Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 1 АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ




 

Методика разработки проекта промышленного здания

 

Проектируя промышленное здание необходимо решить две проблемы – правильно установить взаимосвязь промышленных и селитебных территорий и сформировать застройку заводской территории. При выборе места для строительства промышленных предприятий нужно учитывать природно-климатические и физико-технические условия, санитарно-технические требования.

Архитектурно-строительное проектирование независимо от вида и назначения здания следует вести поэтапно. Этапы проектирования представлены на рисунке 2.

 

Решение генерального плана

 

Генеральный план – важная составная часть проекта промышленного

Комплекса. Проектирование генерального плана промышленных предприятий должно производиться в соответствии со СНиП 11- 89 -80

В генеральных планах промышленных предприятий надо предусматривать функциональное зонирование территории с учетом технологических связей; обеспечение рациональных производственных, транспортных и инженерных связей на предприятиях; создание путей для пассажирского и пешеходного сообщения; возможность расширения и реконструкции предприятий; организацию системы культурно-бытового обслуживания создание единого архитектурного ансамбля.

Площадка промышленного предприятия должна быть разделена на четыре зоны: предзаводскую, производственную, подсобную и складскую.

На чертежах генерального плана необходимо обозначить технико-экономические показатели; площадь участка; площадь застройки участки зданиями и сооружениями; площадь открытых складов и площадок; плотность застройки (%). Коэффициент использования территории (отношение площади занятой зданиями и сооружениями, открытыми складами, рельсовыми и безрельсовыми дорогами, к общей площади генерального плана); площадь и степень озеленения.

 

Объемно-планировочное решение

 

На объемно-планировочное решение производственного здания влияют следующие факторы: особенности технологического процесса; характер производственного оборудования; условия индустриализации строительства; градостроительные условия композиционные требования.

Выбор основных параметров здания производится с учетом санитарно-гигиенических требований; рабочее пространство должно составлять не менее 15м3. Площадь на одного работающего 4,5 м2. Высота производственного здания предопределяется заданием на проектирование. Для установления его размеров нужно в первую очередь произвести указанные выше расчеты и составить эскизные варианты архитектурных решений планов и разрезов. На плане наносят сетку опор, устанавливают место деформационного шва, указывают деформационные оси здания, расстояния между ними и координационными осями, оси у деформационных швов. Устанавливают технологическую схему производства, намечают ворота и выходы. На разрезе схематично указывают основные конструкции здания и его высотные параметры.

При объемно- планировочном решении необходимо учитывать блокирование основных и вспомогательных помещений, взаимную увязку грузовых и людских потоков, зонирование площадей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты