Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система градостроительной документации




 


 

 

Другой важный градостроительный документ — проект городской черты и черты других населенных пунктов. Он разрабатывается на основе генерально­го плана и утверждается органами государственной власти субъектов РФ по со­гласованию с органами местного самоуправления сопредельных территорий.

На основе генерального плана разрабатываются все документы о застройке отдельных территорий в пределах городской черты.

 

Механизмы и органы муниципального управления градостроительной деятельностью

Управление застройкой территории муниципального образования осуществля­ется органами местного самоуправления на основе проектов планировки, меже­вания и застройки территорий.

Проекты планировки разрабатываются для частей территорий городских и сель­ских поселений в соответствии с генеральным планом. Проекты межевания тер­риторий разрабатываются для застроенных и подлежащих застройке территорий и служат основанием для установления границ земельных участков на местности. Проекты застройки территорий разрабатываются для территорий кварталов, мик­рорайонов и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений. В проектах застройки определяются, в частности, расположение зда­ний, строений и сооружений, этажность, тип и другие характеристики, архитек­турное решение застройки, системы инженерного оборудования, связи и благоуст­ройства, организация движения транспортных средств и пешеходов.

Учет зонирования территории муниципального образования для градострои­тельных целей осуществляется путем разработки правил землепользования и за­стройки и градостроительного регламента территории.

Правила землепользования и застройки представляют собой нормативный пра­вовой акт органа местного самоуправления, устанавливающий порядок градо­строительной деятельности на соответствующих территориях городских и сель­ских поселений.

Градостроительный регламент территории — это совокупность установлен­ных правилами землепользования и застройки параметров и видов использова­ния земельных участков и иных объектов недвижимости в городских и сельских поселениях, а также допустимых изменений объектов недвижимости при осуще­ствлении градостроительной деятельности в пределах каждой зоны.

В состав системы управления градостроительной деятельностью входят: фе­деральный орган архитектуры и градостроительства, органы архитектуры и гра­достроительства субъектов РФ; органы архитектуры и градостроительства муниципальных образований; органы государственной экспертизы градостроительной и проектной документации. Согласно Градостроительному кодексу РФ 2004 года, государственная экспертиза проектной документации не проводится для жилых домов с количеством этажей не более 3 и ряда других объектов, не относящихся к крупным.

Органы архитектуры и градостроительства муниципальных образований создаются по решению органов местного самоуправления и выполняют следующие основные функции (рис.).

Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и орга­нов местного самоуправления с учетом особенностей отдельных территорий мо­гут устанавливаться дополнительные полномочия местных органов архитектуры и градостроительства.

Особую роль в системе управления градостроительной деятельностью на тер­ритории муниципального образования играет главный архитектор, возглавляю­щий муниципальный орган архитектуры и градостроительства. В ряде городов эта должность является выборной. При главах многих муниципальных образова­ний созданы градостроительные советы, на которых обсуждаются градострои­тельные проекты, затрагивающие интересы населения.

 

 

Функции муниципального органа архитектуры и градостроительства

 

 

Участие общественности в градостроительной деятельности

Градостроительный кодекс РФ относит к числу основных принципов законо­дательства о градостроительной деятельности участие граждан и их объедине­ний в ее осуществлении, обеспечение свободы такого участия. Реализация таких прав вытекает из конституционного права граждан на благоприятную среду оби­тания. В частности, граждане и их объединения имеют право на:

♦ получение достоверной, полной и своевременной информации о предпола­гаемых градостроительных решениях и проектах, оказывающих влияние на состояние городской среды;

♦ обсуждение, внесение предложений и участие в подготовке градостроитель­ных решений в форме собраний (сходов), публичных слушаний и т. п.;

♦ проведение независимых экспертиз градостроительной документации за счет собственных средств. Независимые экспертизы могут использоваться для обжалования в суд или арбитражный суд градостроительной проектной документации и заключений органов государственной экспертизы по ним;

♦ компенсацию в административном порядке вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате осуществления градостроительных ре­шений, повлекших за собой ухудшение среды жизнедеятельности, и при­влечение к ответственности должностных лиц, принявших такие решения.

Органы местного самоуправления в соответствии с законодательством рас­сматривают поступающие к ним заявления; они могут устанавливать порядок участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии градостроитель­ных решений. В муниципальной практике известны многочисленные случаи кон­фликтов между органами местного самоуправления и гражданами при уплотне­нии застройки жилых кварталов, вырубке зеленых насаждений, ликвидации дет­ских игровых и спортивных площадок, размещении коллективных гаражей и т. д. Механизмом предотвращения подобных конфликтов является заблаговре­менное оповещение жителей и органов территориального общественного само­управления о намечаемых градостроительных изменениях и публичное обсужде­ние их целесообразности. Поиск взаимоприемлемых решений по этим вопросам является одним из важных элементов искусства муниципального управления.

Основную роль в свете Градостроительного кодекса РФ 2004 года и Феде­рального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» 2003 года приобретает такая форма участия граждан в градостроительной деятельности, как публичные слушания. Градостроительный кодекс устанавли­вает обязательность и порядок проведения публичных слушаний:

♦ по проектам генеральных планов поселений;

♦ по проектам правил землепользования и застройки поселений;

♦ по предоставлению разрешений на использование земельных участков и объектов капитального строительства.

Порядок проведения публичных слушаний устанавливается уставами и (или) нормативными правовыми актами муниципальных образований. В поселениях, состоящих из нескольких населенных пунктов, публичные слушания проводятся в каждом из них. В крупных населенных пунктах публичные слушания должны проводиться на отдельных территориях исходя из требования обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для выражения своего мнения.

По проекту генерального плана орган местного самоуправления в обязатель­ном порядке организует выставки, экспозиции демонстрационных материалов проекта генерального плана, выступления представителей органов местного са­моуправления, разработчиков проекта на собраниях жителей, в печатных сред­ствах массовой информации, по радио и телевидению. Участники публичных слушаний вправе представлять свои предложения и замечания по проекту гене­рального плана для включения их в протокол публичных слушаний. Заключение по проекту публичных слушаний подлежит опубликованию. По его результатам глава муниципального образования принимает решение о направлении проекта генерального плана на утверждение представительного органа либо о его откло­нении и направлении на доработку.

Публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки про­водятся специально создаваемой комиссией. Продолжительность публичных слушаний может составлять от 2 до 4 месяцев со дня опубликования проекта. Если внесение изменений в правила касается отдельных объектов строительства, публичные слушания проводятся в границах территории, связанной с ними. По­сле завершения публичных слушаний комиссия обеспечивает внесение необхо­димых изменений и представляет документ главе муниципального образования. Последний принимает решение о направлении правил на утверждение предста­вительного органа либо на доработку.

В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятель­ности публичные слушания по вопросам предоставления конкретных земельных участков и объектов капитального строительства проводятся с участием граж­дан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой распо­ложен рассматриваемый земельный участок или объект. Если их использование может оказать негативное воздействие на окружающую среду, к участию в пуб­личных слушаниях привлекаются организации и физические лица, подвержен­ные риску такого негативного воздействия. Участники публичных слушаний вправе представить в комиссию свои предложения и замечания для включения их в протокол. По результатам публичных слушаний комиссия представляет главе местной администрации рекомендации о предоставлении разрешения на использование либо об отказе. Решение, принятое главой администрации, подлежит публикации и может быть оспорено в судебном порядке.

Реализация механизма публичных слушаний позволит защитить интересы на­селения и кардинально улучшить планировку и застройку населенных пунктов.

Важная роль в осуществлении градостроительной деятельности принадлежит профессионально-творческим общественным организациям в области архи­тектуры и градостроительства — союзам архитекторов и т. п. Они имеют право вносить в органы государственной власти предложения о разработке законов в области градостроительства, участвовать в разработке законов, проведении конкурсов, разработке и государственной экспертизе градостроительной доку­ментации. Ведущим органом архитектурной общественности является Россий­ская академия архитектуры и строительных наук.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-04; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты