Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирование фасадов




Чертежи фасадов дают полное представление о внешнем облике здания или сооружения, о связи его с окружающей средой и природой. Основой для проектирования фасадов являются чертежи планов и разрезов. Из планов берутся все горизонтальные размеры, из разрезов – вертикальные. При этом необходимо вычерчивать главный и один из боковых фасадов.

На фасадах наносят и указывают:

- координационные оси здания, проходящие в характерных местах фасадов,- крайние у деформационных швов, в местах уступов в плане и перепада высот;

- отметки уровня земли, входных площадок, верха стен и проемов, козырьков, выносных тамбуров;

- допускается отметки низа и верха проемов указывать на разрезах;

- типы заполнения оконных проемов;

-вид отделки отдельных участков стен, отличающихся от остальных (преобладающих);

-ссылки на фрагменты и узлы;

- наружные пожарные и эвакуационные лестницы;

- примыкание галерей;

- надстройки выходов на крышу;

- дымовые и вентиляционные трубы;

- ограждения и слуховые окна на крыше;

- отмостки;

В надписях на фасадах указывают, между какими осями изображен фасад, например: на главном фасаде – «Фасад 1– 2», на боковом «Фасад А – В»

 

Выполнение конструктивных узлов и деталей, рабочих чертежей.

Узлы и детали разрабатываются на стадии рабочих чертежей. По согласованию с руководителем или консультантом проекта учащийся выбирает наиболее характерные узлы и размещает их на втором листе проекта. Можно показать узлы фундаментов, стен, перекрытий, покрытий, стропил, опирание лестничных маршей, опирание балконов, конструкцию карнизов и др.

Детали и узлы разрабатывают в масштабе 1:10 или 1:20, проставляя размеры поясняющие надписи и марки элементов, с обязательной привязкой к координационным осям. На планах или разрезах должны быть соответствующие ссылки на данную деталь.

При выполнении рабочих чертежей узлов и деталей рекомендуется пользоваться каталогами и альбомами типовых конструкций и деталей зданий и сооружений.

 

Разработка плана фундаментов

На основании плана первого этажа и разреза выполняют план фундаментов

При разработке планов фундаментов под наружные стены глубину заложения следует принимать на 150-200 мм ниже глубины промерзания грунтов приведенной в СНиП.

Минимальная глубина заложения фундаментов под внутренние стены отапливаемых зданий должна быть не менее 500 мм от уровня земли.

 

План перекрытий и покрытий.

Разработку плана перекрытий и покрытий начинают с нанесения координационных осей здания и вычерчивания стен на уровне перекрытия или покрытия. Кроме стен на плане показывают столбы, колонны, места лестничных клеток (на планах перекрытий), прогоны, ригели, балки а также раскладку плит перекрытий или покрытий.

Плиты маркируются, указывается способ крепления их между собой, к стенам и к другим опорам.

 

План крыши и стропил.

План крыши и стропил также начинают разрабатывать с нанесения координационных осей. Для крыш с чердаком рекомендуется выполнять совмещенный план стропил и кровли: на одной половине – план стропил, на второй - план кровли.

На плане стропил нужно вычертить наружные и внутренние стены с дымовыми и вентиляционными каналами, стропила, обозначить расстояние между ними нанести поясняющие надписи, привести конструкцию слуховых окон, расположение подстропильных брусьев (мауэрлатов), указать крепление стропильных балок к заделанным в стену костылям (через одну балку)

Стропильную систему рекомендуется принимать индустриальную, изготовляемую в заводских условиях.

 


План кровли

На этом плане показывают направление скатов, расположение дымовых и вентиляционных труб, ограждений, слуховых окон, настенных желобов и воронок водосточных труб.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты