Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика разработки проекта гражданского здания




 

При проектировании гражданского здания нужно соблюдать следующие принципы:

Установление функционально-технологической взаимосвязи между отдельными помещениями;

Проектируемые помещения должны быть универсальными, простыми, дающими возможность многообразного использования;

Интерьеры должны отвечать эстетическим требованиям;

Помещения необходимо группировать с учетом жизненных потребностей. Функциональная взаимосвязь может быть горизонтальной и вертикальной ( по этажам).

При разработке проекта гражданского здания надо учитывать типизацию и унификацию конструкций.

 

Генеральный план

Проектирование генеральных планов гражданских зданий должно производится

В соответствии со СНиП 11-60-75*(планировка и застройка городов, поселков и сельских населенных пунктов). При этом в зависимости от назначения зданий учитываются требования соответствующих СНиПив: здания конструкторских и проектных организаций (СНиП 11-83-78), гостиницы (СНиП 11-79-78)

Решение генерального плана заключается в правильном размещении здания на участке застройки, которое зависит от назначения здания, ориентации его по странам света, направления господствующих ветров, инсоляции, рельефа местности и наличия соседних зданий.

На генеральном плане изображают проектируемый объект, подъезды и подходы к нему, элементы благоустройства, рядом стоящие здания и сооружения.

На чертеже генерального плана надо показывать горизонтали и по углам здания проставлять отметки. Необходимо также указывать ориентацию по странам света.

 

Объемно-планировочное решение

На основе объемно-планировочного решения выбираются конструкции - несущий каркас, ограждение, оконные заполнения, перекрытия, покрытия и т.д.

Одновременно выбираются материалы.

При объемно-планировочном решении важное значение имеют размеры лестничных клеток, зависящие от высоты этажей и требуемой пропускной способности.

Высота этажей гражданских зданий назначается по СНиП; суммарная ширина

Маршей лестничных клеток зависит от количества людей, одновременно прибывающих на этаже, и рассчитывается согласно противопожарным нормам из расчета 0,6м на 100 человек. Минимальная ширина маршей основных лестниц для домов с числом этажей три и более-1050 мм.

Для эвакуации людей из каждого этажа здания нужно предусматривать не менее двух эвакуационных выходов со второго этажа зданий (кроме школ и детских яслей) могут служить наружные пожарные лестницы. Главные лестничные клетки зданий 1 и 11 степеней огнестойкости могут быть открытыми на всю высоту здания при условии устройства остальных лестниц в закрытых клетках.

Уклоны лестничных маршей надо принимать не более 1:2 для основных лестниц и 1:1,5 для лестниц, ведущих в подвальные и цокольные этажи, а также на чердак. Число ступеней в одном марше должно быть не менее 3 и не более 16. Между маршами лестниц следует предусматривать зазор шириной не менее 100 мм.

Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша. Высота ограждений лестничных маршей- не менее 0,9м.

По размерам площадок и лестничных маршей определяют размеры лестничных клеток. Лестничные клетки следует проектировать, как правило, с естественным освещением. В лестничных клетках, оконные проемы которые заполняются стеклоблоками, надо предусматривать открывающие створки площадью не менее 1.2 м2 на каждом этаже.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты