Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система муниципального управления




 

 


 


 

 

Управление воспроизводством и развитием городского или сельского поселе­ния как места проживания людей и самостоятельной цели возникло в России лишь в конце XX столетия на волне демократизации общества как принципи­ально новый тип и уровень управления. Оно не укладывается в рамки ни одного 13 ранее сложившихся типов управления. Идеология муниципального управле­ния ориентирована на ценности, ресурсы, задачи и возможности, связанные с ло­кальной территорией, и созвучна традиционным российским основам организа­ции местной жизни.

Характерными чертами муниципального управления как вида управленческой деятельности являются:

♦ опора на философию и базовые принципы местного самоуправления;

♦ объект управления — локальная территория и происходящие на ней соци­ально-экономические процессы;

♦ наличие двух субъектов управления: население муниципального образова­ния (местное сообщество) и органы местного самоуправления, действую­щие от имени местного сообщества.

Схематически система муниципального управления представлена на рисунке.

 

 

Особенности управления в муниципальной сфере

Перечисленными характерными чертами муниципального управления как вида управленческой деятельности обусловлены его особенности, отличающие его от производственного (корпоративного) менеджмента, а также от менеджмента в сфере государственного управления. Они связаны с самим характером муни­ципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение потребностей на­селения в различных услугах, обустройство территории, создание условий для воспроизводства и развития самого человека. В этом смысле муниципальное управление можно рассматривать как вид социального менеджмента (рисунок).

 

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты