Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. Сокращенное название нормативного акта •





 


ДНАОП

Х.Х.ХХ — Х.ХХ— XX

Сокращенное название нормативного акта •

Группа cooTBeTCTRcHHo к классификатору
отраслей народного хозяйства --------------

Вид нормативного акта ------------------------

Порядковый номер (в пределах даного вида)
Год утверждении -----------------------------------

актов

Рис. 1.2. Схема кодирования для отраслевых нормативных

Виды государственных нормативных актовоб охране труда(в унифицированной форме для одинакового применения) имеют такоецифровое обозначение:

Правила 1

ОСТы 2

Нормы 3

Положения, уставы 4 , '

Инструкции, руководства, указания 5
Рекомендации,требования б

Технические условия безопасности 7
Перечни, другие 8

Государственные нормативные акты (ДНАОП) необходимо отличатьот ведомственных документов об охране труда (ВДОП), которые могутразрабатываться на их основе и утверждаться министерствами, ведомствами Украины или ассоциациями, концернами и другимиобъединениями предприятий с целью конкретизации требований ДНАОПв зависимости от специфики отрасли.

Государственные стандарты Системы стандартов безопасноститруда (ГОСТ ССБТ) бывшего СССРприменяются на территории Украиныдо их замены другими нормативными документами, если они непротиворечат действующему законодательству Украины.

В соответствии с Соглашением осотрудничестве в области охранытруда, заключенного руководителями правительств государств СНГв декабре 1994 года, стандарты ССБТ далее действуют в Украине какмежгосударственные стандарты посогласованному перечню, которыйпересматривается по мере необходимости сучетом национальногозаконодательства государств СНГ и результатов общей работы, направленной на усовершенствование Системы стандартов безопасности труда.


Требования по охране труда регламентируются также государственными стандартами Украины по вопросам безопасности труда, строительными и санитарными нормами и правилами, правилами устройства электроустановок (ПУЕ), нормами технического проектирования и другими нормативными актами, исходя из области их действия. Перечень основных нормативных актов об охране труда, рекомендуемых при изучении курса приведен в конце учебного пособия.

Необходимо отметить, что Госнадзорохрантруда подготовил и издал отдельной книгой государственный реестр нормативных актов об охране труда (Реестр ДНАОП), который содержит перечень правил, норм, стандартов и других документов по вопросам охраны труда. Изменения в Реестре ДНАОП публикуются в журнале „Охрана труда". Одновременно они вносятся в банк данных автоматизированного информационного фонда ДНАОП, созданного Госнадзорохрантруда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты