Они составляют основу любого аналитического процесса принятия решений, в том числе и методологии исследования операций. Но в отличие от применения метода исследования операций при использовании системного анализа совсем не обязательна первоначальная четкая и исчерпывающая постановка проблемы. Эта четкость должна достигаться в процессе самого анализа и рассматриваться как одна из его главных целей



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты