Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция и устойчивое развитие городов




Жизненный цикл города и его фазы

Всякой системе свойствен особый жизненный цикл возникновения, развития и угасания. Как человек проходит путь от младенчества до старости, так и город, будучи динамичной системой, изменяющейся во времени, объективно проходит 2 своем развитии определенные этапы (фазы). Для принятия управленческих решений по развитию города органы местного самоуправления должны объективно оценить существующую ситуацию, определить, на каком этапе жизненно­го цикла он находится в данный момент.

П. Ореховский выделяет следующие фазы жизненного цикла города: развитие (имеется в виду интенсивный рост), рост (имеется в виду замедляющийся рост), стагнация, упадок. При отсутствии целенаправленного воздействия на развитие города переход его из одной фазы в другую происходит стихийно, естественным путем.

Интенсивный рост — состояние города, при котором общая площадь жилья я объем общественных благ увеличиваются быстрее количества жителей и рабо­чих мест. Чаще всего это связано со строительством, расширением градообра­зующих предприятий или другими факторами, обеспечивающими инвестицион­ную привлекательность. Безработицы в таком городе нет, может наблюдаться дефицит рабочих мест, комфортность проживания (объем жизненных благ на душу населения) возрастает, состояние городской среды улучшается. Город становится все более притягательным для жителей других районов. Наращива­ние объемов жилищного строительства привлекает все новых переселенцев. Та­кое состояние не может продолжаться долго, и город переходит в фазу замед­ляющегося роста.

Замедляющийся рост — состояние города, при котором количество жителей ирабочих мест растет быстрее, чем строительство жилья и увеличение объема жизненных благ. Отставание строительства жилья и объектов инфраструктуры чаще всего связано с недостатком инвестиций, а также земли под застройку. Данная фаза характеризуется прекращением дальнейшего развития градообра­зующих предприятий и ростом степени износа их основных фондов. Следствием снижения инвестиционной деятельности является рост удельного веса ветхого жилья и затрат на его поддержание. Состояние городской среды перестает улуч­шаться. Город становится менее удобным для проживания, но все еще притягате­лен для переезда в него из-за наличия рабочих мест, в том числе высокоопла­чиваемых. Сохранение такого положения в течение длительного периода неизбежно переводит город в фазу стагнации.

Стагнация — состояние города, при котором разрыв между количеством рабо­чих мест и объемом жилищного фонда и жизненных благ достигает такой величи­ны, что прирост населения за счет миграции прекращается. В данном случае имеет значение и экологический фактор, связанный с промышленным ростом. На этом этапе отсутствие работы или занятость на убыточных предприятиях вызывают желание людей уехать в другое место, но их сдерживает невозможность продать жилье по хорошей цене. Состояние городской среды начинает ухудшаться.

Под упадком понимается состояние города, когда дискомфортность жизни в нем, вызванная плохими жилищными условиями, недостаточным уровнем пре­доставляемых общественных благ, неблагоприятной экологической ситуацией и отсутствием перспектив трудоустройства, приводит к сокращению рабочих мест и оттоку населения. Старение промышленных предприятий или исчерпание ре­сурсов на добывающих предприятиях ставит вопрос об их закрытии. Состояние городской среды катастрофически ухудшается. Резко возрастает объем ветхого жилья. Город оказывается в крайне тяжелой ситуации. В таких случаях его на­зывают депрессивным. Он, как правило, не может самостоятельно решить про­блему выхода из стадии упадка и нуждается в государственной поддержке, Го­сударство, со своей стороны, также заинтересовано в ликвидации депрессивных городов, ибо они становятся центрами социально-экономической напряженно­сти и оказывают негативное воздействие на близлежащие территории. Характер­ными примерами депрессивных городов явились в 90-х годах прошлого века шахтерские города в Республике Коми, Кузбассе и некоторых других регионах, когда вследствие закрытия нерентабельных угольных предприятий здесь воз­никла кризисная ситуация.

Определение фазы жизненного цикла города является важнейшим средством оценки состояния и перспектив развития городской территории, основой для выработки управленческих решений и выбора стратегических приоритетов по­литики руководства.

Переход от состояния стагнации или упадка к фазе развития требует выявле­ния и эффективного использования точек, «ядер» роста, объективно существующих или потенциально возможных факторов, предпосылок, объектов, структур, с помощью которых можно переломить ситуацию. Они могут обнаружиться в градообразующей сфере (новые технологии на предприятиях, новые конкурен­тоспособные виды продукции), в природных факторах (полезные ископаемые, транспортное положение, лечебные, туристические и другие факторы), в науч­ной, образовательной, культурной и других сферах.

 

Обеспечение устойчивого развития города

Градостроительный кодекс РФ характеризует устойчивое развитие территорий как такое, при котором обеспечиваются безопасность и благоприятные условия жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйствен­ной и иной деятельности на окружающую среду, охрана и рациональное исполь­зование природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

В приведенной характеристике важно следующее. Во-первых, достижение ра­зумного баланса между хозяйственной деятельностью человека и состоянием ок­ружающей среды. Во-вторых, учет интересов не только настоящего, но и буду­щих поколений.

Термин «устойчивое развитие» возник сравнительно недавно. Растущая кон­центрация промышленных предприятий на городских территориях, бескон­трольное увеличение масштабов застройки, сокращение доли рекреационных территорий, замещаемых зонами производственного назначения и новыми ли­ниями транспортных и инженерных коммуникаций, привели к нарушению равновесия техногенной и природной среды. Чем крупнее и благоустроеннее становятсягорода, тем больше ресурсов им требуется и тем выше риск нанесения природной среде непоправимого ущерба. Эта проблема связана, во-первых, с концентрацией значительного числа людей в одном месте, во-вторых, с человеческой психологией и этикой. Человеку трудно осознать, что потребление ресурсов может быть ограниченным, что нужно задумываться о потребностях будущих поколений. В противовес этой тенденции была выдвинута идея о необходимости переосмысления традиционных и формирования новых базовых -принципов развития городов, названных концепцией устойчивого развития. Она опирается на сочетание экономических, социальных и экологических критериев, учитывающих интересы будущих поколений.

Идея устойчивого развития носит глобальный характер и основана на необхо­димости сочетания темпов роста и направлений развития экономики с природ­ными возможностями планеты. В научном мире проблема устойчивого развития стала активно обсуждаться в середине XX века. В 1983 году была создана международная комиссия ООН по окружающей среде и развитию, выдвинувшая тезис о том, что человечество способно сделать развитие устойчивым, т. е. обеспечить, чтобы оно удовлетворяло нужды нынешнего поколения, не подвергая риску ин­тересы будущих поколений. В обеспечении устойчивого развития человечества решающая роль принадлежит городам, причем наиболее острыми с позиций ус­тойчивого развития являются проблемы энергосбережения и утилизации отходов.

В 1994 году участниками Европейской конференции по проблеме устойчиво­го развития больших и малых городов (Ольборг, Дания) была принята Хартия устойчивого развития европейских городов. Аспектами устойчивого развития, изложенными в Хартии, являются:

♦ устойчивое развитие как творческий процесс поиска баланса, происходящий на уровне города;

♦ направленность городской экономики на устойчивое развитие;

♦ социальное равенство для устойчивого городского развития;

♦ планирование устойчивого землепользования;

♦ разумное планирование передвижения по городу;

♦ местное самоуправление как предварительное условие;

♦ граждане — основные действующие лица и т. д.

Обеспечение устойчивого развития города требует активной, целенаправлен­ной собственной политики городской власти. Она должна быть одновременно реалистичной и эффективной. Иногда употребляют термин «активный» в отно­шении города, имеющего и реализующего такую политику. Это — город-пред­приниматель, сплоченный, имеющий инвестиционную привлекательность иидею городского развития, поддерживаемую деловыми кругами и населением города (вторым и третьим секторами городского сообщества), готовый к конку­ренции с другими городами за привлечение внешних ресурсов развития, умело рекламирующий себя.

Цели поддержания устойчивого состояния города и достижения его устойчивого развития могут вступать в противоречие. Одна из задач муниципального управления — достижение возможного баланса этих целей, распределение имеющихся ограниченных ресурсов на решение текущих и перспективных задач.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты