Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка разрезов




 

Проектируя производственное здание, следует выполнить поперечный и продольный разрезы . В случае применения разной конструктивной схемы по длине здания можно дать дополнительные разрезы. При значительных

Габаритных размерах проектируемого здания его разрезы разрешается делать с разрывами.. Вначале разрабатывают поперечный разрез, а затем продольный.

Вычерчивание разрезов начинают с нанесения координационных осей и размеров между ними в соответствии с планом. Затем проводят линию чистого пола первого этажа. т.е. нулевую отметку, и указывают с нею все высотные отметки и размеры.

На разрезах наносят и указывают: оси у деформационных швов( кроме координационных осей); отметки уровня земли; отметки низа несущих конструкций

Покрытия одноэтажных зданий; отметки ни за плит покрытия верхнего этажа многоэтажных зданий; отметку низа опорной части заделываемых в стены элементов конструкций; отметку верха стен, карнизов, уступов стен, головки рельсов крановых путей; места стыков подкрановых балок и конечные упоры; размеры и привязку проемов, отверстий, ниш и гнезд в стенах и перегородках, изображаемых в сечении; толщину стен и их привязку к осям; марки элементов здания; ссылки на узлы, а так же на чертежи элементов зданий, замаркированных на разрезах.

Проектирование фасадов

 

На основании разрезов и плановых решений проектируют фасады.

На фасадах наносят оси – крайние координационные, у деформационных швов, в местах уступов в плане и перепадов по высоте; отметки уровня земли, выходных площадок, козырьков, тамбуров, верха стен; типы заполнений оконных проемов и условные обозначения их открывания; верх и низ оконных проемов (допускается на разрезе); вид отделки фасада; наружные и эвакуационные лестницы; примыкание переходных галерей; ссылки на фрагменты и узлы; отмостки.

 

Разработка конструктивных узлов и планов.

 

Чертежи деталей конструктивных элементов разрабатываются на стадии

Рабочих чертежей с привязкой к координационным осям здания со всеми размерами, отметками и поясняющими надписями. Каждый узел должен иметь марку.

Учащийся должен по согласованию с руководителем или консультантом проктирования выполнить четыре-пять узлов. Масштаб для разработки узлов конструкций принимается 1:10 или 1:20; при большой насыщенности изображений допускается масштаб 1:5.

Согласно ГОСТ (Схемы расположения элементов сборных конструкций) на схемах расположения указывают координационные оси и расстояния между ними; привязку осей элементов к координационным осям; марки элементов сборных конструкций; отметки наиболее характерных уровней; ссылки на узлы.

 

План фундаментов. Он вычерчивается на основании плана первого этажа и разреза здания. Вначале наносятся координационные оси, затем к ним привязываются контуры фундаментных плит, фундаментов стаканного типа, ленточных фундаментов. На нем же указывают места уступов, размеры сечения фундаментов, глубина заложения

Сборные ленточные фундаменты показывают на плане фундаментов с разбивкой на блоки, указывают их размеры, марки, места устцпов, отметки подлошвы фундаментов. На этом плане также указываются места перехода от одной глубины заложения к другой.

На плане фундаментов обязательно даются поперечные сечения по наиболее характерным местам.

При разработке планов фундаментов промышленных зданий независимо от грунтовых условий и отметки подошвы фундамента верхняя отметка фундамента должна быть на 150 мм ниже отметки чистого пола.

 

План полов. На этом плане наносят и изображают: координационные оси здания; стены и перегородки; проемы ворот; железнодорожные и технологические напольные рельсовые пути; привязку к координационным осям здания границ участков с полами разного типа, не ограниченными сиенами или перегородками; типы полов (их обозначения проставляют в кружках диаметром 5 мм); ссылки на узлы сопряжений полов с конструкциями здания.

В выносных надписях на плане полов приводят ссылки на планы этажей, на которых показаны уклоны полов, расположение каналов, трапов, лотков. Затем на деталях выполняются разрезы полов.

 

План перекрытий. Разработку этого плана следует начинать с нанесения координационных осей и вычерчивания плана наружных и внутренних стен на отметке перекрытия.

На плане перекрытия показывают раскладку балок, ригелей, прогонов и панелей или плит перекрытий, их марки, размеры. Если на плане перекрытия имеются участки с бетонированием по месту, указываются эти участки и их размеры как в плане, так и по толщине плиты.

На чертежах перекрытий следует также показывать крепление несущих элементов к опорам, соединение плит перекрытий между собой, анкеровку плит между собой и со стенами.

При симметричном плане здания рекомендуется выполнять совмещенный план: на одной половине - план междуэтажного перекрытия, на второй- раскладку несущих элементов чердачного перекрытия или покрытия. На чертеже указываются

Общие осевые размеры плана перекрытия.

 

План покрытия.Разработка данного плана производится аналогично плану перекрытия. На плане покрытия указывается раскладка панелей или плит покрытий, карнизных или парапетных плит с их маркировкой; расположение несущих конструкций (строительных и подстропильных ферм) обозначается пунктиром.

 

План крыш. Крыша состоит из несущей и ограждающей частей. Ограждающая часть представляет собой кровлю и основание под нее, несущая часть передает нагрузки от кровли на стены и отдельные опоры.

 

План кровель. На этом плане необходимо наносить: крайние координационные оси с указанием расстояния между ними; оси у деформационных швов и в местах уступов в плане и перепадов высот, у водосточных воронок и торцов фонарей; размеры участков с различной конструкцией и материалов кровли; элементы металлических ограждений кровли и пожарных лестниц; схематический поперечный профиль кровли с указанием направления и величины уклонов покрытия; ссылки на узлы, не замаркированные на разрезах и фасадах; обозначение уклонов.

На плане кровли изображаются также вентиляционные устройства, фонари, деформационные швы, ендовы, воронки, внутренних водостоков, водоразделы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты