Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задачи органов местного самоуправления в сфере инженерного обеспечения поселений




 

 

                   
   
Разработка и утверждение перспективных схем ресурсоснабжения поселений
     
Установление экономически обоснованных тарифов
 
 
     
 
 

 

               
     
 
 
Формирование местных рынков теплоэнергии
 
  Поиск инвесторов
 

 

 


Задача сокращения потерь тепла в жилых и общественных зданиях может быть решена при их капитальном ремонте и реконструкции, наряду с переуст­ройством внутридомовых сетей и установкой индивидуальных приборов учета. Организация, управляющая жилищным фондом, должна оценить эффектив­ность такой реконструкции.

Формирование местных рынков тепловой энергии в городах предполагает разделение ее монопольной транспортировки по единым муниципальным город­ским сетям и конкурентного производства на различных теплоисточниках. Это предполагает передачу муниципальных теплосетей и источников теплоэнергии в управление разным хозяйствующим субъектам. Такая схема может дать значи­тельный экономический эффект, поскольку во многих крупных городах имеется избыток мощности по тепловой энергии и существует объективная возможность покупать ее у производителя, предлагающего более низкую цену. Созданию кон­курентной среды будет способствовать также внедрение новых технологий, по­зволяющих эффективно обслуживать относительно небольшие группы потреби­телей. В частности, компания, управляющая жилищным фондом, будет иметь возможность рассматривать альтернативные варианты: создать собственный ло­кальный источник теплоснабжения или воспользоваться услугами централизо­ванной системы.

Поиск инвесторов для модернизации муниципальных объектов и коммуни­каций в системах инженерного обеспечения городов должен решаться одновре­менно с поиском наиболее эффективной формы участия частного капитала в решении этой задачи. Как уже отмечалось, такой формой являются концесси­онные соглашения, однако конкретные условия определяются местной специ­фикой. Муниципальная власть должна создать для инвесторов благоприятные условия.

 

Муниципальное управление общегородским коммунальным хозяйством

Управление общегородским коммунальным хозяйством включает деятельность органов местного самоуправления в таких сферах, как строительство и содер­жание улиц и дорог, обустройство и содержание мест массового отдыха, инже­нерная защита территории, ее санитарная очистка, благоустройство, озеленение, создание малых архитектурных форм, вывоз, утилизация и переработка бытовых и частично промышленных отходов, организация уличного освещения, банно-прачечное, гостиничное хозяйство, содержание мест захоронения, оказание ри­туальных услуг и т. п.

Большинство из перечисленных сфер муниципальной деятельности обеспечи­вает предоставление муниципальных услуг общественного характера. Как отме­чалось в главе 3, заказчиком этих работ является муниципальное образование, и финансируются они из местного бюджета. Отдельные услуги частично или полностью оплачиваются их потребителями, например вывоз бытовых отходов, работа гостиниц, ритуальные услуги. В соответствии с Федеральным законом «0 погребении и похоронном деле» (с последующими изменениями) органы ме­стного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похо­ронного дела.

Основная цель муниципального управления общегородским коммунальным хозяйством заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей насе­ления в соответствующих услугах. Задачи органов местного самоуправления в этой сфере показаны на рисунке.

 

 

       
   
Задачи органов местного самоуправления в сфере общегородского коммунального хозяйства
 
 

 


Содержание объектов рекреации (парки, пляжи, скверы, иные места отдыха) их дизайн

 

           
   
 
 
 
   

 

 


Количественная оценка степени реализации поставленных целей и задач опре­деляется с помощью системы муниципальных социальных стандартов и нормати­вов, устанавливаемых органами местного самоуправления. Она может включать:

♦ степень технического состояния и объемы содержания территории муни­ципального образования, соответствующие предъявляемым требованиям, по отношению к общей площади территорий, отдельно по магистралям, проездам, внутриквартальным территориям;

♦ уровень качественного санитарного состояния территорий, определяемых как отношение периода времени (месяц, недели), при котором состояние площадей, улиц, проездов и т. д. соответствовало санитарным нормам, к об­щему годовому (квартальному) времени;

♦ объем отходов, подлежащих обработке (ликвидации, утилизации);

♦ уровень площади озеленения территории, определяемый соотношением фактически достигнутого и нормативного уровня, при обеспечении условий соответствия требованиям качества зеленых насаждений;

♦ уровень освещенности территорий;

♦ нормативы содержания рекреационных зон, развития гостиничного и банно-прачечного хозяйств и т. д.

Исполнителями перечисленных работ и услуг могут быть муниципальные и частные компании всех организационно-правовых форм. Муниципальная власть должна позаботиться о четкой координации этих работ, создании конку­рентной среды, своевременной выдаче муниципального заказа на бюджетные ус­луги и его финансировании.

В крупном городе может существовать большое количество специализирован­ных муниципальных и частных предприятий по выполнению отдельных пере­численных видов работ и услуг. Например, содержанием зеленого хозяйства круп­ных городов занимаются специализированные предприятия, в хозяйственном ведении которых есть теплицы для выращивания цветов, питомники древесных и кустарниковых растений. В городах существуют специальные службы инже­нерной защиты территории и т. д. В малом муниципальном образовании может быть всего одно многопрофильное муниципальное предприятие, обеспечиваю­щее весь комплекс работ.

При планировании работ по техническому содержанию площадей, улиц, сбо­ру, вывозу и утилизации бытовых отходов, озеленению и благоустройству необ­ходимо сбалансировать требуемые нормативы и стандарты обслуживания с на­личием финансовых средств. При этом возможно получение доходов от исполь­зования вторичных ресурсов при переработке отходов, создания безотходных технологий при санитарной очистке территорий и т. д.

Повышение эффективности муниципального управления общегородским ком­мунальным хозяйством должно обеспечиваться за счет совершенствования орга­низационного обеспечения, создания индикативного экономического механизма и системы мероприятий по достижению установленных нормативов и стандартов качества содержания, внедрения современных технологий и технических систем и оборудования для снижения удельных затрат при проведении работ.

Курирование деятельности общегородских коммунальных служб в местной администрации обычно осуществляет отдел (комитет, департамент и т. п.) жи­лищно-коммунального хозяйства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты