Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совместная очистка производственных и бытовых сточных вод




 

Производить очистку сточных вод на крупных очистных станциях практически всегда экономически более выгодно, чем на сети локальных очистных сооружений. Но в случае обработки производственных и бытовых стоков без локальной очистки первых не обойтись. Это связано с тем, что совместной обработке следует подвергать близкие по составу и свойствам сточные воды. В большинстве же случаев производственные воды значительно отличаются от бытовых не только по количественному, но и по качественному составу. Поэтому с целью их совместной очистки необходима корректировка состава и свойств производственных сточных вод, что осуществляется на локальных сооружениях, от эффективности работы которых в значительной степени зависит эффективность обработки смешанных стоков на общих очистных сооружениях.

Степень очистки производственных сточных вод на локальных сооружениях определяется условиями выпуска этих стоков в водоотводящую сеть населенного пункта. Эти условия регламентируются общими требованиями к выпуску производственных вод в канализационную сеть, а также конкретными местными условиями.

Местные условия их выпуска определяются, в основном, исходя из двух групп факторов:

- тип общих очистных сооружений, их производительность и эффективность очистки по отдельным показателям;

- наличие и состав сточных вод от других промышленных объектов.

Степень очистки производственных сточных вод на локальных очистных сооружениях должна быть такой, чтобы в результате их смешения с общим потоком сточных вод в коллекторах, состав (количественный и качественный) смешанных вод соответствовал техническим характеристикам общих очистных сооружений и, при этом, не наблюдались нарушения в работе этих сооружений.

В направлении комплексного использования и охраны водных ресурсов наиболее перспективными являются районные схемы водоотведения и очистки сточных вод. Они включают в себя общие очистные сооружения, водоотводящую сеть с насосными станциями промышленных предприятий и населенных пунктов района.

При разработке таких схем определяется стоимость земли, на которой располагаются общие очистные сооружения, промышленные предприятия и населенные пункты.

В районных схемах предусматривается полная очистка смешанных сточных вод с последующим их использованием в системах оборотного водообеспечения промышленных предприятий или для орошения сельскохозяйственных и технических культур. Внедрение этих схем в бассейнах рек позволяет снизить капитальные вложения и эксплуатационные расходы.

При разработке схем водоотведения необходимо учитывать требования органов по регулированию использования и охране природных ресурсов и органов санитарно-эпидемиологической службы. Эти требования обязывают все промышленные предприятия максимально сокращать сброс производственных сточных вод в водоотводящую сеть населенных пунктов за счет применения рациональных технологических процессов, частичного или полного водооборота, повторного использования сточных вод, извлечения и использования содержащихся в них ценных веществ, а также обезвреживания токсичных отходов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты